Сыроедение – секрет долголетия или впадение в крайность?

Польза и вред сыроеденияСыроедение – система питания, которая требует отказа от продуктов, прошедших любую тепловую обработку. Теоретические основы такого подхода к рациону человека были разработаны в середине прошлого века, и сегодня сыроедение насчитывает тысячи последователей во всех уголках мира. Система имеет несколько разновидностей, отличающихся друг от друга строгостью соблюдения запретов на приготовление и состав пищи. Общей чертой всех этих течений является категорическое утверждение, что питание сырыми продуктами сохраняет здоровье и продлевает жизнь. Стоит разобраться, так ли это на самом деле.

Наиболее распространенные разновидности сыроедения

Большинство последователей сыроедения являются вегетарианцами, поскольку постоянно включать в свой рацион сырое мясо для современного человека довольно сложно. Однако встречаются и более радикальные варианты диет, основанные на применении животного белка. По видам продуктов, которые можно употреблять, сыроедение делится на:

Видео: Врач хирург рассказывает про питание живой растительной пищей

  • Всеядное, последователи которого принимают любую пищу, как растительного, так и животного происхождения. Для молочных продуктов допускается обработка путем сквашивания или брожения (без нагревания), а для мяса и рыбы – провяливание на солнце;
  • Вегетарианское. Кроме растительной пищи в рацион можно включать сырые яйца и молочные продукты;
  • Веганское. Разрешены только продукты растительного происхождения;
  • Плотоядное (или палеосыроедение), основанное на употреблении преимущественно животной пищи. Последователи этого течения полагают наиболее естественным и полезным для человека питание сырой рыбой и мясом (предпочтительно, мясом диких животных), которое было характерно для наших отдаленных предков, еще не знавших огня. Овощи в такую систему вообще не включаются, а фрукты попадают в рацион в минимальном количестве (как правило, это сезонные ягоды).

Кроме того, последователи сыроедения по-разному подходят к процессу приема пищи. Одни отдают предпочтение монотрофному питанию, при котором во время каждой трапезы можно употреблять только один какой-то продукт (например, орехи или яблоки). Приверженцы смешанного сыроедения используют во время каждого приема пищи разные продукты, но следят за тем, чтобы они были схожими по содержанию белков, жиров и углеводов. Это значит, что овощи, орехи и фрукты можно смешивать в одном блюде, но их необходимо употреблять отдельно от молока и яиц.

Теоретические положения о полезности сыроедения и его практическое влияние на организм

Приверженцы питания сырыми продуктами исходят из того, что такие диеты оказывают общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие. В частности, они утверждают, что:

Видео: Секреты здорового питания древних цивилизаций. Эликсир вечной молодости

  • Пища, подвергшаяся тепловой обработке, не может правильно обрабатываться желудком, поскольку содержащиеся в ней ферменты разрушены. Поэтому у всех, кто употребляет продукты в вареном, печеном или жареном виде, процесс пищеварения замедлен и затруднен;
  • При термической обработке разрушается большая часть микроэлементов и витаминов. Многие полезные вещества переходят в соединения, которые организм не может усвоить;
  • Процесс нагревания пищи приводит к образованию канцерогенов, транс-жиров, диоксина, свободных радикалов и прочих соединений, опасных для здоровья;
  • Смешивание продуктов различного происхождения препятствует усвоению полезных веществ;
  • Употребление приготовленной пищи ведет к перееданию, и, следовательно, ожирению и другим сбоям обмена веществ.

Возможно, в утверждениях последователей сыроедения присутствует некое рациональное зерно, но научные исследования, проведенные в последние десятилетия прошлого века, свидетельствуют о том, что фанатичная приверженность исключительно сырой пище на деле отрицательно сказывается на здоровье. Например, установлено, что у женщин сыроедение провоцирует развитие аменореи. Многие сыроеды страдают сильной эрозией зубной эмали, дефицитом омега-3 жирных кислот, витаминов группы B и других веществ, необходимых для нормального функционирования организма. Большинство ученых считают, что сыроедение противопоказано детям. Нельзя отрицать и такой очевидный факт, что многие продукты (например, мясо, рыбу, молоко, яйца) употреблять без тепловой обработки просто опасно.

Видео: здоровье

С другой стороны, клиническими исследованиями подтверждено, что употребление сырых продуктов снижает концентрацию холестерина в плазме крови, улучшает состояние пациентов, страдающих такими болезнями, как ревматоидный артрит и фибромиалгия.

В общем, сыроедение нельзя уверенно отнести ни к абсолютно полезным, ни к безусловно вредным диетам. Как это часто бывает, истина, по-видимому, находится посередине. Есть смысл употреблять необработанные продукты (особенно растительного происхождения), но не стоит относиться к этому с фанатизмом, рискуя подвергнуть опасности свое здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: