Новорожденный икает после кормления

ikota

Новорожденный икает после кормления

Икота бывает практически у всех новорожденных, кого-то чаще, у кого-то реже. Чаще всего не продолжительное икание в течение 10-15 минут проходит само и не вызывает у ребенка беспокойство. Иногда малыши икают и по полчаса, и это тоже считается нормальным. Если икота новорожденного вас сильно беспокоит, то обратитесь к педиатру и невропатологу. Да, это может быть признаком какого-то заболевания, например, поражения головного или спинного мозга, поражения или сдавливания диафраграманального нерва, икота может быть также признаком диабета и заражения паразитами. Но такие отклонения встречаются у новорожденных крайне редко и, как правило, симптом «упорно возникающей» икоты является одним из других симптомов. Понятно, что в этом случае никто не будет лечить икоту, лечить будут болезнь, которая ее вызывает.

Причиной возникновения физиологической икоты у новорожденных некоторые доктора считают плохо установившуюся связь между головным мозгом и диафрагмой. Есть также мнение, что икота бывает от переедания, когда переполненный желудок давит на диафрагму, вызывая ее судорожное сокращение. Также причиной икоты детей после кормления может быть заглатывание воздуха. Это может вызывать не только икоту, но и срыгивание после кормления, а затем вздутие животика.

Что делать, если новорожденный икает после кормления? Вот некоторые варианты пути решения этой проблемы для родителей:

1. Если младенец икает от переедания, то понятное дело, постарайтесь его не перекармливать. Признаками перекорма ребенка могут быть слишком обильные срыгивания (особенно при кормлении смесью), у грудничка перекорм можно определить по наличию непереваренных створоженных остатков молока в кале. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими порциями. Чтобы не переполнять желудочек малыша.

2. Если малыш заглатывает при кормлении воздух, то после еды поносите его вертикально столбиком, прижимая к себе животиком. Это поможет отойти пузырькам воздуха. Кроха срыгнет и перестанет икать. Если ребенок искусственник, то возможно вам стоит сменить бутылочку или соску на ней. Сейчас появилось много вариантов специальных антиколиковых бутылочек, которые предотвращают попадание воздуха при кормлении ребенка. Если малыш заглатывает воздух при кормлении грудью, отрегулируйте позу для кормления, возможно, стоит кормить, держа кроху под углом, или сильнее прижимая его к груди. Следите также за тем, чтобы он правильно захватывал грудь (не только сосок, но и ареолу – околососковый кружок).

3. Бывает так, что кроха давится обильно вытекающим молоком из маминой груди или бутылочки, отчего начинает икать. Смените соску в бутылочке, на ту, в которой одно маленькое отверстие, через которое молоко будет медленно течь и ребенку нужно будет приложить усилие, чтобы его высосать. Если же кроха давится молоком из маминой груди, то кормите с перерывами, чтобы он успевал проглотить порцию, прежде чем получить новую.

4. Старый проверенный способ прекращения икоты у младенца, это дать ему воды (если не пьет из бутылочки, то дать из ложечки), или еще ненадолго приложить его к груди, что кроха сделал пару глотков. Если это не помогает, то можно укачать ребенка, заснув, он перестанет икать.

Как видите, икота – это нормальное явление для новорожденного малыша, чем старше он будет становиться, тем реже у него будут возникать приступы икоты. Если вышеперечисленные способы вам не помогают, то просто подождите пока икота пройдет сама, поверьте она не вызывает такого беспокойства у ребенка, как у мамы и бабушек. Только не нужно слушать «бывалых советчиков» и пугать малыша, кроме пошатнувшейся нервной системы вы ничего этим не добьетесь. Лучше уж попробуйте «заговорить» икоту, это хотя бы отвлечет вас от дурных мыслей, например: «Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякое».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: