Ребенку назначили анализ на лямблии - как лечить лямблиоз и чем опасны лямблии у детей

Содержание статьи:

как лечить лямблиоз

Видео: Лямблии и лямблиоз - Школа доктора Комаровского - Интер

Здравствуйте, уважаемые родители! С чем только не приходится столкнуться родителям, ухаживая за ребенком. Это и бесчисленное множество различных заболеваний, аллергические реакции и прочие детские недуги.

И если к обычным заболеваниям мы с вами хоть как-то готовы и примерно знаем, так сказать, врага в лицо, то относительно лямблий, скорее всего, нам практически ничего не известно. Что это такое и как они появляются у ребенка, и самое главное, какую угрозу представляют для здоровья малыша?

Видео: Как можно обнаружить лямблии? - Доктор Комаровский

Для того чтобы ответить на все эти вопросы, давайте разберемся, а что же это такое - лямблии? Лямблии у детей - это простейшие организмы, точнее паразиты, которые обитают в тонком кишечнике. Подобно глистам, они питаются питательными веществами нашего организма.

Заразиться лямблиями можно: через грязные руки, при контакте с больным, через бытовые предметы (например, детские игрушки). При серьезном заражении у детей наблюдаются определенные симптомы, которые и могут послужить причиной назначения анализа для выявления лямблий у ребенка.

Почему врач назначил вашему ребенку анализ на лямблии?

Любое заболевание характеризуется определенными симптомами, ориентируясь на которые врач может поставить диагноз и назначить лечение. Наличие лямблий в организме может сопровождаться беспокойством, нервозностью, кожными высыпаниями.

Дети постарше могут отказываться от еды, капризничать. Помимо этого, из-за недостатка питательных веществ, которые поглощают лямблии, нарушается физиологическое развитие малыша:

  • ребенок теряет в весе;
  • у него часто бывают запоры или диарея;
  • боли в области живота, тошнота, иногда рвота;
  • быстрая утомляемость, снижение иммунитета.

Если ребенок страдает от аллергии, то ее лечение будет не эффективным, пока не будет решена проблема с лямблиями. Кстати, лямблии могут стать причиной повышения температуры тела до 37,5, особенно в ночное время.

На осмотре врач может отметить увеличение селезенки, печени и лимфатических узлов. Вы же можете заметить сухой кашель без признаков простуды и скрип зубами у ребенка во сне. Конечно, все эти симптомы могут указывать и на другое заболевание, но для исключения лямблиоза лучше все-таки сдать анализ.

Видео: Домашние животные и профилактика лямблиоза - Доктор Комаровский

А нужно ли лечить лямблиоз у ребенка?

Относительно лямблий, современные специалисты уверены: эти простейшие совершенно безопасны для организма человека. Дело в том, что они не нарушают и не влияют на работу печени, не способны выживать в желчном пузыре, как об этом говорили ранее.

И если ребенок чувствует себя нормально, при выявленных в его анализе лямблиях, то лечение будет совершенно бесполезным занятием. Даже больше, некоторые педиатры не рекомендуют начинать лечение лямблиоза, ведь любые препараты оказывают неслабый удар по печени ребенка, а также вызывают множество побочных эффектов.

Противопаразитные средства очень токсичны, и если вам все-таки их назначил врач, старайтесь не превышать дозировку и длительность лечения. И, конечно же, не занимайтесь самостоятельным лечением своего ребенка.

Если количество лямблий не так уж велико в анализе ребенка, и при этом он чувствует себя вполне нормально, то лучше обойтись без медикаментозного лечения. Если же у ребенка достаточно серьезное заражение этими паразитами и ярко выражена симптоматика лямблиоза, то без лечения не обойтись.

Обязательно нужна диета при лечении лямблиоза: необходимо ограничить потребление кондитерских изделий, мучных продуктов, то есть содержащих легкоусвояемые углеводы. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника необходимо потребление пробиотиков.

Не лишним будет назначение витаминных комплексов, для повышения и укрепления иммунитета. Прогулки на свежем воздухе, личная гигиена - все эти мероприятия только помогут ребенку справиться самостоятельно с заболеванием.

А вообще принимать окончательное решение, стоит ли лечить лямблиоз у своего ребенка, вправе только вы, родители. Здоровья вашему ребенку, а вам хорошего врача, которому можно доверить лечение малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: