Лямблии у детей

Неустойчивый стул — проблема, с которой нередко встречаются родители дошкольников. А вот причиной его могут быть микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Они называются лямблиями. Узнаем подробно о способах заражения ними, об их влиянии на детский организм и о лечении их разными способами.

Видео: Лямблии у детей симптомы

Откуда берутся лямблии у детей и как передаются

Этот вид микроорганизмов способен очень долго жить в самых неблагоприятных условиях. Такая выносливость лямблий объясняется тем, что они защищаются и отгораживаются от внешней среды оболочкой под названием циста. Именно она сохраняет лямблии гораздо дольше, нежели живут другие паразиты. К примеру, в воде они могут жить 5 недель, на фруктах — двое суток, в траве — 3 недели.

Поскольку по сравнению с детским организмом у взрослого кислотность в желудке гораздо выше, то и опасность для таких людей лямблии представляют меньшую. Соляная кислота таких паразитов разъедает. А вот для детей с их пониженной кислотностью желудка они весьма опасны.

Причиной заражения детей лямблиями становятся обычные фрукты, ягоды, обсемененные этими паразитами.

Если мама во время принятия пищи дает малышу пить, то этим она еще больше понижает кислотность в его желудке и создает благоприятную среду для развития этих микроорганизмов. Они, таким образом, спокойно перемещаются в кишечник и далее проникают в желчные пути, двенадцатиперстную кишку. Вот поэтому в дошкольном возрасте лямблии у детей встречаются чаще всего.

Не только немытые фрукты могу стать причиной заражения ребенка лямблиями. Вода тоже служит их источником, если она некипяченая, родниковая или сомнительного происхождения.

Лямблиоз у детей: симптомы

Стоит отметить, что симптоматика лямблиоза похожа на признаки других заболеваний. Вряд ли папа и мама смогут сами точно установить, что у их чада именно лямблии стали причиной ухудшения самочувствия. Но знать о типичных проявлениях заболевания нужно. Вот они:

  1. Субфебрильная температура. Ее уровень не превышает 37,5 градусов. Замечая, что у малыша она на этом уровне держится две недели, при этом подъем ее наблюдается вечером, стоит обратиться к педиатру.
  2. Нарушение процесса пищеварения. Диареи и запоры тоже могут быть проявлением инфицирования детского организма паразитами. Хотя такой признак характерен и отравлению, и дисбактериозу.
  3. Скрип во сне зубами. Поскольку токсины лямблий выделяются в кровь крохи, то они негативно влияют и на его нервную систему. Ее спокойная работа нарушается, в результате чего и слышны скрипы зубами по ночам.
  4. Ухудшение общего состояния ребенка. Это проявляется вялостью и апатичностью, повышением утомляемости, раздражительностью, снижением концентрации внимания.
  5. Боли в животе. При лямблиозе они носят тянущий характер. Дети старшего возраста указывают на локализацию — зону вокруг пупка и в правом подреберье.
  6. Возникновение приступов удушающего кашля.
  7. Увеличение в размере селезенки и лимфатических узлов.
  8. В крови малыша возрастает количество эозинофилов.

Итак, лямблиоз имеет схожие признаки с другими кишечными инфекциями, отравлениями, поэтому только врач может правильно диагностировать наличие у ребенка этого заболевания.

Видео: Лямблии и лямблиоз - Школа доктора Комаровского

Лямблии в кале, в крови, в печени у ребенка

Попав в организм ребенка, лямблии из желудка могут перемещаться в тонкий кишечник и печень. Там они нарушают нормальное функционирование этих органов. Также паразит забирает у детей питательные вещества, поступающие в желудок. В кровь ребенка лямблии выделяют токсины — отходы своей жизнедеятельности. Они негативно действуют на ЦНС и являются причиной ухудшения самочувствия малыша и того же скрипа зубами. У детей, склонных к аллергии, большое количество токсинов в крови может отобразиться высыпаниями на коже. И это уже свидетельство того, что лямблии в организме присутствуют давно.

Что касается кала, то именно его берут на анализ для выявления цист лямблий у маленьких детей. Как правило, именно в кале их и обнаруживают.

А вот у детей старше 10 лет этот анализ может и не дать достоверного результата. Поэтому в таком возрасте уже практикуется обследование печени — у ребенка берут анализ желчи.

Кровь исследуют на присутствие специальных антител, вырабатываемых организмом при лямблиозе. Но и этот анализ достоверный результат может дать лишь в течение 3-4 недель после заражения.

Лямблии у грудных детей до года

К сожалению, и у грудничков может быть выявлен лямблиоз. Тогда возникает закономерный вопрос о путях попадания паразитов в детский организм. Все просто. Дитя до года заражается от кормящей мамы, которая может быть всего лишь носителем лямблий, как и большинство взрослых.

Симптомы лямблиоза у такого маленького ребенка — беспокойство по ночам, метеоризм, бурное отхождение газов, снижение аппетита и отсутствие прибавки веса, проявления аллергии на кожном покрове. В анализе кала такого малыша, как правило, обнаруживают рост гнилостной флоры.

Как и чем лечить лямблии у детей

В наше время существует много проверенных годами схем лечения лямблиоза. Обычно детям назначают специальные антипаразитные препараты. Это может быть метранидазол либо макмирор. Педиатр индивидуально расписывает схему приема лекарств и их дозировку, учитывая вес малыша, его возраст. Не стоит заботливым родителям заниматься самолечением. Ведь эти лекарственные средства токсичные. В случаях их передозировки возникают опасные последствия, среди которых нарушения функционирования детской печени и почек.

При назначении детским врачом антипаразитарных препаратов ребенку родители должны быть готовы к тому, что его состояние может периодически ухудшаться. Это нормальный процесс, ведь лекарства убивают паразитов, которые распадаются в кишечнике юного пациента. При этом токсины попадают в кровь, и это ухудшает его самочувствие. Для облегчения состояния детям назначают антигистаминные и слабительные препараты. При лямблиозе у ребенка терапия должна быть комплексной. Только так результат лечения будет успешным. В целом, общее самочувствие юного пациента стабилизируется на девятый-десятый день от начала лечения.

Лямблии у детей: лечение народными средствами

Помимо медикаментозного, существует и лечение лямблиоза народными средствами. Начиная такую терапию, стоит учесть, что из меню ребенка в обязательном порядке следует исключить все сладости: напитки, пирожные, конфеты, шоколад, какао. Полезными будут кисломолочные продукты, увеличивающие эффективность противопаразитарной терапии. Итак, рекомендуется применять для удаления лямблий из организма такие рецепты народной медицины:

  1. Настойка огурцов. Необходимо взять 200 г зрелых зеленых огурцов, нарезать их вместе с кожицей на кусочки и залить полулитром кипятка на два часа. Настаиваться они должны под крышкой. После процеживания ребенок должен выпить целебную жидкость на протяжении дня. Курс лечения составляет 4-5 дней, и каждый раз надо готовить свежий настой.
  2. Масло бергамота. На один кубик сахара следует капнуть каплю масла бергамота и дать малышу съесть натощак. Курс такого лечения составляет неделю.
  3. Отвар осины. Антипаразитарное средство — это листья, кора, почки дерева. Необходимо взять две столовых ложки сырья, залить литром воды, проварить 30 минут. Остуженный отвар фильтруется. Пить это народное средство ребенок должен по чашке дважды в день. Курс терапии осиной — две недели.
  4. Настойка чистотела. Столовая ложка свежей травы помещается в термос, заливается полулитром кипящей воды. Два часа средство должно настаиваться, затем оно фильтруется. Принимать целебный настой необходимо по столовой ложке перед каждой трапезой. Курс лечения лямблий чистотелом составляет пять дней. Затем необходимо сделать перерыв на два-три дня и повторить лечение.

Лямблиоз у детей: Комаровский

У педиатра Евгения Олеговича Комаровского свой взгляд на лечение детского лямблиоза. Он уверен, что заболевание может благополучно пройти само по себе, без специфической терапии. Если же дитя действительно беспокоят его проявления, то лечиться нужно обычным отечественным фуразолидоном. Доза этого лекарства составляет 10 мг на один килограмм веса малыша в сутки на протяжении 10 дней. Это количество лекарства следует разделить на три приема в день.

Господин Комаровский также советует использовать с целью лечения лямблиоза макмирор. Педиатр акцентирует, что следует отличать заболевание под названием лямблиоз от носительства лямблий. В последнем случае ребенка вообще может ничего не беспокоить, а в его кале просто обнаруживаются эти паразиты. Носительство их — это повод для того, чтобы оставить дитя в покое. Лечить его нужно только в случае лямблиоза — реальной болезни, вызванной эти паразитами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: