Причины возникновения икоты у новорожденных

Причины возникновения икоты у новорожденныхВо взрослом возрасте икота мало кого беспокоит. Да и взрослые не привыкли придавать ей большого значения, особенно если случается она не часто. Но икота пугает, если она начинается у новорожденного малыша. Икота у маленького ребёнка является нормальным явлением. Так что родители не должны этого пугаться. Доказано, что даже еще в материнской утробе на сроке от шести месяцев может наблюдаться икота.

Икота может продолжаться несколько минут, а может затянуться и на час. Как правило, икота не приносит ребенку беспокойств. Но случается, когда она мешает заснуть и сильно беспокоит малыша.

Иногда икота может быть признаком такой болезни, как гастроэзофагеальная болезнь. В таком случае икоте сопутствует кашель, срыгивание, раздражительность. Если вы заподозрили у ребенка все перечисленные признаки, обязательно вызовите врача. Но как правило, икота является нормальным состоянием. Она может быть обусловлена следующими причинами:

  1. Заглатыванием воздуха ребенком во время кормления.
  2. Большим растяжением желудка пищей, которое случается при перекармливании.
  3. Беспокойством, испугом, сильным волнением.
  4. Недостаточной зрелостью органов пищеварения.

В отличие от взрослых вылечивать икоту у новорожденных не так просто. О том, что делать родителям, если вы заметили у ребенка икоту, можете читайте об этом здесь, но как уже было сказано, настораживаться стоит только в том случае, если икота длительная и начинает доставлять малышу беспокойства. Вот меры профилактики возниковения икоты.

  1. Если вы заметили икоту у новорожденного во время кормления, стоит приостановить кормление на время и подождать, пока икота не прекратится. Можете расположить тело ребенка более вертикально. Можете добиться появления отрыжечки. Для этого существуют специальные приемы.
  2. Лучше всего производить кормление ребенка в вертикальном положении. Не стоит укладывать ребенка в коляску сразу же после кормления.
  3. Старайтесь кормить ребенка в тихой и спокойной обстановке. Лучше начинать кормление, пока ребенок еще не проголодался и находится в спокойном состоянии.
  4. Старайтесь не перекармливать малыша. Лучше производить кормление небольшими порциями и часто.
  5. Образованию повышенного газообразования способствует не только заглатывание воздуха при кормлении, но и употребление матерью помидоров, цитрусовых, бобовых.
  6. Отрыжечка — важная профилактическая мера икоты. Ее необходимо вызывать после каждого кормления. Многие уверены, что вызывать отрыжку стоит через каждые 3 минуты кормления.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: