Как сделать объемную фигуру из бумаги

Видео: Икосаэдр Как сделать икосаэдр из бумаги Оригами

оригами мастерСуществует несколько техник складывания оригами, одна из них – модульная. В отличие от классического, для модульного оригами в процессе его складывания, используют несколько бумажных листов. Каждый такой отдельный листок, согласно правилам классического оригами, складывают в модуль, а после, соединяют модули, выкладывая их, друг на друга. В результате, конструкция не распадается за счет ее силы упругости. Посмотрите чуть ниже последовательное описание работы с фото инструкцией модульное оригами Мастер Класс,где из простых элементов (модулей из бумаги) изготавливается прекрасная объемная композиция. Если количество листов уменьшить, то можно легко создавать модели сложной структуры и больших размеров.

Видео: DIY: Голова оленя/ Паперкрафт/ FANCY SMTH


Китай – страна, в которой изобрели эту увлекательную технику создания объемных фигур из модулей, например, треугольные модули оригами. Всю фигуру собирают из большого количества модулей (одинаковых частей). При этом любой модуль складывают из одного бумажного листа, согласно с правилами классического оригами, а после этого модули накладывают друг на друга, соединяя их таким образом,. Конструкции не дает разрушиться сила трения, которая появляется при подобной технике выкладывания модулей.

Модульное оригами предполагает накладывание бумажных листов, состоящих из одинаковых модулей (последние модули могут быть разными). Это является отличительной чертой модульного оригами от оригами классического многолистного, в котором схожесть модулей не обязательно должна быть идентичной.  Существуют объемные модульные оригами (некоторые кусудамы), при которых соединение листов возможно только с помощью клея или других скрепляющих приспособлений. Избежать скрепляющих приспособлений можно только в некоторых простых видах оригами, например, в ряде плоских изделий или кубике Сонобе модули хорошо скреплены между собой за счет силы трения. Довольно часто клей используют в создании плоских панно-оригами среди огромного количества видов модулей. В приведенном примере (см. в конце статьи) модульное оригами мастер класс поделка изготавливается без использования клея.

Можно получить разные конструкции за счет способа наложения модулей друг на друга. Модульные оригами могут быть в виде, как плоских моделей, так и трехмерных. Как правило, плоские модели – это треугольники, которые свойственно называть подставками, кольцами, звездами и вертушками. Трехмерные модели называют композициями или правильными многогранниками.

Наиболее часто встречающаяся модель модульного оригами – это кусудами, которая представляет собой объемную шарообразную фигуру, сформированную из бумаги в виде цветов. Кусудама служила древним японцам в качестве шара для хранения лекарских трав и благовоний. Часто этот шар подвешивали над кроватью больного. Основа кусудамы – это многогранник правильной формы. Модули кусудамы склеивают или сшивают между собой, но не встраивают друг в друга. Сейчас, как правило, любой предмет модульного оригами, имеющий шарообразную форму, называют кусудамой.
оригами мастер
Модульное оригами Мастер класс с поэтапной фото инструкцией

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: