Линекс: цена, инструкция, применение

Линекс инструкция для грудничков

Линекс для грудничков Инструкция по применению препарата Линекс ознакомит родителей со всеми необходимыми для грудничков сведениями о нем. Здесь размещена информация о форме выпуска Линекс, а также о его составе и упаковке. Помимо этого дана подробная информация о режиме дозирования и показаниях к назначению, противопоказаниях и побочных эффектах.

Также сопроводительная листовка содержит указания для различных категорий пациентов, которые немаловажно учесть при лечении.

Для тех, кто интересуется мнений других пациентов по поводу эффективности Линекс, в заключении приводятся отзывы о препарате, которые может прочесть любой желающий.

Форма, состав, упаковка

Препарат, предназначенный для регулирования равновесия микрофлоры кишечника, выпускают  в виде непрозрачных капсул корпус и крышечка которых имеют белый цвет, а внутри находится необходимое количество белого порошка, не имеющего запаха.

В роли активного вещества препарата выступает комбинированный компонент Лебенин, состоящий из полезных живых бактерий, лактозы и крахмала картофельного. Вспомогательным веществом служит необходимое количество магния стеарата.

Оболочку капсулы составляют вещества метилгидроксибензоата, пропилгидроксибензоата, титана диоксида (Е171) и желатина в нужных пропорциях.

В аптеку препарат поступает в пачках из картона, куда вложено различное количество (от 2 до 8) блистеров, которые изготовлены из жесткой или мягкой фольги алюминиевой. Каждый из них содержит по восемь или шестнадцать капсул. Также капсулы могут быть размещены во флаконах из затемненного стекла и вложены по одному в пачку. В каждом из них может находиться от 16 до 32 штук.

Срок и условия хранения

Основными условиями хранения препарата будут являться сухость в помещении и температура, не превышающая 25 градусов. Также желательно выбрать место, которое защищено от света и недоступно для посещения детьми. Длительность хранения – два года со дня его производства.

Фармакология

Действие  препарата по нормализации микрофлоры кишечника обусловлено его составом из бифидобактерий, лактобацилл и энтерококков которые своей деятельностью обеспечивают подвижку кислотного баланса в кишечнике в сторону кислого брожения лактозы. Что способствует  угнетению роста патогенов и повышает эффективность ферментов необходимых для нормального пищеварения, принимает участие в процессе синтеза витаминов, увеличивая тем самым устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов. Помимо этого Линекс способствует усилению метаболизма желчных кислот и пигментов, синтезу веществ которым присуща антибактериальная активность и повышению иммунной реакции организма.

Фармакокинетика

В настоящий момент нет сведений, которые было бы можно привести в данном разделе инструкции.

Линекс показания к применению

Препарат Линекс показан к применению для тех пациентов, кто страдает дисбактериозом, а также в целях профилактики.

Симптомы заболевания:

  • Диарея;
  • Диспепсия;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Отрыжка;
  • Болевые ощущения в области живота;
  • Возможное проявление аллергических реакций.

Линекс для грудничков: показания

Линекс для грудничков показан к применению буквально с первых дней жизни малыша. Этот препарат способствует устранению дисбактериоза у крохи и его дальнейшему нормальному развитию.

Видео: Трихопол: формы (свечи и таблетки), побочные явления, более щадящие аналоги

Рождается малыш со стерильным ЖКТ.  Постепенно с молоком он получает бактерии для развития микрофлоры своего кишечника. Однако они не всегда являются полезными. Через некоторое время в организме ребенка установится необходимый баланс, и микрофлора кишечника нормализуется, но этот период будет чреват для малыша проявлениями дисбактериоза. Это и наличие зеленого жидкого стула, и болевые ощущения в области живота, которые возникают по причине повышенного газообразования.

Отставание в развитии грудничка также свидетельствует о плохом усвоении пищи и крохотному пациенту будет целесообразно назначение Линекса для вытеснения вредной микрофлоры.

Противопоказания

Противопоказаниям для назначения препарата служит высокая чувствительность пациента к любому из компонентов составляющих Линекс, а также непереносимость молочных продуктов.

Линекс инструкция к применению

Прием препарата осуществляется внутрь после еды. Капсулу следует запить водой в небольшом количестве. Для маленьких детей и тех пациентов кто затрудняется с проглатыванием препарата капсулу необходимо вскрыть и ее содержимое дать пациенту разведенным в небольшом количестве воды.

Для грудничков и малышей до двухлетнего возраста может быть назначено по одной штуке на трехкратный прием.

Для детей от 2 до 12 летнего возраста назначают по одной или две штуки трижды в день.

Для подростков старше 12 лет и взрослых пациентов назначается по две штуки для  трехкратного приема.

Продолжительность терапии от того по какой причине началось развитие дисбактериоза и от индивидуальности организма.

Линекс при беременности

Беременным и кормящим женщинам прием препарата Линекса в случае необходимости может быть рекомендован для лечения, как и любым другим категориям пациентов, поскольку он не представляет никакой опасности для организма.

Линекс грудничкам

Для детей с первого дня жизни можно назначать Линекс в обычной дозировке, которая предусмотрена для пациентов этой возрастной категории.

Как правило, следует дать младенцу по одной капсуле трижды в день. Разумеется, капсулу надлежит открыть и высыпать содержимое в ложечку, разведя затем порошок небольшим количеством грудного молока или воды. Препарат дают малышу перед самым кормлением. Линекс не располагает выраженным запахом и вкусом, поэтому затруднений при приеме препарата у новорожденного практически не вызывает.

Линекс: цена, инструкция, применение

Побочные эффекты

Препарат Линекс в большинстве случае имеет хорошую переносимость. Нет никаких сведений о негативных реакциях на его применение. Единственным побочным эффектом можно считать реакцию на него тех пациентов, у кого развита гиперчувствительность.

Передозировка

Не сообщалось ни об одном случае передозировки данным препаратом.

Взаимодействие с лекарствами

Прием препарата допускается совместно с любыми медикаментами, которые необходимы для лечения пациента. Сюда можно отнести и применение антибиотиков, а также лекарственных средств для проведения химиотерапии, поскольку не отмечено ни одного случая нежелательного взаимодействия лекарственных средств с Линексом.

Дополнительные указания

При приеме препарата Линекс следует избегать горячих напитков и алкоголя.

Необходимо обратиться к врачу в тех случаях, если перед приемом препарата у пациента повысилась температура тела до 38 градусов, имеется наличие в стуле кровяных или слизистых выделений, понос не проходит в течение двух дней и более, сопровождаясь острой болью в области живота. Также если состояние больного усугубляется обезвоживанием и похуданием. Когда пациент страдает сахарным диабетом или СПИДом.

На работу со сложной техникой и вождение транспортного средства препарат влияния не оказывает.

Грудничкам дополнительно

При назначении грудничку лечения Линексом не стоит полагаться только на инструкцию для применения препарата, поскольку педиатр может назначить прием препарата по индивидуальной схеме. Поэтому осуществлять прием следует в строгом соответствии с назначением. Не следует также стесняться обсуждать с врачом все непонятные моменты.

В том случае если после приема препарата у малыша обнаружится аллергическая реакция или появится запор, следует незамедлительно вызвать врача. Известны случаи возникновения аллергии на Линекс вернее нате лактобактерии, которые входят в его состав. Возможно, ребенку свойственна непереносимость лактозы и его следует перевести на искусственное вскармливание, вместе с которым врач должен будет подобрать иное лечение.

Линекс аналоги

Аналогами Линекса, которыми можно успешно заменить препарат при лечении можно считать следующие препараты:

  • Пепидол (более эффективный);
  • Бифиформ;
  • Хилак-форте (более дешевый);
  • Аципол;

Российским аналогом Линекс является пробиотический комплекс Лактэвия, который также отличается более приемлемой стоимостью.

Линекс цена

Стоимость препарата не назовешь дешевой, поэтому многие сразу же при его назначении начинают поиск более доступных аналогов. Поскольку Линекс не особо быстро восстанавливает кишечную микрофлору, его понадобиться приобретать дополнительно, а между тем цена препарата составляет не менее 308 рублей за упаковку.

Линекс отзывы

Отзывы о Линекс довольно противоречивы и все же носят положительный характер. Многие пациенты недовольны лишь его стоимостью, а некоторым кажется, что хотя он не приносит никакого вреда, но и пользы они от него не заметили. Но основная масса пациентов прошедших курсовое лечение препаратом отмечают его эффективную помощь пищеварению и безопасность использования. Препарат практически не имеет побочных действий.

Видео: Сравнение цен аптечных препаратов с продукцией NSP (на примере "Танакана" и "Линекса")

Люди уже применявшие препарат для своего лечения или для устранения дисбактериоза у своих малышей охотно делятся своими впечатлениями о нем и многие из них носят рекомендательную окраску.

Отзывов много и мы можем привести лишь небольшие отрывки из них.

Милана: Сын с самого раннего возраста часто болеет и порой без применения антибиотиков нельзя обойтись в лечении. После этого каждый раз необходимо восстановление микрофлоры кишечника и нам назначают различные бутылочки с живыми бактериями, которые запах имеют не из приятных. Ребенок принимал их не без труда. Начала искать альтернативу подобному восстановления и открыла для себя Линекс. Надо сказать на этом наши мучения закончились. Запах и вкус практически отсутствуют. Надо сказать, что препарат выпускают в капсулах, но поскольку ребенок еще не большой и проглотить ее просто не в состоянии я высыпаю порошок из нее и развожу водичкой. Эффект потрясающий: препарат хорошо помогает и буквально ставит на ноги ребенка практически за несколько дней, нет проблем с приемом препарата.

Света: Препарат ужасно дорогой и совсем не помогает. Моей дочке назначили его уже во время лечения антибиотиками, уверяя, что препарат один из лучших для восстановления кишечной микрофлоры. Два дня приема не давали никакого эффекта, а на третий начались мучения: боли, газы, колики. Болезненные симптомы прошли после отмены препарата. Через год подобная же история приключилась и со второй дочкой. Я подумала, что может быть моему старшему ребенку препарат не подошел но, убедившись дважды, что он не только не лечит, но еще и доставляет страдания, не могу его никому рекомендовать, хотя судя по отзывам других людей, препарат заслуживает доверия.

Виктория: Попутно с появлением зубика у нас начался понос, который мучил малыша два дня и никакие домашние средства никак не помогали его устранить. Позвонила своему врачу и получила совет воспользоваться препаратом Линекс. Купили, применили и остались довольны. Понос прошел практически после двух приемов препарата, но для надежности мы пили его столько, сколько советовал врач. Хороший препарат – всем рекомендую.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: