Из-за чего у грудничка появляется гипертонус мышц?

Содержание
  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Заключение

Даже в состоянии сна мышечные ткани человека слегка напряжены. Умеренное напряжение является нормой и в медицинской практике именуется «тонусом мышц».

Но у новорожденных ребятишек нередко встречается патология – повышенное напряжение мышечной ткани, которое заставляет мышцы грудничков сжиматься, словно пружинка. Диагноз «гипертонус» ставят примерно 90 % детей. Если патология выявлена своевременно, соответствующее лечение обязательно приведет к положительной динамике.

Причины

Тонус мышц у грудничка может быть повышен в результате нескольких факторов:

  • В период вынашивание плода женский организм подвергся инфекционному заболеванию, например, герпесу, токсоплазмозу, хламидиозу, что привело к хронической интоксикации;
  • Беременность сопровождалась тяжелым токсикозом либо угрозой самопроизвольного аборта;
  • У мамы в период беременности был повышен тонус матки;
  • Женщина не смогла отказаться от вредных привычек, которые способствовали отравлению плода;
  • В период развития плод испытывал кислородное голодание;
  • У женщины присутствуют хронические заболевания легочной, сердечной системы, почек;
  • Родовая деятельность протекала с нарушениями – обезвоживание, стремительные либо затянутые роды, обвитие пуповиной, недостаточно раскрытые родовые пути;
  • Кесарево сечение с «косметическим эффектом» способно привести к дальнейшему гипертонусу у младенца, так как извлекать малыша приходится через узкий разрез с риском повреждения шейного отдела позвоночного столба.

Все перечисленные проблемы приводят к нарушениям в нервной системе ребенка, что отражается в виде повышенного напряжения мышечной ткани. Кроме того, причиной патологии может стать несовпадение резус факторов плода и мамы.

Симптомы

Родители могут определить нарушение по характерным признакам;

  • У малыша подрагивает подбородок;
  • Ребенок беспокоен, часто просыпается;
  • Во время сна принимает позу с откинутой назад головкой и плотно прижатыми к тельцу ножками и ручками;
  • После кормления малыш постоянно срыгивает;
  • Во время плача ребенок выгибается назад, запрокидывая головку;
  • Ягодичные складочки расположены не симметрично.

Для подтверждения подозрений существуют несложные тесты.
Когда малыш спит в характерной для гипертонуса позе, можно попытаться отвести в стороны прижатые ножки или ручки. Будет ощущаться значительное сопротивление. Если повторить попытку, сопротивление усилится и ребенок заплачет.

Взяв младенца подмышки, нужно поставить его ножками на горизонтальную поверхность. Ребенку свойственен автоматический рефлекс шагания. Если, перебирая ножками, он касается поверхности только пальчиками, как будто идет на цыпочках, значит, необходимо посетить специалиста.

Синдром мышечной дистонии — что это за напасть такая и чем она отличается от гипертонуса мышц.

Прочитайте обязательно, какой должна быть профилактика кривошеи у новорожденных.

Мамам на заметку: подробно о норме внутричерепного давления новорожденного.Дифференцируют патологический и физиологический гипертонус. Физиологический ослабевает постепенно и к двухлетнему возрасту исчезает полностью. Патологический требует специфического лечения, назначать которое должен невропатолог. Если нарушение выявлено в первый год жизни, прогноз лечения благоприятный.

Заключение

Самостоятельное лечение гипертонуса не рекомендуется, так как симптоматика присуща многим патологиям новорожденных. Поставить точный диагноз способен только профессионал.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: