Гематома на голове у новорожденного - откуда появляется и как ее убирать?

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СОДРАТЬ РОДИНКУ?

гематома на голове у новорожденного

Рождение малыша на свет – не такое уж легкое дело, как могло бы показаться на первый взгляд. И иногда, при естественном рождении, бывают различные травмы. Природа позаботилась о максимальном снижении риска возникновения травм, снабдив ребенка очень эластичными, но одновременно и достаточно прочными косточками черепа, которые соединены между собой родничками и швами. Именно благодаря этому косточки способны в процессе родов немного сближаться или расходиться, чтобы головка рождающегося малыша, немного изменяя форму, могла пройти самые узкие места маминого таза.

Видео: Вросший ноготь операция пластика околоногтевого валика

Но, к сожалению, такой механизм защиты не всегда помогает уберечь новорожденного от травм. Результатом этого может выступать гематома на голове у новорожденного. Гематома появляется вследствие кровоизлияния в полости и ткани, когда кровь скапливается вне сосудистого русла.

Гематома на голове у новорожденного

В зависимости от того, куда именно произошло кровоизлияние, выделяют несколько видов гематомы, но у новорожденных гораздо чаще других видов встречается кефалогематома, которая представляет собой кровоизлияние под надкостницу костей черепа. Если нажать на нее будет похоже на расхождение волн. Встречаются кефалогематомы примерно у двух новорожденных из ста.
Причиной появления гематомы является повреждение самих сосудов или их стенок. Это происходит по двум причинам: из-за перегрузок, которые малыш испытывает при рождении, а также из-за разницы между давлением во внешней среде и внутри матки. Также гематома может появиться у ребенка из-за недоношенности, независимо от того, как протекали роды.

Вообще врачи считают, что гематома на голове новорожденного – явление вполне нормальное и естественное. Поэтому они говорят, что маме, которая столкнулась с данной проблемой у своего ребеночка не стоит беспокоиться и переживать. Примерно через дней 7-10 гематома на голове младенца должна сама рассосаться. Если же этого не произошло, то следует обратиться к врачу, чтобы малышу откачали кровь из-под надкостницы, с помощью двух специальных иголочек: одна – именно для выведения оставшейся крови, а другая – чтобы не допустить возникновения отрицательного давления в освободившейся полости, иначе это снова приведет к образованию гематомы. В данной процедуре нет ничего опасного и сделать ее необходимо, в ином случае кефалогематома может наполниться гноем и в последствии окостенеть, тем самым, деформировав детскую головку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: