Опасна ли икота для новорожденных детей?

Икота у новорожденных является довольно распространенным состоянием. Многие мамочки, еще будучи беременными, чувствуют, как их малыш икает в животике. Поэтому, как правило, родителей икота не пугает. Однако, глядя на маленького беззащитного икающего ребенка, становится его жалко. Как избавиться от икоты? Какие для этого существуют способы?

икота и почему она появляется у новорожденных

Что такое икота и почему она появляется у новорожденных

Икота представляет собой резкий непроизвольный вздох, который объясняется сокращением диафрагмы. Икота у грудного ребенка в большинстве случаев считается нормальным явлением. Как правило, она длится от 5 минут до получаса. Затем приступ икоты проходит самостоятельно.

Чаще всего икота у младенцев возникает после кормления. Это самая распространенная причина физиологической икоты, обусловленная несовершенством работы пищеварительной системы. Ребенок после кормления икает по двум причинам:

  • Воздух, попавший в животик при кормлении;
  • Переедание.

При кормлении в животик малыша попадает воздух, который начинает давить на диафрагму, вызывая ее непроизвольные сокращения. Другой вариант – ребенок переедает, вследствие чего переполненный животик "напирает" на диафрагму, провоцируя ее сокращения и, как следствие, икоту.

Существуют и другие причины икоты у младенцев:

  • Холод;
  • Чрезмерная нервная возбудимость;
  • Заболевания.

Икоту у новорожденных в первых двух случаях можно остановить, следуя правилам, описанным ниже. Если же икота является симптомом заболевания, нужно срочно обращаться к специалисту за постановкой диагноза и лечением.

грудничок и мама

Как избавиться от икоты?

Чтобы знать, как остановить икоту, необходимо определить причину ее возникновения. Рассмотрим только те случаи, которые не касаются серьезных заболеваний.

Если икота появляется после еды, следует внести коррективы в процесс кормления. Это делается с целью профилактики основных причин данного вида икоты: переедания и попадания с пищей воздуха. Предлагаются следующие варианты решения проблемы:

  1. При переедании нужно уменьшить порции, а частоту кормлений увеличить. При этом не следует забывать о режиме.
  2. Заглатывают воздух при кормлении и груднички, и искусственники. При профилактике икоты (а также кишечных колик и срыгиваний) у грудничков нужно следить за правильным прикладыванием малыша к груди. Ореола соска должна быть втянута в ротик ребенка, мама не должна чувствовать боли и слышать чмокающих звуков. Для детей на искусственном вскармливании следует выбирать специальные бутылочки, не позволяющие образовываться пузырькам воздуха в смеси. Также следует обратить внимание на дырочку в соске – она не должна быть слишком большой.
  3. Чтобы воздух, попавший при кормлении, вышел, необходимо поносить ребенка после еды "столбиком", то есть в вертикальном положении, не забывая поддерживать головку. Это делается до характерной отрыжки воздухом.

Что делать, если малыш икает не после еды? Если ребенок замерз, следует его укутать или согреть теплом собственного тела, укачать, и икота пройдет. Понять, что кроха замерз, можно, пощупав его ручки, ножки и носик: они будут холодными.

Если грудной ребенок икает по причине стресса, следует успокоить его, дать попить теплой воды и устранить раздражающие факторы. Это может быть громкая музыка, шум, крики. Если икота проявляется достаточно часто, следует обратиться за консультацией к неврологу.

новорожденный ребенок с мамой

Когда нужно обратиться к врачу

Икота у ребенка не должна вызывать волнения у родителей, если она не имеет следующих проявлений:

  • Икота (имеется в виду та, что происходит не после еды) проявляется часто;
  • Икота подолгу не успокаивается, длится более часа;
  • Икота причиняет боль и неудобства. Например, малыш не может есть.

В данных случаях нужно обратиться за консультацией к педиатру или неврологу.

Будьте внимательны к собственным детям с рождения. Обо всем, что настораживает или волнует, нужно спрашивать наблюдающего участкового педиатра. Растите здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: