Как вылечить детский сухой кашель?

Содержание
  1. Причины
  1. Характер кашля
  2. Усугубление кашля в ночное время суток
  • Лечение
    1. Антибиотики
    2. Противокашлевые и отхаркивающие препараты
    3. Противовоспалительные средства
  • Заключение
  • Сухой кашель у ребенка — спутник многих заболеваний. Он мучителен для малыша и вызывает тревогу у родителей.

    В первую очередь следует выяснить причину кашля и лечить основное заболевание, одновременно принимая меры к смягчению этого неприятного симптома и облегчению состояния больного.

    Кашель — это рефлекторная защита дыхательных путей от различных болезнетворных и чужеродных объектов. Он создан природой как барьер, не дающий инфекции проникнуть вглубь организма.

    Находящиеся в слизистой оболочке горла рецепторы мгновенно реагируют на вторжение в организм вирусов, пыли, микробов, аллергенов, грибков, мелких предметов.

    Сухой кашель может не указывать на опасные болезни, тогда при выявлении причины его можно быстро устранить, однако становится проявлением сильных заболеваний на начальных стадиях или в латентных формах.

    Причины

    Причины сухого кашля

    Наиболее распространенная причина сухого кашля — вирусные респираторные инфекции, вызывающие простудные заболевания. Ребенок жалуется на общее недомогание, у него повышается температура, начинается першение в горле, насморк. Затем появляется боль в горле, сухой кашель.
    В зависимости от глубины проникновения инфекции, можно выделить:

    • Фарингит — при поражении глотки;
    • Трахеит — при поражении трахеи;
    • Бронхит — поражены мелкие и крупные бронхи;
    • Пневмония — легочные альвеолы.

    Грипп и парагрипп могут вызвать приступообразный лающий сухой кашель, состояние ребенка тяжелее, чем при простудных заболеваниях, температур может доходить до 39-40 градусов.

    Кашель возникает при попадании инородного предмета в дыхательные пути. Это могут быть мелкие детали, кусочки еды, комочки пыли. Маленькие дети любят пробовать все на вкус, взрослым нужно быть особенно внимательными, если кашель сопровождается приступами удушья.

    Первая помощь: уложить ребенка так, чтобы голова находилась ниже уровня тела, на свое колено. Постучать ребенка по спине между лопатками, очистить рот и горло от инородного предмета. Нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы убедиться в отсутствии повреждений дыхательных путей.

    Сухой изнурительный кашель, перенапрягающий детский организм и усиливающийся по ночам, может быть признаком коклюша. Ребенку трудно откашляться, он краснеет, голос становится сиплым и хриплым.

    Для туберкулеза характерен длительный воспалительный процесс в легких и рефлекторный кашель. Лечение этих болезней производится только в стационаре, показана срочная госпитализация.

    Сухой кашель при аллергии

    Аллергия у детей становится все более распространенным явлением. Одним из видов аллергической реакции является сухой кашель, вызванный присутствием в воздухе аллергена: пыли, птичьих перьев, шерсти собак или других животных.

    Температура не повышается, могут быть аллергический насморк и воспаление глаз. Необходимо провести тесты на аллергию. Без должного внимания такие реакции могу перейти в аллергический бронхит и бронхиальную астму.

    Гастро-эзофагеальный рефлюкс — нарушение в работе желудка. Кашель возникает вследствие раздражения гортани поднимающимся из желудка кислым содержимым и желудочным соком. Особенно часто он бывает после сна, когда ребенок находится в горизонтальном положении.

    Сухой кашель может быть спровоцирован загрязненным воздухом: лаки, краски, табачный дым, пыль. Сухой воздух в помещении также вызывает у детей приступы кашля, особенно зимой, при работающем отоплении. Желательно в комнате малыша использовать увлажнители воздуха

    У малышей до года может быть рефлекторный физиологический кашель, особенно по утрам. Организм таким способом освобождается от скопившейся за ночь слизи. Если ребенок бодр и весел, то лечения не требуется.

    Болезни горла

    Вот перечень случаев, когда сухой кашель требует обязательного врачебного вмешательства:

    1. Ринит;
    2. Синусит;
    3. Аденоидит;
    4. ОРЗ или ОРВИ;
    5. Попадание инородного тела в дыхательные пути — характерен коклюшеобразный кашель, он довольно навязчив, но без реприз.
    6. Если кашель проявляется при контакте с каким-либо аллергеном.
    7. Трахеит или трахеобронхит причиняет боль, отмечается приступообразным течением. Приступы продолжаются до тех пор, пока не произойдет отхаркивание плотного кусочка слизи. Это могут не заметить родители, поэтому следует спросить об отхаркивании у ребенка.
    8. Коклюш. Вместе с кашлем заметно покраснение лица и слезотечение. Обычно в конце приступа есть рвотные позывы, нередко рвота. Если коклюш протекает в легкой форме, дополнительные признаки могут быть сглажены.
    9. Хламидийная пневмония. В первые недели проявляется кашель стокато: отрывистый, звучный и сухой.
    10. Бронхиальная астма. Проявляется спастическим кашлем. Он очень навязчивый, свистящий, часто бывает малопродуктивным, поэтому отхаркивания слизи можно не заметить.
    11. Обструктивный бронхит или бронхиолит можно спутать с бронхиальной астмой. У детей первых лет жизни при данных заболеваниях может проявляться кашель спастического типа. При нем наблюдается удлинение выдоха, что свидетельствует о бронхиальной обструкции.
    12. Папилломотоз гортани. Довольно длительные приступы неизменного сухого кашля сопровождаются изменениями речи и тембра голоса.
    13. Фиброзирующий альвеолит. Вместе с сильным кашлем без любых выделений наблюдаются одышка, изменения формы грудной клетки, признаки легочного сердца (декомпенсация с осложнениями). Еще один симптом, позволяющий заподозрить данное заболевание у ребенка — барабанные пальцы. Концы фаланг приобретают колбообразный вид, ногтевая пластина расширяется, а ткань под ней размягчается, что может создать ощущение плавающих ногтей.

    Характер кашля

    Характер кашля

    Причину кашля помогает определить детальный анализ времени появления кашля, его интенсивность и сопутствующие симптомы:

    Битональный кашель. Отличается началом с низким тембром, а при окончании слышны высокие тона. Указывает на туберкулезные грануляции с наличием лимфобронхиального свища. Может возникнуть, если в бронхи попало инородное тело. Если такой кашель уже не один аз беспокоит ребенка, следует сделать бронхоскопию.

    Кашель после сильного вдоха. Обычно вместе с болевыми ощущениями. Он означает, что есть раздражение плевры (плеврит). Прекратится, если ребенку дать обезболивающее средство (Промедол, Кодеин). При деструктивных процессах такой кашель начинается, если ригидность легких повышена, наблюдается при аллергическом альвеолите. Такой кашель может указывать и на астму. Он появляется при бронхиальной гиперактивности.

    Кашель при занятиях физическими упражнениями или интенсивной работе. Означает гиперактивность бронхов. При постоянном повторении следует проверить бронхи на заболевание астмой.

    Кашель синкопами. Часто сопровождается потерей сознания. Возникает при резком и сильном поднятии внутригрудного давления, из-за чего понижается венозный приток. Вследствие данных обстоятельств понижается сердечный выброс. Специфического лечения не предусмотрено, поэтому пациенты обходятся противокашлевыми средствами.

    Ночной кашель. Проявляется при бронхиальной астме. Можно отличить его по приступам ближе к утру, что указывает на усиление спазмов бронхов. Иногда кашель во время сна обозначает аллергию на перо подушки, поэтому можно попробовать заменить ее подушкой с искусственным, не токсичным наполнителем. Если ребенок недавно жаловался на изжогу, можно заподозрить у него желудочно-пищеводный рефлекс. Одной из частых причин являются синусит и аденоидит. При затекании слизи в гортань она подсыхает, раздражает слизистую, вызывая не мучительные, однако иногда довольно продолжительные приступы кашля.

    Усугубление кашля в ночное время суток

    Ночной кашель

    Мокрота в дыхательных путях скапливается в лежачем положении с той же интенсивностью, что и днем, однако не отхаркивается спящим ребенком. Также в ночное время процессы рассасывания слизи замедляются.

    Ночью, во время сна у ребенка увеличивается восприимчивость к сырому воздуху при относительно низкой температуре. Слизистая оболочка гортани раздражается, что приводит к сухому кашлю без выделений.

    Иногда родители недоумевают: ребенок днем почти не кашляет, а ночью приступообразно приподнимается на постели и достаточно долго кашляет

    Обычно такое явление наблюдается при начале заболевания или наоборот после выздоровления или прекращения основных симптомов. Данный аспект обусловлен невозможностью откашлять существенное количество слизи в 1-2 приема при лежачем положении.

    Раздраженная долгим пребыванием мокроты слизистая даже после отхаркивания продолжает еще некоторое время провоцировать позывы. Ночной сухой кашель может быть сильным и затяжным ночью, в то время как днем он почти не замечается родителями и не мешает ребенку заниматься играми, учебой или любым хобби.

    Лечение

    Лечение сухого кашля

    Избавление от сухого кашля проводится обязательно, не несет вреда для здоровья. Напротив при кашле с отхаркиванием мокроты его прекращение вредно, опасно для здоровья, так как может повлечь усугубление основной болезни из-за застоя слизи.

    Перед началом лечения, направленного сугубо на избавление от кашля, следует удостовериться, что он не служит для отхаркивания слизи.

    Также можно прочитать подробнее как выполняется лечение, когда из-за  кашля наблюдаются приступы рвоты.

    Нужно проводить лечение основного заболевания, ведь кашель только один из его симптомов. Но поскольку симптом этот мучителен для ребенка, важно перевести сухой кашель во влажный, с отхождением мокроты. Он более плодотворен для организма и является шагом на пути к выздоровлению, так как позволяет выводить из дыхательных путей мокроту.

    Для увлажнения и смягчения горла применяют следующие методы:

    • Комнату больного ребенка часто проветривают, не допуская пересушивания и загрязнения воздуха, делают влажную уборку, применяют бытовые увлажнители. Горло и ноги ребенка нужно держать в тепле.
    • Делают щелочные ингаляции с использованием небулайзера, ингалятора, либо дают подышать над кастрюлей или носиком чайника. Можно применять любую щелочную минеральную воду, растворять соду, использовать отвары трав с отхаркивающим и антисептическим эффектом (шалфей, ромашка). Хорошо помогает вдыхание пара картошки, отваренной в мундире. Проводят ингаляции каждые 3-4 часа в течение нескольких дней, до появления влажного кашля. От теплых ингаляций следует воздержаться, если у ребенка повышена температура.
    • Для уменьшения раздражения горла применяют обволакивающие средства. Это фарингосепт, стрепсилс, ангисепт, трависил. Их можно применять для детей от 2 лет. Из домашних средств таким действием обладает молоко с медом, отвары лекарственных трав.
    • Хорошо помогают народные средства: сок от черной редьки, смешанный с медом- полоскание отварами и настоями трав- горчичники, компрессы, ванночки с горчицей для ног (при отсутствии температуры).

    Среди медикаментозных средств наиболее эффективными можно считать:

    Антибиотики

    Прием антибиотиков

    Применяются после установления бактериальной инфекции верхних дыхательных путей или при поражении легких. При лечении коклюша особенное значение антибиотики имеют с эпидемиологической точки зрения. Остановить бацилловыведение способны такие препараты:

    • Эритромицин;
    • Кларитромицин;
    • Азитромицин.

    При ОРВИ, аденоидах или после проведения операций (тонзиллотомии и аденотомии) рекомендуется употреблять Биопарокс. Он действует местно, помогает снизить или убрать воспаление. При бактериальных инфекциях он не проявляет значимой эффективности.

    Противокашлевые и отхаркивающие препараты

    Если сухой кашель только начался, обычно через пару часов он переходит во влажный, при котором данные средства запрещены. Начинать принимать соответствующие препараты можно через день после начала кашля.

    Самые популярные:

    • Декстрометорфан;
    • Пентоксиверин;
    • Глауцин;
    • Бутамират;
    • Окселадин.

    Мед от кашля

    Из народных средств отлично помагает ложка гречишного меда. Если кашель лающий (обычно указывает на фарингит) можно пить молоко со щелочью или напоить ребенка обыкновенным чаем с вареньем.

    Чтобы кашель был продуктивным вместо сухого, можно использовать готовые лекарственные формы природных действующих веществ:

    • Бронхоцин;
    • Глицерам;
    • Доктор Мом;
    • Колдрекс;
    • Пектуссин;
    • Термопсис;
    • Туссин.

    Противовоспалительные средства

    Применение ингаляционных кортикостероидов оправдано при бронхиальной астме. Подходят ингаляторы, удобные в измерении оптимальной дозы:

    • Будесонид;
    • Флутиказон;
    • Беклометазон.

    Чтобы избавиться от воспаления слизистой используются растворы, самый распространенный — Пульмикорт. Его особенно часто рекомендуют детям, не достигшим 5-летнего возраста.

    Лечение кашля должно быть оправданным, поэтому перед выбором лекарственных средств и во время их приема ребенком родителям следует следить за его состоянием и при появлении дополнительных симптомов (хрипы в грудной клетке, храп ночью, затрудненное дыхание, повышение температуры) нужно посоветоваться с врачом об эффективности и целесообразности проведения терапии.

    Заключение

    Еще раз напомним, что установить диагноз и назначить лечение может только врач. А кроме лекарственных средств, малышу поможет постельный или полупостельный режим, правильный распорядок дня, лечебное питание и конечно, любовь, забота и внимание родителей, бабушек и дедушек.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: