Туберкулез у детей: симптомы и лечение

Туберкулез у детей: симптомы и лечение

В последнее время все больше детей подвергается такому серьезному заболеванию инфекционного характера, как туберкулез, возбудителем которого является палочка Коха. Тенденция роста заболеваемости туберкулезом с каждым годом только увеличивается, что связано с такими факторами, как перенаселение, низкий уровень жизни, СПИД, дефицит медицинской помощи и др. Болезнь эта весьма серьезная, и в том случае, если она не будет диагностирована вовремя, результат может оказаться очень и очень печальным.  Именно поэтому очень важно вовремя диагностировать туберкулез, чтобы вовремя начать лечение данного заболевания.

Видео: Мединар "Диагностика и лечение туберкулеза у детей"

Признаки заражения туберкулезом

В качестве одного из распространенных признаков туберкулеза отмечается быстрая утомляемость малыша.  Если постоянно резвый и игривый ребенок вдруг стал часто избегать любимых занятий, старается все время прилечь, то такие симптомы должны стать сигналом о том, что ребенка необходимо показать специалисту. Даже если туберкулеза у ребенка нет, то в любом случае налицо какое-то иное нарушение, так как дети редко чувствуют упадок сил, если на то нет веских оснований.

Раздражительность является еще одним маячком, который может говорить о подозрении на туберкулез. Если ребенок, будучи до этого спокойным и добрым малышом, вдруг стал раздражаться без видимых на то причин, и любая, даже самая незначительная мелочь, может вызвать у него злость или даже гнев, этот симптом также не должен остаться без внимания родителей.

Кроме того, родители должны всегда следить за тем, как ест их ребенок. Даже если он с рождения не отличается повышенным аппетитом, но вдруг стал отказываться от своих любимых лакомств, и упорно отказывается от еды при попытке его накормить, любую маму этот факт должен насторожить.

Потливость для детей, которые еще не вступили в возраст полового созревания, является также весьма нехарактерным симптомом. Необходимо обратить свое внимание на потливую спину или ладошки ребенка в состоянии покоя. Еще одна отличительная черта ребенка, который, возможно, болен туберкулезом, - это постоянно увеличенные лимфатические узлы, которые можно легко прощупать – они совершенно безболезненные, но на ощупь мягкие и рыхлые.

У зараженных туберкулезом детей также может отмечаться повышенная температура, которая держится в пределах 37,5 градусов на протяжении длительного времени, либо повышается ближе к вечеру.

Когда ребенок не прибавляет в весе, и при этом у него наблюдается затрудненное дыхание и кашель, такие симптомы также могут являться признаками туберкулеза.

Что делать?

При малейших подозрениях на то, что ребенок болен туберкулезом, необходимо незамедлительно обращаться к врачу, который проведет необходимые обследования и назначит пробу Манту, когда ребенку вводится обезвреженный возбудитель туберкулеза, позволяющий определить наличие в детском организме возбудителя туберкулеза.  Результат данной проверки можно оценить, спустя 2-3 дня. В том случае, когда на месте инфекции не остается практически никаких следов, либо имеется покраснение, размеры которого не превышают 1 мм – результат пробы можно считать отрицательным.  Если же размер покраснения превышает 2-4 мм, то такая реакция считается сомнительной. Покраснение, размер которого превышает 5 мм уже считается положительной реакцией. Помимо этого, в качестве дополнительной диагностики врачом может быть назначен рентген грудной клетки, так как любой специалист-рентгенолог сразу сможет заметить, если рисунок структуры легких изменился.

В том случае, если заболевание у ребенка подтвердится, необходимо незамедлительно начинать лечение, так как отложений оно не требует.

Необходимо отметить, что заразиться туберкулезом можно, контактируя с человеком, который имеет открытую форму данного заболевания, общаясь с ним, либо пользуясь общей постелью или посудой. Поэтому обязательно следите за тем, с кем приходится общаться вашему ребенку.

К более редким случаям, которые, однако, имеют место, относится заражение через яйца, мясо, некипяченое молоко. Именно поэтому настоятельно рекомендуется подвергать все продукты питания самой тщательной термической обработке.

В качестве лучшей профилактики такого заболевания, как туберкулез, используется вакцинация и ревакцинация БЦЖ, отказываться от проведения которой не следует, так как это как минимум, глупо, а как максимум, может очень дорого обойтись здоровью малыша.

В случае подтверждения заболевания, падать духом ни в коем случае не следует. Туберкулез, путь очень сложно, но все же лечится. Если строго соблюдать все рекомендации врача, то лечение продлится примерно 6-8 месяцев, при запущенной форме – до года и более. Прерывать лечение ни в коем случае не следует, так как спустя какое-то время туберкулез даст знать о себе снова, однако, вылечить его будет уже невозможно.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: