Как лечить лямблии у детей?

Видео: Когда и как нужно лечить лямблиоз? - Доктор Комаровский

как лечить лямблии у детей

Существует очень много болезней, от которых мы хотим оградить наших детей. Одним из таких является лямблиоз – чрезвычайно распространенное заболевание, вызываемое паразитами. По статистике, каждый третий малыш в возрасте до 10 лет заражается лямблиями. Давайте узнаем, что представляет собой лямблиоз и как можно вывести лямблии у ребенка.

Лямблиоз у детей - особенности протекания и диагностики

Лямблии – это одноклеточные паразиты, которые проникают в организм человека и живут за его счет. Распространяются они через зараженную воду (пресные водоемы, неочищенная вода из-под крана), контактно-бытовым способом (от больного ребенка к здоровому) и через пищевые продукты (плохо вымытые фрукты, овощи, недостаточно обработанное мясо и рыбу). Очень часто лямблиоз встречается у малышей, которые любят играть в общих песочницах, а также посещают дошкольные учреждения.

Лямблии, попав в детский организм, сосредотачиваются в кишечнике. Там они могут находиться в двух формах: вегетативной и в форме цист. Последние живут в толстом кишечнике, выделяясь с калом и заражая окружающую среду. Лямблии в вегетативной форме подвижны, они могут путешествовать по организму ребенка, загрязняя его кровь своими отходами и потребляя питательные вещества и витамины, предназначенные самому ребенку. Всё это проявляется основными симптомами лямблиоза:

  • нарушениями стула;
  • субфебрильной температура в течение 2 недель и более;
  • увеличением лимфоузлов, селезенки и печени;
  • скрипением зубами во сне;
  • болями в области пупка;
  • упадком сил, снижением активности ребенка и его иммунитета.

Диагностика данного заболевания затруднена тем, что лямблии успешно «маскируются» под другие болезни. К примеру, острая форма лямблиоза очень похожа на кишечную инфекцию, а хроническая напоминает гастрит. Однако стандартный набор анализов на лямблии у детей позволяет с точностью определить, есть эти паразиты в организме ребенка или нет:

  • копрограмма – анализ кала под микроскопом;
  • серологические исследования крови;
  • дуоденальное исследование желчи (его проводят лишь детям старше 10 лет).

Лекарства от лямблий для детей

В медицине существует основная схема того, как лечить лямблии у детей. Кроме нее, часто используются и народные методы, но только в комплексе с медикаментами.

Чтобы избавиться от лямблий у детей, врачи назначают для своих пациентов препараты антипаразитарного действия. К ним относятся такие таблетки, как Макмирор, Фламин, Метранидазол, Интетрикс и подобные им. Эти медикаменты следует принимать по специальной схеме, определяемой для каждого ребенка индивидуально. Лечение лямблий у маленьких детей возможно и суспензиями (Немозол, Вормил, Зентел).

Что касается народных средств от лямблий, к ним относят отвары осины и корней одуванчиков, настойку чистотела, масло бергамота и др. Их следует давать с осторожностью, желательна консультация врача относительно возможности применения у детей конкретного возраста.

Видео: Как быстро вылечить лямблии в домашних условиях. Лечение лямблиоза и описторхоза с Биомедис М

Обследоваться на предмет лямблий должны все члены семьи, где есть хоть один заболевший. Также следует провести антипаразитарную терапию и домашним животным.

Диета для лечения лямблий у детей

Поскольку основная среда обитания лямблий в организме – это анализ на лямблии у детейкишечник, диета в схеме лечения занимает важное место. В кислой среде эти одноклеточные организмы гибнут быстрее, поэтому обязательно регулярное употребление ребенком кисломолочных продуктов. Неоценимую пользу принесут кислые ягоды и фрукты, компоты и морсы без сахара. Лучше всего употреблять эти продукты за полчаса до каждого приема пищи. В то же время следует исключить из рациона всё сладкое, в том числе мёд, все сладкие фрукты и даже молоко. Диета – важный аспект лечения лямблий у детей, и чтобы избавиться от паразитов, ее следует придерживаться еще в течение 3-4 месяцев после окончания приема лекарств.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: