Лечение лямблиоза у детей

Одним из наиболее опасных заболеваний органов пищеварения является лямблиоз. Вызывают болезнь простейшие паразиты — лямблии, которые чаще всего обитают в тонкой кишке, но могут проявлять жизнедеятельность и в желчном пузыре. Мало кто знает, но именно эти паразитарные микробы являются основными возбудителями более 20% кишечных заболеваний у детей. При обнаружении подобного заболевания у своего ребенка необходимо немедленно начать лечение, дабы избежать серьезных последствий. Как лечат лямблиоз у детей? Об этом поговорим в нашей сегодняшней публикации.

Стадии терапии лямблиоза

Начнем с того, что рассматриваемое заболевание требует длительного и серьезного медикаментозного лечения под строгим наблюдением лечащего врача (инфекциониста или гастроэнтеролога). При хронической форме заболевания терапия проводится в три этапа: вначале организм ребенка подготавливают к лечению, после чего назначают необходимые медикаментозные препараты, а затем — реабилитационные процедуры по восстановлению здоровья у малышей.

Первым этапом лечения лямблиоза является повышение защитных сил организма, устранение токсикоза, а также механическое удаление микроскопических паразитов. На данной стадии терапии, которая длится от двух до четырех недель, очень важно подавить размножение лямблий. Как правило, в этот период врач назначает строгую диету с употреблением каш, сухофруктов, овощей, брусники и клюквы и полным исключением углеводов из рациона ребенка. Также доктор может назначить желчегонные препараты, энтеросорбенты и ферменты.

Вторым этапом лечения рассматриваемого заболевания становится противопаразитарная терапия с применением лекарственных препаратов, которые губительно воздействуют на паразитов. Это может быть трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор и другие. Учитывая тот факт, что подобные лекарства достаточно токсичны, сама терапия занимает не более 10 дней. Не пугайтесь, если в этот период ваш ребенок почувствует себя плохо. Такое состояние малыша связано с массовой гибелью ламблий, расклады которых активизируются в кишечнике. На данном этапе лечения очень важно следить за процессом дефекации ребенка и ежедневно опорожнять кишечник.

Отметим, что медикаментозное лечение лямблиоза у детей, как правило, проводится двумя курсами с перерывом в несколько дней. Ну, а чтобы избежать проявления побочных эффектов во время терапии ребенка, доверьте свое чадо опытному и квалифицированному специалисту.

Третий этап лечения представляет собой реабилитацию детского организма, основной задачей которой является восстановление работы желудочно-кишечного тракта, устранение побочных воздействий лекарств и последствий паразитического обитания лямблий. Чтобы создать в организме ребенка благоприятные условия, препятствующие размножению паразитов, очень важно соблюдать строгую диету. Улучшить работу кишечника помогут крупяные каши, печеные яблоки, салаты из свежих овощей и фруктов, а также кисломолочные продукты. В качестве дополнительной терапии могут назначаться пробиотики, ферментные препараты и поливитаминные комплексы.

Народные средства от лямблиоза у детей

Важно отметить, что применение фитотерапии в лечении лямблий должно проводиться после консультации со специалистом. Народные лекари также рекомендуют соблюдать диету и употреблять продукты, которые обладают противопаразитным действием. К ним относят: семечки тыквы и ее мякоть, плоды инжира, листья мяты, укроп, клевер и другие. Также весьма эффективными в борьбе с этим заболеванием являются фитосборы:

  • Смешайте в равных частях цветки бессмертника, корзинки пижмы и траву зверобоя, после чего возьмите 1 ст. ложку сбора и залейте 400 мл кипятка. Полученный настой необходимо пить два раза в день по 200 мл.
  • Измельченные листья березы (1 ст. ложку) заливают 200 мл кипятка и принимают по 50 мл трижды в день до еды.
  • Несколько зубков чеснока растворяют в стакане горячего молока, настаивают в термосе два часа, после чего процеживают средство и пьют по 30 мл ежедневно на протяжении двух недель.

И напоследок, хотелось бы отметить, что предотвратить развитие лямблиоза у детей поможет соблюдение правил гигиены, а также употребление качественных продуктов и питьевой воды.

Берегите своих малышей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: