Меню ребенка на каждый день

Меню ребенка на каждый день

Общеизвестно, что интенсивно растущий организм маленького ребеночка разительно отличается от уже сформировавшегося организма взрослого человека. Уже с первых месяцев жизни все жизненные системы и органы малыша постепенно адаптируются к новым условиям существования и работы. Касается это и пищеварительной системы ребенка, которая постепенно развивается и готовится к приему «взрослой» пищи. Понятное дело, что и меню малыша на день, начиная еще с грудного возраста, с течением времени будет меняться. В маленьких, а потом все больших количествах, мамочка будет вводить ему в рацион все новые продукты питания, таким образом, потихоньку приучая его к новой, все более разнообразной пище.

Начинать процесс введения новых продуктов в рацион питания ребеночка рекомендуется уже с пяти месяцев. В этом возрасте крохе уже необходим прикорм – материнское молоко уже не может обеспечить поступление в растущий организм необходимых минеральных веществ и витаминов, недостаток которых может привести к рахиту. Прикорм начинать нужно с овощного пюре, которое готовится из моркови, капусты, картофеля, кабачков, репы. При этом первый прием пищи в начале дня должен начинаться с грудного молока, им же и заканчиваться. К семи месяцам в меню ребеночка за день должны присутствовать уже два прикорма – не считая трех кормлений грудью. Если для первого прикорма готовится овощное пюре, то второй должен состоять из каши – рисовой, гречневой, овсяной, манки. По исполнению малышу восьми месяцев, в меню вводится новое блюдо – суп-пюре из овощей на мясном бульоне. Лучше давать ребенку его на обед, который должен быть комплексным: помимо супа-пюре, обед должен состоять также из овощного пюре и фруктового пюре (или сока). К обеду же следует давать крохе кусочек подсушенного белого хлеба , чтобы приучать ребенка жевать. Грудью кормят в течение дня 2-3 раза. В девять месяцев малыш уже большой – в меню на день ребенку нужно вводить мясное пюре (говяжье, телячье или куриное, поначалу половину чайной ложки, с постепенным увеличением порции в последующие 4-5 дней до ложки столовой). Питание девятимесячного ребенка предполагается пятиразовое, и завтрак должен состоять из грудного молока. На второй завтрак малышу можно дать кашу с творогом и фруктовым соком- на обед – овощной суп на мясном бульоне с сухариком, овощное пюре с молотым мясом и фруктовое пюре (сок). Полдник состоит из кефира или молока, половинки яичного желтка, фруктового пюре (сока), а ужин – из грудного молока.

В 1 годик у ребеночка уже хватает достаточно зубов (в среднем около 8), он относительно свободно жует и адаптирован к новым продуктам. Но это не значит, что можно резко вводить в рацион питания годовалого малыша взрослые продукты – меню на день все же должно состоять из блюд с учетом возраста крохи. Режим питания остается все тот же – 5 приемов пищи в день с промежутком в 3,5-4 часа. Если до года кроха получал материнское молоко, то после года его следует компенсировать молоком коровьим, козьим, а также кисломолочными продуктами. Каши, овощи и фрукты должны обязательно присутствовать в ежедневном меню ребенка в возрасте одного годика. Так же, как и мясо – источник белка, железа и витаминов группы В.

Примерное меню на день ребенка 1 года от роду:

Первый завтрак – молочная смесь или молоко для детей от года (если есть еще возможность кормить грудью, лучшим вариантом первого завтрака будет грудное молоко).

Завтрак – любая каша и фруктовый сок.

Обед – обязательно мясо (паровая котлета, тефтеля из телятины, говядины, курятины, нежирной свинины), а также гарнир – овощи или злаки. Следует уже с маленького возраста ребенка приучать к обязательному приему в обеденное время первого блюда – стоит предложить малышу бульон.

Видео: Как прокормить семью на 200 р в день?!Экономное меню на один день

Полдник – вкусный и полезный перекус может составить печенье с соком.

Ужин – не следует сильно перекармливать малыша незадолго перед сном, в качестве «еды на ночь» вполне подойдет овощное либо злаковое блюдо.

На втором году жизни меню ребенка на день еще больше расширяется – он уже привычен ко многим продуктам, и, тем не менее, не следует все же кормить малыша совсем взрослой едой. Частота кормлений остается все та же – 5 раз в день. На первом месте в питании малыша 2 лет – молоко, молочные и кисломолочные продукты, при этом обязательным элементом питания выступает творог. Также обязательно давать малышу 2-летнего возраста куриные яйца – сваренные вкрутую или в комплексе с другими блюдами. Суточная норма – пол яйца, не чаще трех раз в неделю. А вот мясо кроха должен получать ежедневно – в виде суфле, фрикаделек, паровых котлет. Также ежедневно в рационе должны присутствовать фрукты, овощи, хлеб. Полезной деткам в таком возрасте будет печень – если до годика из нее делают паштет, то на втором году жизни ребенку можно давать печень в тушеном виде.

Примерное меню ребенка 2 лет от роду:

Видео: ��Food Book #2: моё МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ!��Что я ем каждый день��AlenaTravkova

Первый завтрак – бутерброд с сыром и пол стакана кефира или йогурта.

Завтрак – овсяная каша на молоке и чай.

Обед – овощной борщ- каша гречневая и паровая котлета из мяса (вместо мяса можно дать рыбу)- салат из свежих овощей- ломтик хлеба.

Полдник – какао с печеньем.

Ужин – рагу из тушеных овощей, половинка вареного вкрутую яйца- компот из сухофруктов.

К трем годам малыш уже практически адаптировался к питанию по взрослому: в этом возрасте в пищу деткам уже можно вводить блюда из муки – блины, оладьи. Принципы питания остаются все те же: обязательное присутствие овощей и фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, мяса, хлеба. В течение дня ребенок должен поесть 4 раза. Изредка и в небольших количествах можно давать малышу 3-летнего возраста уже и квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры, рубленую сельдь. С осторожностью относится к сладостям , шоколаду, кондитерским изделиям – ребенок быстро привыкает к сладкому, которое может попортить еще молочные зубы, привести к развитию сахарного диабета, перевозбудить нервную систему малыша. Кроме того, общеизвестно, что съеденная перед едой лишняя конфета перебивает аппетит, что крайне нежелательно в детском возрасте.

Примерно меню ребенка на день 3 лет от роду.

Завтрак – каша молочная или с овощами- творожное блюдо (сырник, детский творожок)- какао или чай с молоком.

Обед – состоит из нескольких блюд. Начинать лучше с закуски в виде салатов, лучше из сырых овощей. Обязательное присутствие на столе первого блюда – борща, бульона, супа. Второе блюдо состоит из гарнира (крупы, макаронные изделия, тушеные овощи) и мяса или рыбы. Завершается обед киселем, фруктовым или ягодным соком.

Ужин – овощной салат- блюдо из творога, овощей, круп или рыбное – в зависимости от того, что ребенок ел днем. Плюс молоко с медом, компот или кефир.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: