Сухой кашель у ребенка

Сухой кашель у ребенка

Кашель у ребенка возникает как защитная реакция организма, когда дыхательная система ребенка стремится очиститься от попавших в нее микроорганизмов, пыли, чужеродных тел и т.д. Если же ребенок заболевает, то его бронхи и легкие начинают усиленно выделять слизь, которую, вместе с гноем, болезнетворными бактериями и вирусами, кашель выводит наружу.

Таким образом, кашель в организме ребенка выполняет очистительную функцию и бывает двух видов – сухой и мокрый.

Кашель – это не заболевание, а один из симптомов болезни, которую нужно определить и вылечить. Как только у ребенка пройдет болезнь, он перестанет и кашлять.

Основные причины кашля у детей

1. В детские дыхательные пути попал инородный предмет.

Дети, особенно в раннем возрасте, часто засовывают себе в нос посторонние предметы. Особенно опасно, когда предмет, застрявший в дыхательных путях ребенка, мешает ему дышать. Извлечение инородного тела лучше доверить специалисту, чтобы не допустить усугубления проблемы. Как только вы заподозрили, что у малыша в носу или гортани что-то застряло, срочно вызывайте неотложную помощь. Во избежание подобных инцидентов, не оставляйте ребенка без присмотра, все мелкие предметы держите подальше и повыше от ребенка.

2. Аллергия.

Сухой аллергический кашель вызывают химикаты, ароматические масла, пыль, пыльца и прочие аллергены. Прежде чем приступать к лечению малыша, необходимо показать его врачу-аллергологу, который назначит ребенку анализы и выявит те вещества, на которые детский организм отзывается аллергической реакцией. После выявления аллергенов врач назначит курс лечения антигистаминами.

Более подробно об аллергическом кашле у ребёнка читайте тут

3. Фарингит, воспаление носоглотки.

При данном заболевании кашель сухой, частый и мучительный. Горло ребенка нуждается в смягчающих и успокаивающих средствах. Поможет вашему малышу теплое молоко с добавлением сливочного масла и меда. Можно добавить в молоко маленькую щепотку соды. Хорошо смягчают воспаленное горло ингаляции и полоскания отварами лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы. Укрепляет детское горло регулярное полоскание раствором морской соли и соды. Пить малышу давайте отвары шиповника, чай с лимоном. Облегчить состояние ребенка помогают мятные и эвкалиптовые леденцы.

4. Бронхит, воспаление легких.

При данных заболеваниях кашель поначалу бывает сухим. Чтобы детский организм начал избавляться от мокроты, облепившей бронхи и легкие, следует давать ребенку муколитические и отхаркивающие средства. Благодаря муколитикам, мокрота станет рыхлой, увеличится в объеме и начнет выделяться с кашлем. Хорошим отхаркивающим воздействием обладают травяные сиропы, а также специальные чаи от кашля, в состав которых входят мать-и-мачеха, анис, подорожник, солодка, корень алтея. Теплое питье ребенку рекомендуется давать ребенку как можно чаще. Это может быть чай, компот или обычная кипяченая теплая вода. Воздух в комнате, где находится больной ребенок, не должен быть сухим, иначе это будет мешать разжижению слизи и замедлит процесс излечения. Если у ребенка бронхит, ему помогут теплые ванны, растирания, массажи спины.

5. Коклюш.

У коклюшной палочки имеется особенность: она раздражает кашлевый центр у ребенка, и малыш может зайтись лающим кашлем от любой мелочи – яркой вспышки света, внезапного звука или при нервном стрессе. Коклюшный кашель протекает приступообразно. Вначале ребенок вдыхает со свистом воздух и потом с напряжением кашляет, высовывая язык. Напряжение при коклюшном кашле так велико, что существует опасность надрыва уздечки. Нельзя давать ребенку разжижающие и отхаркивающие мокроту препараты. Наоборот, врач назначит лекарства, которые подавляют приступы кашля и успокаивают нервную систему. Больной ребенок должен побольше дышать свежим воздухом, его комната должна регулярно проветриваться, в ней не должно быть слишком сухо или жарко. Даже после выздоровления от коклюша ребенок еще некоторое время может продолжать кашлять.

6. Ложный круп или ларинготрахеит.

Очень опасное состояние, при котором слизистая детской гортани отекает, ограничивая или полностью перекрывая доступ воздуха. Ребенок перед приступом ложного крупа начинает тяжело дышать, разговаривает сипло. Чаше всего приступ ложного крупа случается ночью. Ребенок издает сухой лающий кашель, начинает мучиться одышкой и впадает в паническое состояние из-за того, что не может набрать полную грудь воздуха. Родителям нужно срочно вызвать скорую помощь, а затем успокоить и отвлечь ребенка всеми возможными способами. Пока не прибыла медицинская помощь, пустите в ванну поток горячей воды и дайте ребенку подышать влажным паром. Теплое молоко или чай помогут уменьшить отечность горла. Если ваш ребенок подвержен приступам крупа, позаботьтесь о том, чтобы в его комнате воздух был достаточно влажным:  купите увлажнитель, регулярно производите влажную уборку.

Что бы ни являлось причиной кашля у вашего ребенка, не занимайтесь самолечением. Только врач должен решать, подавлять сухой кашель у ребенка или переводить в мокрый. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче будет нормализовать состояние малыша.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: