Лямблиоз у детей

лямблиоз у детей

Помните до боли знакомое и порядком поднадоевшее «мойте руки перед едой!»? Как в детстве оно мешало спокойно жить: с улицы придешь - мой руки, кушать садишься - опять мой руки. И только теперь, став взрослыми, имея собственных детей, мы не устаем отправлять их в ванную комнату и ни в какую не сдаемся протестам любимых чад. Это и не странно, ведь, как гласит другая фраза: «чистота - залог здоровья». Сегодня мы рассмотрим заболевание, которое в большей мере поражает тех людей и, в первую очередь, детей, которые не соблюдают правил личной гигиены, тем самым, подвергая себя серьезной опасности. Но, кроме того, существуют и другие пути заражения. Речь - о лямблиозе.

Лямблиоз. Лямблии - это глисты?

Хотя многие так и считают, но это не глисты. По строению лямблии - одноклеточные простейшие, но не черви. Они очень быстро размножаются и могут вызвать развитие лямблиозного холецистита, панкреатита, энтерита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Связано это с тем, что в организме человека лямблии чаще всего поражают тонкий кишечник, немного реже - желчный пузырь и желчевыводящие пути. Лямблии считаются причиной более 20 % острых кишечных заболеваний. Также для лямблиоза характерна интоксикация организма продуктами распада лямблий. В таком случае это чревато токсикозом и аллергическими проявлениями.

В окружающую среду цисты лямблий (временная форма существования одноклеточных, защищенная от неблагоприятных внешних условий специальной оболочкой) выделяются с калом больных. Они весьма живучи: во влажной среде (кал, водопроводная вода и т.д.) они не погибают на протяжении 70 дней. Еще недавно бытовало мнение, что лямблиозом страдает только человек. Но сейчас доказано, что лямблии также живут и в организмах собак и кошек. Медики и ученые дискутируют, заразны ли лямблии животных для человека, но пока однозначного ответа на этот вопрос нет, стоит позаботиться о мерах предосторожности.

Пути заражения лямблиозом

В своем большинстве передача лямблиоза у детей осуществляется через грязные руки. Вторая причина возникновения заболевания - необработанные соответствующим образом продукты питания и сырая, некипяченая, вода. Зарегистрированы случаи лямблиоза даже у новорожденных детей, поскольку заболевание может передаваться через молоко кормящей матери или же через игрушки и вещи быта, которые до того, как их взял малыш, побывали в руках зараженного члена семьи. Поэтому можем сделать вывод о трех основных путях передачи лямблиоза: водном, контактно-бытовом и пищевом.

Чем опасен лямблиоз для ребенка?

Попадая в кишечник ребенка, лямблии начинают активно размножаться и использовать питательные вещества, необходимые растущему организму. Все это приводит к недостатку витаминов и определенным нарушениям развития. Токсические вещества, выделяющиеся лямблиями, угнетают иммунитет ребенка. На коже малыша нередко возникают проявления аллергии. Нередко лямблиоз становится причиной возникновения и развития частых простуд, сухого хронического кашля и даже бронхиальной астмы.

Симптомы лямблиоза у детей

В ряде случае лямблиоз может протекать бессимптомно, и тогда диагностика и, следовательно, лечение, оттягиваются. Тем не менее, у большинства детей о наличии лямблий сигнализируют следующие симптомы:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта (метеоризм, запоры или поносы, тошнота);
  • болевые ощущения (вверху живота, в зоне пупка, в подреберье справа, в районе печени);
  • увеличение размеров печени и селезенки, увеличение лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела;
  • повышенная утомляемость ребенка, апатия, снижение внимания, успеваемости в школе;
  • повышение количества эозинофилов в крови.

Более того, у детей, зараженных лямблиями, нередко отмечаются хронические аллергические высыпания на коже, приступы удушающего кашля, а также скрипение зубами по ночам. У младенцев признаки лямблиоза заключаются в повышенной нервозности, беспокойстве, могут появиться кожные высыпания. Детки постарше нередко страдают отсутствием аппетита, имеют болезненный вид, жалуются на боли в животе, а иногда - тошноту. Подростков, имеющих лямблии, нередко укачивает в транспорте. Их беспокоят головокружения и перепады артериального давления, а в более тяжелых случаях - сильные эпизодические боли в животе в виде схваток.

Лечение лямблиоза у детей

Лечение лямблиоза - достаточно длительный и сложный процесс. Проводят его гастроэнтерологи и инфекционисты. Если диагноз подтвердится, врач пропишет медикаменты, действие которых направлено на уничтожение паразитов. Существует мнение, что традиционное лечение с применением противомикробных препаратов является не достаточно эффективным, поскольку со временем появляется все большее количество устойчивых к данным препаратам штаммов. Нередко применяют Орнидазол (Тиберал). Этот препарат можно использовать даже у детей раннего возраста. Также назначают Метронидазол и его аналоги, Фуразолидон.

Кроме традиционного, фармакологического, способа лечения, применяют еще гомеопатический и фитотерапию. Доказано, что гомеопатическое лечение лямблиоза эффективно у 85-90 % детей. С этой целью применяют Меркуриум солюбилис или Меркуриум дульцис, Хелидониум, Стафизагрия, Тараксакум, Ликоподиум.

Неплохо справляются с задачей дары природы: сырые семечки тыквы и мякоть тыквы, чеснок, корень анисового лакричника, плоды инжира, корень горечавки, листья мяты перечной, фенхель (укроп), клевер и многие другие растения.

Существуют сведения, что победить лямблий можно с помощью биорезонансного прибора Паркес. Он позволяет проводить оперативное и высокоэффективное лечение с использованием новейших разработок в области волновой терапии.

Но на приеме лекарственных средств лечение не заканчивается. Очень важно провести коррекцию витаминной недостаточности, а с помощью биопрепаратов - дисбактериоза кишечника. Необходимо обеспечить ребенку полноценное питание и ограничение сладкого, поскольку именно глюкоза является дополнительным энергетическим сырьем для лямблий. После курса лечения лямблиоза полезно отвезти ребенка на море.

Профилактика лямблиоза

Чтобы уберечь себя и своих детей от этого заболевания, необходимо следовать несложным правилам. Например, употреблять только фильтрованную водопроводную или кипяченую воду, мыть руки по возвращению с улицы и перед едой, не перекусывать во время прогулки, перед употреблением тщательно мыть фрукты и овощи. Приучите своих детей мыть руки с мылом после каждого посещения туалета. Если у вас есть домашние животные, регулярно проводите антигельминтные обработки. В случае, если лямблии обнаружены у одного из членов семьи, лечение проводится всем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: