Розовый лишай у детей

Заболевание, относящееся инфекционно – аллергическим болезням, проявляется в виде пятнистых высыпаний на коже ребенка. Розовый лишай у ребенка может поразить кожу в самом разном возрасте, но чаще всего им заболевают дети от четырех до двенадцати лет. Это кожное заболевание известно и под наименованием лишая Жибера. До сих пор точно неизвестно, что служит причиной этого инфекционного заболевания. Но доподлинно известно, что эта инфекция поражает детей с ослабленной иммунной системой.

Наиболее частыми причинами заболевания ребенка лишаем Жибера происходит после перенесения им:

  • других инфекционных заболеваний (например, ангина, грипп, ОРВИ);
  • разнообразных прививок;
  • расстройств желудочно-кишечного тракта.

Также, предполагается, что способствуют заражению лишаем Жибера:

  • различные стрессовые ситуации;
  • аллергические реакции, на принимаемые фармакологические препараты;
  • наследственные факторы;
  • значительное переохлаждение организма ребенка.

Исследованиями доказано, что данная инфекция чаще поражает кожу у девочек, чем у мальчиков. Однажды перенеся розовый лишай, организм вырабатывает к нему устойчивый иммунитет, который исключает рецидив заболевания у одного и того же человека.

Симптомы проявления розового лишая у детей

Невозможно предвидеть, когда проявит себя это заболевание. Его можно только констатировать, обнаружив красное пятно на теле ребенка. Однако перед его проявлением ребенок будет чувствовать общее недомогание, у него возможно незначительное повышение температуры тела. Но эти симптомы не всегда сопутствуют проявлению розового лишая, да и по своим признакам они могут напоминать симптомы, характерные простудным заболеваниям. Поэтому диагностировать по ним кожную инфекцию невозможно.

Но как только на теле появляется пятно розового цвета овальной формы до 1-2 см в поперечнике, можно подозревать заражение ребенка лишаем Жибера. Это, так называемая, материнская бляшка, которая на протяжении 2-х или 3-х дней покрывается чешуйками и приобретает признаки лишая. После этого болезнь вызывает высыпание, которое может охватывать всю поверхность тела. Габариты высыпаний имеют гораздо меньший размер, чем материнская бляшка. Они за полмесяца способны покрыть не только кожу туловища, но и область шеи, а также конечностей. Однако это бывает очень редко. А обычными местами поражения кожи розовым лишаем являются грудь, живот и плечи ребенка.

Лечение розового лишая у детей

Многие врачи-дерматологи рекомендуют не применять активную терапию при лечении лишая Жибера, если его протекание не вызывает каких-либо осложнений. В этих случаях бляшки проходят самостоятельно, и на теле не останется никаких следов. Однако ребенок должен будет получать диетическое питание, при котором нужно исключить из его рациона все продукты, содержащие аллергены. Помимо этого, нельзя давать ребенку и те продукты, которые могут раздражать его желудок или кишечник.

В перечень продуктов, которые запрещены к употреблению в пищу при розовом лишае, входят:

  • различные маринованные или соленые овощи;
  • крепкий чай;
  • шоколад и прочие.

Пока на теле присутствуют высыпания, ребенку не рекомендуется купаться или мыться. Водные процедуры будут только способствовать распространению инфекции на еще большей площади кожи тела. Помимо этого они способны вызвать и различные осложнение данного заболевания. Если все-таки площадь кожи, пораженная розовым лишаем, большая, то необходимо лечение с применением антибиотиков и препаратов, снижающих аллергические реакции. А небольшие высыпания можно лечить различными болтушками, приготовленными на водной и масляной основе, а также кремами, в состав которых входят препараты гормонов коры надпочечников.

Как ухаживать за ребенком в период протекания заболевания

Учитывая, что заболевание может протекать на протяжении нескольких месяцев, то необходимо знать, как правильно ухаживать за ребенком в этот период.

  1. Необходимо свести к минимуму попадание солнечных лучей на кожу ребенка, даже при прогулках на свежем воздухе.
  2. Ни в коем случае не мойте ребенка в ванне (выше уже говорилось, к чему это может привести).
  3. Ополаскивайте тело ребенка только под струей из душа. При этом нельзя пользоваться жесткими мочалками. Не растирайте после водной процедуры тело ребенка полотенцем.
  4. Избавьтесь от любой синтетической одежды для ребенка. Все белье должно быть только хлопчатобумажным. Во время протекания болезни, как можно чаще, переодевайте больного ребенка в чистую одежду.
  5. Ежедневно меняйте постельное белье на кровати, в которой спит больной ребенок.
  6. Пусть ребенок соблюдает диету. Из нее нужно исключит все продукты, которые описывались в разделе о лечении розового лишая.

Профилактика

Основное, что можно посоветовать в качестве профилактических мер любого заболевания – постоянное укрепление иммунной системы ребенка. В этом случае барьер на пути переохлаждений и инфекционных заболеваний будет очень сильным, что снизит риск заболевания ребенка. Если кто-то из детей, играющих с вашим ребенком, уже заболел розовым лишаем, то нужно сразу же прекратить с ним всякие контакты. Если же ваш ребенок заболел лишаем Жибера, то его нужно изолировать от остальных людей, живущих в одном доме. Выделите для него отдельные средства гигиены (мочалку, полотенце и расческу), поскольку через них могут заразиться остальные члены семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: