Как и зачем принимать линекс грудным детям?

Незрелость кишечника новорожденных очень часто играет с ними «злую шутку»: при предрасполагающих факторах его слизистая воспаляется, нарушается процесс пищеварения, возникают боль, вздутие, диарея или запор. Линекс для новорожденных очень часто назначают при атопическом диатезе и других аллергических заболеваниях, а также коликах, замедленной прибавке в весе и других заболеваниях, связанных с недостаточностью пищеварительных ферментов.

Состав и полезный эффект

Инструкция к препарату гласит, что Линекс имеет в своем составе наиболее важные и полезные бактерии, которые в норме обитают в кишечнике человека. Речь идет о бифидобактериях, ацидофильных лактобактериях и непатогенных энтерококках. Отличием этого лекарственного средства от пробиотиков первого поколения является то, что микроорганизмы в Линексе заключены в капсулу, а не стеклянный флакон. Как показала практика, всем известный препарат Бифидумбактерин не работает в полную силу, так как большинство полезных бактерий просто не успевает поступать в кишечник, растворяясь под действием соляной кислоты желудочного сока.

Видео: Выпуск 11. НУЖНО ли СЦЕЖИВАТЬСЯ? Грудное вскармливание

Линекс же имеет защитную оболочку, благодаря которой попадает в кишечник новорожденного и начинает оказывать положительный эффект. В первую очередь улучшается переваривание и усвоение белков, углеводов, а также витаминов, желчных кислот и минералов – кальция, железа и др. Кроме того, микроорганизмы, входящие в состав препарата, участвуют в эндогенном синтезе таких витаминов, как РР, К и группы В. Под действием препарата кишечник новорожденного начинает с большей скоростью производить собственные молочнокислые бактерии и бифидобактерии, а это очень важно при таком заболевании, как дисбактериоз.

Уникальность лекарства состоит в том, что оно устойчиво к большинству используемых на сегодняшний день антибиотиков. Вот почему врачи назначают его одновременно с началом антибактериальной терапии. Лакто- и бифидобактерии, входящие в состав препарата, встраиваются в «свободные» рецепторы кишечной стенки, подавляя функцию патогенных микроорганизмов и грибков. Поэтому процесс выздоровления при бактериальных и вирусных инфекциях, а также молочнице идет быстрее.

Показания

Линекс можно давать грудничкам с первых дней жизни. Это абсолютно безопасный препарат, который противопоказан только детям с непереносимостью лактозы. Врачи очень часто рекомендуют его прием при повышенном газообразовании, дисбактериозе, который сопровождается зеленым жидким калом со слизью и т.п.

Дисбактериоз, вызывающий изменение микрофлоры, может нарушить процесс усваивания кальция в детском организме. Это может негативно отразиться на развитии малыша, провоцируя плохую прибавку в весе, позднее появление зубов, возникновение диатеза, медленное зарастание родничка и др.

Если давать Линекс новорожденным с первых дней жизни, можно не только избавиться от дисбактериоза, но и предупредить его появление. Очень редко после приема препарата наблюдается послабление стула или развитие запора. Еще реже встречаются случаи аллергии, проявляющиеся сыпью на коже или болью в животе. Не рекомендуется давать капсулы новорожденным детям с горячими напитками, так как это может вызвать инактивацию входящих в его состав микроорганизмов.

Дисбактериоз у грудничка

Необходимую дозировку нужно обсудить со своим лечащим врачом, но чаще всего Линекс назначают по одной капсуле три раза в день через равные промежутки времени. Согласно инструкции, содержимое капсулы нужно растворить в одной чайной ложке воды, молочной смеси или грудного молока и дать малышу перед самым кормлением. Так как лекарство не обладает выраженным запахом и вкусом, проблем с его приемом обычно не происходит.

Отзывы

Отзывы о данном препарате можно найти самые разные. Подавляющее большинство мам сходится во мнении, что без особой надобности вмешиваться в естественный процесс формирования пищеварительной системы новорожденного не стоит. Ведь колики и метеоризм мучают всех грудничков без исключения. При погрешностях в питании матери или замене одной молочной смеси на другую у малышей может развиваться диарея или запор, и это вполне естественно. Со временем работа кишечника налаживается и все эти негативные симптомы ослабевают или исчезают совсем.

Если давать препарат новорожденным по инструкции без каких-либо показаний для этого, можно нарушить естественный процесс формирования органов ЖКТ, ведь это все-таки лекарство и знакомить своего кроху с ним так рано не стоит, иначе впоследствии маме придется постоянно что-то лечить. Более того, судя по некоторым отзывам, мамы только усугубили имеющиеся проблемы с приемом Линекса, спровоцировав еще больший запор или диарею.

малыш плачет

Ну и самое главное: сводится на нет сам эффект от его приема, потому как препарат поступает в организм ребенка без защитной капсулы, а значит, большая часть полезных бактерий просто не достигнет кишечника, а растворится в желудке. Педиатры считают прием Линекса оправданным только тогда, когда малышу с первых дней жизни показана антибактериальная терапия, например, вследствие инфицирования золотистым стафилококком. При таком заболевании ребенка мучает неукротимый понос, он теряет большое количество жидкости вместе с полезными бактериями и их недостаток в кишечнике необходимо срочно восполнять.

Во всех остальных случаях давать линекс детям не стоит. Лучше маме успокоиться, наладить режим сна и бодрствования у малыша, начать питаться правильно, и все у ребенка нормализуется. Не стоит забывать о массаже животика, педиатры также рекомендуют класть ему на эту область теплую пеленочку и попеременно прижимать коленочки к животу и опускать ножки вниз, чтобы улучшить отхождение газов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: