Дисбактериоз у грудничка

Дисбактериоз у грудничка - нарушение равновесия микрофлоры в кишечнике, это нарушение может носить как качественный, так и количественный характер. Грудничок рождается со стерильным кишечником. Микроорганизмы попадают в кишечник при прохождении родовых путей матери. С первой недели жизни основная населяющая микрофлора - бифидофлора. Бифидофлора растет благодаря специальным бифидогенным факторам материнского молока.

Кроме бифидофлоры в кишечнике грудничка обитает молочнокислая палочка, кишечная палочка, а также другие представители кишечной микрофлоры.

Дисбактериоз у грудничка - симптомы

Дисбактериоз у грудничка - следствие других заболеваний с характерными симптомами - боль в животе, нарушения стула, а также пищевая аллергия, различные высыпания на коже. Если не устранить причину, которая вызвала дисбактериоз, в этом случае лечение будет неэффективным.

Причинами дисбактериоза у грудничка могут быть острые кишечные инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта. Большая роль отводится антибиотикам, искусственному вскармливанию, то есть факторам, которые понижают иммунитет ребенка.

Дисбактериоз у грудничков
возникает чаще всего если они родились раньше времени (преждевременные роды). Дисбактериоз может возникнуть в первые дни жизни крохи, это находится в прямой зависимости от состояния микрофлоры матери (системы пищеварения и родовых путей).

Как же выяснить, что это дисбактериоз? Очень просто - стул у грудничков становится обильным, очень жидким, прямо таки каша. Иногда он имеет кислый запах, малыш плохо себя чувствует, он часто срыгивают, урчит у него в животе.

Видео: Дисбактериоз у детей и его лечение

Дисбактериоз может стать причиной колик у новорожденных, диатеза у грудничков, медленного набора веса. У слабых детей дисбактериоз приобретает упорный характер, может сопровождаться анемией, гиповитаминозом, развитием молочницы в ротовой полости. Симптомы дисбактериоза могут быть неявно выражены, например при смене пищевого режима, введения докорма.

Дисбактериоз у грудничка

Дисбактериоз у грудничка - причины

Причины дисбактериоза - неправильное питание, прием лекарственных средств, болезни органов и систем организма, стрессы. Чтобы убрать дисбактериоз, необходимо выявить истинную причину нарушений кишечной микрофлоры. Если вы обнаружили у вашего маленького вышеописанные признаки дисбактериоза, то стоит немедленно обратиться к врачу! Врач назначит вам сдачу анализов!

К сожалению обычный анализ не всегда может дать объективную оценку состояния кишечника, так как микрофлора индивидуальна у каждого малыша, изменчива. Анализ не учитывает микрофлору тонкой кишки, изменения которой влияют на состояние пищеварительного тракта. Врач может назначить дополнительные анализы - общий, а также клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на яйца глист, консультацию гастроэнтеролога, гастроскопию.

Дисбактериоз у грудничка - лечение

Основной момент, который необходимо учитывать при лечении дисбактериоза - грудное вскармливание. Любой малыш нуждается в материнском молоке, а груднички с дисбактериозом - особенно. Важно, чтобы малыш пососал молозиво, которое содержит множество веществ, способствующие формированию здоровой микрофлоры, защите от условно-патогенных микроорганизмов. Зрелое материнское молоко также имеет высокую ценность! Оно обеспечивает максимально-оптимальные условия для роста здоровой микрофлоры, поддерживает существующее равновесие между бифидобактериями, лактобактериями, кишечной палочкой. Это помогает осуществлять полноценное пищеварение, предотвращает развитие аллергических реакций.

Лечение дисбактериоза у грудничков идет в два этапа. На первом происходит подавление роста условно-патогенных микроорганизмов. Это достижимо при применении бактериофагов. Это препараты, которые способны поглощать, растворять внутри себя клетки микробов. Второй этап - коррекция микрофлоры кишечника у грудничка. Заселение кишечника здоровой микрофлорой.
Вместе с пребиотиками применяются пробиотики, то есть лекарственные препараты, биологические активные добавки к пище, которые содержат в своем составе живые микроорганизмы - бифидобактерии, лактобактерии, кишечную палочку, продукты их жизнедеятельности, которые помогают им успешно поселиться в кишечнике.

К пребиотикам относится лактулоза, олигосахариды, клетчатка, которые содержат неперевариваемые вещества, оказывающие восстанавливающее воздействие на микрофлору кишечника, предупреждают запоры, поносы, колики у новорожденного. Курс пребиотиков назначает врач.

Дисбактериоз у грудничка - профилактика

Как же осуществлять профилактику дисбактериоза? Очень просто и вместе с тем требует от вас ответственности: естественное вскармливание, раннее начало грудного вскармливания (не позднее двух часов), адекватная антибиотикотерапия, лечение функциональных и воспалительных процессов в пищеварительном тракте. Следите за своим ребенком - какой у него стул, аппетит, прибавка массы тела - все это поможет вам избежать каких-либо проблем, заподозрить дисбактериоз у грудничка на начальных стадиях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: