Какими продуктами не стоит кормить домашнюю кошку

Перечень запрещенных продуктов для домашней кошкиУ многих хозяев усатых питомцев вопрос о том, чем не стоит кормить домашнюю кошку, вызывает недоумение. Ведь часто люди дают животным продукты со своего стола, считая это вполне нормальным. Некоторые приобретают кошачьи корма и тоже уверены, что обеспечивают домашним любимцам качественное питание. Попробуем разобраться, какой должна быть пища, чтобы приносить максимальную пользу для кошки.

Видео: Чем НЕЛЬЗЯ кормить кошку и собаку. Ветеринарная служба ДокторКот

Вкусовые пристрастия кошки

Всем известно, что эти милые домашние питомцы относятся к хищникам, которые в дикой природе являются прекрасными охотниками. Их основная пища – мясо. И дикие, и домашние кошки съедают свою добычу целиком (с шерстью или перьями, мелкими костями, внутренностями). Таким образом, в организм животного кроме мяса попадает соединительная ткань и содержимое желудков грызунов и птиц, которое состоит из растительной пищи (плодов, ягод, зерна, трав). Поэтому генетически организм домашней кошки приспособлен именно к таким продуктам питания – мясу, злакам, корнеплодам.

Пища, которую не стоит давать кошке

У многих кошек любимая еда – рыба. Однако специалисты не советуют злоупотреблять этим продуктом. Во-первых, сырую рыбу называют основным источником заражения паразитами, в частности глистами. Во-вторых, многие ветеринары отмечают прямую связь между употреблением рыбы домашним любимцем и развитием у него мочекаменной болезни. И в-третьих, если в меню кошки преобладают морепродукты, возникает риск появления у нее недостатка витамина К. А это чревато плохой свертываемостью крови и нарушением многих окислительно-восстановительных процессов в организме. Если уж очень хочется побаловать свою красавицу (или красавца) рыбкой, лучше дать морскую, предварительно отваренную.

Многие кошки очень любят куриную и говяжью печень. Но ветеринары относят эти продукты к условно запрещенной еде. Они не рекомендуют давать печень домашним питомцам часто, лучше вводить ее в рацион время от времени. Дело в том, что потребление данного продукта в большом количестве способно нанести урон здоровью пушистого любимца. В печени содержится повышенное количество витаминов A и D, избыток которых в организме животного приводит к гипервитаминозу. Кроме того, желательно кормить кошку отварной печенью, чтобы избежать заражения паразитами.

К запрещенным продуктам питания в кошачьем рационе относят: кукурузу, горох, фасоль, хлебобулочные изделия и сахар. Такая пища вызывает у животного кишечные колики, скопление газов и даже ожирение сердца.

Ни в коем случае, нельзя давать кошке «человеческую» еду, щедро приправленную солью и специями, консервированную, жареную и маринованную. Она не только способствует желудочным расстройствам, но и провоцирует развитие серьезных заболеваний почек, желудка, печени и других органов.

Готовые кошачьи корма: за и против

Среди ветеринаров можно найти как сторонников, так и противников готовых кормов. Но в любом случае, если уж вы решили выбрать такой способ питания своему любимцу, отдавайте предпочтение качественным, дорогим кормам. Обычно такую пищу классифицируют как премиум класс. Существуют и корма супер-преимиум класса, однако злоупотреблять ими не рекомендуется, как правило, их выбирают для тех животных, которые участвуют в выставках. При этом корма супер-премиум класса вводятся в рацион кошки периодически, так как они слишком нагружают выделительную систему организма. При частом употреблении пищи такого рода у животного могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

Видео: ПИТАНИЕ КОШЕК: ТОП-10 продуктов, опасных для кошек

Дешевые кошачьи корма приготовлены из сырья низкого качества. Источником белка в них нередко выступает костная мука, а иногда и перья.

Еще одним недостатком готовых кормов называют то, что они вызывают у животного зависимость. Кошка, привыкшая к такому продукту, будет умирать от голода, но не притронется к другой еде. Этот факт больше относится к сухому корму, который просто нашпигован разными вкусовыми добавками. Мочекаменная болезнь, дерматоз, гастрит – развитие этих и многих других заболеваний возможно в результате употребления исключительно сухого корма.

В то же время качественная кошачья еда содержит сбалансированное количество белков, углеводов, витаминов и минералов, полностью удовлетворяющее потребности животного. Этим, а вдобавок и удобством в пользовании, и объясняется достаточно большая популярность такого вида питания для кошек.

Полезные продукты питания

В ежедневном рационе кошки обязательно должно присутствовать птичье или говяжье мясо. Его можно давать в сыром или вареном виде. На мясном бульоне готовят каши из гречки, риса, овсянки, которые, кстати, также относятся к обязательным продуктам питания усатых любимцев. Ветеринары рекомендуют мясо чередовать с субпродуктами, их дают животному сырыми, но предварительно ошпаривают кипятком.

В ежедневном меню кошки должны присутствовать и овощи, они являются прекрасным источником многих витаминов и просто необходимы для нормальной работы кишечника. Обычно животных кормят отварными овощами, но если ваша любимица предпочитает кушать сырую капусту, огурцы, свеклу или морковку, не нужно ей препятствовать. Для здоровья мурки очень полезна зелень и пророщенные злаки, которые следует добавлять в каши или другую пищу. А можно приобрести в магазине семена специальной травы для кошек и посеять в цветочный горшок. Многие усатые питомцы любят «пастись» на такой травке.

Что касается молочных продуктов, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение кисломолочным изделиям. Молоко считается обязательной пищей только для маленьких котят. Но если ваша взрослая кошка любит пить молоко, не страдая после этого расстройством пищеварения, можете спокойно давать ей такой продукт.

Питание усатого друга очень важно для его здоровья, самочувствия и внешнего вида. Заботливые хозяева должны учитывать этот факт. Наградой им будет хорошее настроение и прекрасный вид домашнего любимца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: