Почему новорожденный икает

Почему новорожденный икает

Икота у новорожденных детей - довольно распространенное явление, с которым сталкиваются молодые родители. В большинстве случаев икота не несет никакой угрозы здоровью новорожденного, однако узнать причины возникновения и способы устранения икоты следует всем родителям.

Что же собой представляет икота?

Икота – это судорожное сокращение диафрагмы, которое сопровождается характерным звуком. Возникает икота вследствие резкого сужения или закрытия голосовой щели. Икота у новорожденных, обычно непродолжительна и проходит сама через некоторое время. Кроме того, икота не причиняет ребенку особого дискомфорта, и тем более, не несет за собой страшных последствий. Но, если икота у новорожденного продолжается около 30 минут, то это затрудняет дыхание. Именно поэтому, очень важно вовремя определить причину икоты и быстренько устранить ее.

Наиболее распространенными причинами возникновения икоты у новорожденных являются:

  • переедание;
  • жажда;
  • переохлаждение;
  • попадание воздуха во время кормления в желудок;
  • перевозбуждение;
  • газики в кишечнике.

Прежде чем прийти на помощь своему ребенку и избавить его от икоты, следует обратить внимание на то, что многие методы, которые подходят взрослым, в случае с новорожденным использовать невозможно. Ведь грудной ребенок просто не в состоянии выпить стакан воды или самостоятельно задержать дыхание. Но, расстраиваться не стоит, так как несколько способов, которые помогут вам устранить икоту у новорожденного, все же есть.

Начнем с того, что определим и устраним причину, которая вызвала икоту у вашего малыша. Так, если ваш малыш стал икать после купания, прогулки на улице или во время переодевания, то, скорее всего, причиной икоты послужило переохлаждение. Поэтому первое, что нужно сделать – согреть его. Укройте малыша теплым одеялом или пледом, возьмите на ручки и обнимите малыша. Также, чтобы ребенок согрелся, можно покормить его грудью, даже если время очередного кормления еще не пришло. Все эти методы помогут вам быстро согреть малыша и избавить его от икоты буквально за пару минут.

Если у вас в доме были гости, то такая эмоциональная встряска может вызвать икоту у вашего ребенка. Кроме того, ребенок может так отреагировать и на яркий свет, и на громкий звук, и на присутствие незнакомых людей тоже. В этом случае родители должны просто успокоить ребенка: ласково поговорить, спеть спокойную песенку, приложить к груди малыша. И запомнить на будущее, что если ваш малыш так странно реагирует на присутствие незнакомых людей, оградите его от созерцания большого количества народа, пока он немного не повзрослеет.

При переедании, икота у новорожденных возникает вследствие того, что растянувшийся желудок малыша давит на диафрагму и заставляет ее таким образом сокращаться. В этом случае, можно только подождать, когда ребенок переварит съеденное. Однако в дальнейшем, чтобы предотвратить икоту вследствие переедания, нужно время от времени отрывать малыша от груди, чтобы он не сосал грудь слишком интенсивно. Если малыш питается искусственно – подберите соску, отверстие которой не слишком большое. Также, при переедании, может попадать воздух в желудок малыша и как следствие – вызвать икоту. Чтобы устранить эту проблему, нужно просто прижать его к себе и подержать на руках в вертикальном положении, поглаживая нежно по спине.

В случае, если видимых причин для икоты вы не определили, а она никак не проходит, рекомендуем вам незамедлительно обратиться к врачу. Дело в том, что такая продолжительная икота может быть вызвана воспалением легких, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также травмы спинного мозга или грудной клетки. Поэтому, если ваш ребенок слишком часто страдает икотой, даже еще довольно длительное время – обязательно обратитесь за консультацией к вашему педиатру.

Конечно, икота у младенцев не является самой страшной проблемой, но и игнорировать ее порой опасно для здоровья.

Берегите своих малышей и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: