Как лечить насморк у новорожденного?

Содержание статьи:

Как лечить насморк у новорожденного?

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Болезнь ребенка. Что может быть хуже для чувств матери и всех его близких? Особенно, когда этот ребенок лишь недавно появился на свет, и не может сказать, - что же его беспокоит.

Для нас с вами насморк - привычная неприятность, которую мы порой и не замечаем. И проходит он у нас, взрослых, даже если его не лечить. Но у новорожденных всё совсем по-другому, для них насморк - это серьезное испытание. Ведь слизистая оболочка носика еще очень слабая и несовершенная.

Только представьте, что и без болезни носик маленький, а носовые ходы узкие, а тут еще слизь выделяется обильно. Ребенок не может и не умеет сморкаться, поэтому слизь и из носика вытекает, и по горлышку стекает, причиняя тем самым неудобства малышу.

Самое важное это то, что у ребенка не получается сосать грудь или соску на бутылочке, ведь отекший носик не пропускает воздух. Часто во время насморка малыши отказываются от груди и, как следствие, остаются голодными, капризничают и плохо спят. Итак, надо нашим деткам срочно помогать и решать эту проблему как можно быстрее.

Чем опасен насморк у новорожденного?

Насморк для новорожденного опасен тем, что выделение слизи перекрывает носовые ходы, а также слизь может скопиться в глотке. При очень обильных выделениях ребенок может задохнуться, если ему не будет оказана мгновенная помощь.

Чтобы освободить дыхательные пути малыша, можно использовать специальный аппарат для отсасывания слизи. Если его нет под рукой, тогда можно убрать слизь своим пальцем, обмотанным тканью или бинтом.

Как ухаживать за новорожденным, когда у него насморк?

Вы заметили, что ребенок начал чаще чихать, подкашливать, а теперь появился и насморк. В случае, если появился насморк у новорожденного, как лечитьи что делать, вам расскажет ваш лечащий педиатр. В этом случае должно быть минимум самодеятельности.

Для начала, нужно выяснить причину насморка. Возможно это признак простудного заболевания, а может быть аллергия, а уже только потом приступать к лечению. Для облегчения состояния малыша, нужно:

  • поддерживать в комнате температуру 20-23°С , обязательно проветривать помещение, увлажнять воздух;
  • для лучшего выделения слизи, необходимо обеспечить малышу специальное положение. Приподнимите изголовье в детской кроватке или положите взрослую подушку малышу, так чтобы он располагался полусидя.

Как лечить насморк у новорожденных?

После того, как врач назначит лечение, нужно будет научиться самим, проводить некоторые лечебно-профилактические процедуры. Для лучшего эффекта нужно сначала чистить носик, а потом закапывать. Давайте рассмотрим эти процедуры:

  • занимаемся удалением слизи. Для этого можно использовать аспиратор или резиновую грушу с мягким наконечником. Также в аптеке есть специальные аппараты для высасывания слизи. Но, к их помощи следует прибегать в крайнем случае, иначе потом придется постоянно отсасывать малышу сопли;
  • очень эффективно помогает промывание носика физиологическим раствором. Чтобы промыть носик малышу, приготовьте заранее шприц без иголки или резиновую грушу с мягким наконечником, наберите в нее примерно 5мл раствора и выдавите в носовой ход ребенка. При этом голову малыша нужно наклонить таким образом, чтобы ноздря, в которую вливаете раствор, была вверху. Если вливаете раствор в одну ноздрю, а выливается он из второй, значит, вы все делаете правильно. Когда начнете промывать носик, вы увидите, что вместе с физраствором вытекает слизь;
  • все процедуры с носиком нужно проводить очень аккуратно, чтобы не травмировать слизистую;
  • после промывания следует закапать носик. Обычно увлажняют носик малыша растворами, содержащими морскую соль, также можно использовать персиковое или абрикосовое масло;
  • чтобы вылечитьнасморк у новорожденных, часто врачи назначают специальные сосудосуживающие препараты. Применять их нужно очень осторожно, по рекомендации врача. Эти препараты дают быстрый эффект, но могут вызвать привыкание, поэтому не следует использовать их дольше, чем 3-е суток;

Насморк, как и любое другое заболевание, гораздо проще предупредить, чем потом вылечить. Поэтому, давайте уделять больше внимания укреплению иммунитета малыша.

Делайте с ним физические упражнения, гуляйте на свежем воздухе, также давайте малышу полноценное сбалансированное богатое витаминами питание. И тогда кроха будет более устойчив к простудным заболеваниям, и вы забудете про насморк у малыша.

И пусть наши дети болеют как можно меньше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: