Почему ребенок какает желтой водой

Содержание
  1. Жидкий стул – это норма?
  2. Диарея у малышей
  3. Причины детского поноса
  4. Опасность кишечных расстройств
  5. До появления врача
  6. Профилактика диареи
  7. Заключение

Вопрос содержимого горшков и подгузников мам волновал всегда, особенно, если ребенок какает водой.

Понос у малышей может быть как кратковременным явлением, так и симптомом опасной болезни с обезвоживанием организма.

Чтобы правильно оказать помощь, надо отличать нормальный жидкий стул грудничков от диареи.

Давайте разберемся, какой стул является нормой для грудничка.

Жидкий стул – это норма?

Стул детей до года имеет свои отличия, которые надо учитывать взрослым, чтобы отличить норму от патологии. Никаких сравнений с взрослым стулом устраивать нельзя.

С рождения младенцы питаются жидкой пищей, поэтому и стул не оформлен. Если прикорма у грудничка еще нет, кал имеет вид каши с кусочками творога (переработанного молока).

Частота дефекации в 1-м полугодии доходит до 5-6 раз в день. Это связано с особенностями работы органов пищеварения и ферментов.

Определенную форму и консистенцию детский стул принимает после введения прикорма в значительных количествах. К 12-ти месяцам он имеет вид плотной каши или колбаски.

При таком питании плотный стул оценивают как предрасположенность к запорам. Важно, чтобы при дефекации ребенок был спокойным, в содержимом горшка не присутствовала слизь и кровь.

Желтый кал – это норма, а добавки в виде пены, слизи и зелени говорят об инфекции или низкой активностью ферментов. Подробнее о них расскажет врач на консультации.

На первой неделе после появления на свет у новорожденного выходит меконий – первородный кал. Внешне он похож на замазку черного, коричневого или зеленого цвета.

Отстирывать от него пеленки и отмывать попку младенца довольно трудно. После перехода на грудное или искусственное вскармливание он принимает жидкую неоднородную консистенцию, могут появиться белые твердые крупинки в кале у грудничка.

У грудничков он имеет кисловатый запах, у малышей, питающихся смесями, — каловый, достаточно неприятный. Цвет испражнений может меняться от оттенков желтого до коричневого, с примесями зеленого, пока не наладится работа ферментов.

На белье заметен водный ореол. В первые дни норма стула – 6 раз, с появлением разнообразия в питании – 4-5 раз, по густоте напоминает сметану.

Если новорожденный стабильно поправляется, никакого беспокойства тот факт, что ребенок какает желтой водой, не должен вызывать. У годовалых грудничков стул появляется 1-2 раза в день вполне определенной формы.

Поводом для тревог может быть зеленый, зловонный и брызжущий стул практически в виде воды. Если у крохи рычание в животе, повысилась температура, он капризничает, не ест, его тошнит – это симптомы диареи.

Диарея у малышей

Ребенок какает желтой водойПонос – это патологически разжиженный стул, очень опасный для грудничков, так как быстрая потеря жидкости и питательных веществ вызывает астению и обезвоживание. Принято думать, что диарея – следствие инфекции кишечника или отравления, но на этот счет есть и другое авторитетное мнение.

Понос – достаточно распространенное расстройство пищеварительной системы, своеобразная реакция на агрессию. В отличие от обычного жидкого стула понос неудержимый и вызывает желание опорожнить кишечник немедленно.

Дополняют его болезненные спазмы и вздутие живота, рвота. Количество походов на горшок особого значения не имеет, важно качество стула. Для малышей опасна диарея в виде жидкого стула 5 раз в день с быстрой потерей жидкости.

Причины детского поноса

Почему ребенок какает водой? Предрасположенность к поносу заложена в физиологических свойствах кишечника грудничка.

Так как система пищеварения еще очень уязвимая, возникающие проблемы пищевого поведения могут вызывать расстройства сопровождаемые обезвоживанием, интоксикацией, проблемами внутренних органов.

Кишечник у грудничка длиннее, участок слепой кишки подвижный из-за брызжейки. Эти особенности затрудняют диагностику аппендицита, который иногда смещается налево.

К моменту появления на свет секреторный аппарат окончательно не сформирован: детский кишечник имеет взрослый комплект ферментов, но активность их очень низкая.

Поджелудочная железа переваривает пищу, создавая в кишечнике нейтральную или немного кислую среду. Это затрудняет усвоение белков и жиров.

Особенно страдают от этого искусственники, ведь жиры грудного молока усваиваются проще. Поэтому у искусственников чаще бывают кишечные расстройства при перекармливании.

Площадь всасывания в детском кишечнике больше, поэтому еда поглощается быстрее. Но барьерная роль кишечника не развита, поэтому слизистая оболочка проницаема для бактерий.

Пораженная слизистая с многочисленными ворсинками восстанавливается не сразу. Увеличивая площадь всасывания, ворсинки поражаются первыми.

Активность ферментов снижается, и пища проходит не переваренной. Поэтому при кишечных расстройствах наблюдают стул с фрагментами не переваренной еды.

Мнение доктора Комаровского о кишечных инфекциях на этом ролике

Обычно диарею провоцирует инфекция – вирусная (ротавирус, энтеровирус) или микробная (сальмонелла, энтерококк, стафилококк). Типичные симптомы инфекции: диарея, метеоризм, рвота, боли, потеря аппетита, высокая температура, токсикоз, обезвоживание.

Детей направляют в стационар для интенсивной терапии. Старших ребят можно лечить в домашних условиях по рекомендациям медиков.

Понос вызывают и другие патологии – отит, грипп, пневмония, ОРВИ, бронхит. При этих болезнях тоже наблюдают лихорадочное состояние, но диарея имеет вторичный механизм. Выяснить его истинную причину может только доктор.

Опасность кишечных расстройств

Любой понос с соотношением потерь 10г на 1 кг массы тела опасен для грудничка, так как может вызвать нарушение электролитного обмена и обезвоживание. Основные причины жидкого стула:

  • Разные инфекции;
  • Простудные болезни;
  • Аллергия на лекарства;
  • Непереносимость незнакомого прикорма;
  • Аллергия на еду.

Распространенное заболевание, сопровождающееся диареей, — острый гастроэнтерит. Симптомы инфекции – тошнота, лихорадка, интоксикация организма.

Главный признак – это водянистый стул зеленого оттенка с кровяными прожилками и резким запахом.

Частая дефекация раздражает анус, вызывая опрелость и покраснение. Диарею дополняют общие симптомы – слабость, бледные покровы, лихорадочные состояния.

Оценивая качество стула ребенка, учитывайте количество, цвет, запах, примеси. Результат наблюдений надо детально записать и передать педиатру.

Почему ребенок какает водойЕсть признаки, при которых лечить детский понос дома крайне опасно. Если у крохи проявляются неоднократная рвота, понос, это признаки серьезных болезней, провоцирующих обезвоживание.

Помощь специалистов обязательна при следующих симптомах:

  • Понос и рвота у месячных младенцев;
  • Неоднократная диарея у детей до года;
  • Температура тела от 38° плюс диарея;
  • Боль в животе, отсутствие аппетита, понос;
  • Сухие губы, плач без слез, западающие родники и глаза, слабость;
  • Примеси слизи, пены, крови, газов в кале, изменение самочувствия;
  • Понос, грудничок теряет вес;
  • Сыпь и шелушение кожи лица на фоне диареи;
  • Появление поноса после приема антибиотиков или других лекарств.

Непременно поинтересуйтесь, почему ребенок пьет много воды.

До появления врача

После вызова доктора надо постараться найти причины диареи по указанным признакам.

  1. Неожиданный понос с примесями слизи или крови, возможно повышение температуры указывает на инфекции вирусного или микробного происхождения, иногда – на пищевое отравление или присутствие паразитов (лямблий, глистов). У младенцев обезвоживание развиваются стремительно, поэтому вызов скорой обязателен.
  2. Непрекращающийся понос с вздутым животом, потерей массы тела и сыпью говорят о проблемах с ферментами – недостаточности лактозы, аллергии на цельное коровье молоко, дисбактериозе, нарушении обменных процессов (целиакия, муковисцедоз). Понос сочетается с нарушением всасывания пищи, недостаточной активностью ферментов, потерей веса. Этот вид диареи протекает несколько недель, без повышения температуры, с расстройствами витаминно-минерального обмена.
  3. Диарея после приема лекарственных средств развивается при потреблении антибиотиков, нарушающих флору кишечника и вызывающих инфекцию активацией условно-патогенных микроорганизмов. Понос могут вызывать сиропы против жара, в составе которых есть глицерин. Если понос сопровождает аллергию на медикаменты, то параллельно появляются высыпания.
  4. Понос, провоцируемый стрессом, появлением зубов, переменой климата или еды. Этот тип болезни обеспечивает нервно-рефлекторный механизм, влияющий на активность кишечника, когда пища проскакивает быстрее и не успевает перерабатываться. Надо учитывать, что во время прорезывания зубов иммунитет ребенка снижен. Когда он тянет в рот все подряд, есть вероятность появления инфекции.
  5. Диарея как следствие болезней органов ЖКТ (гепатита, непроходимости желчевыводящих путей, панкреатита).

Все перечисленные типы диареи требуют срочного обследования с подбором адекватных лечебных мер.

Если у крохи появился жидкий стул, надо компенсировать потерю жидкости.

Кормящие мамы продолжают давать малышу грудь, а в перерывах– разведенное в кипяченой воде средство для регидратации (Регидрон, Оралит, Глюкосолан в свободной продаже).
При искусственном вскармливании средство добавляют в молочную смесь.


Если удалось выяснить причину диареи, надо скорректировать диету мамы, исключить новый прикорм или другие раздражители кишечника. При инфекциях проводят антимикробную терапию и поддержание водно-солевого обмена специальными растворами.

Обычное раздражение кишечника новыми продуктами дискомфорта не вызывает. Просто еда проходит не за 25-27 часов, а за 14-15, поэтому организм ее не полностью переваривает, и кал не успевает уплотняться.

Выручает щадящая диета – протертые супы, компот из сухофруктов вместо сока, травяные чаи с ромашкой и липой.

Профилактика диареи

Предупреждение инфекций кишечника – это соблюдение известных гигиенических правил:

  • Мытье рук, в том числе и после туалета;
  • Тепловая обработка еды и питья;
  • Сбалансированное питание ребенка;
  • Соблюдение правил хранения продуктов;
  • Изоляция больного, выделение отдельной посуды, полотенца и т.п..

Заключение

Если ребенок какает водой, не забывайте, что самое страшное в этой ситуации – это обезвоживание и потеря солей. Без еды человек может держаться долго, а без воды и солей кальция, натрия, калия даже одного дня не протянет.

Особенно это актуально для детей, у которых запасы этих веществ в организме еще меньше, поэтому понос может представлять угрозу не только их здоровью, но и жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: