Как сделать из бумаги журавлика

Видео: Оригами журавль из бумаги | Как сделать Оризуру (Orizuru/ )

оригами журавликСамой известной поделкой из бумаги является оригами журавлик. Неудивительно, что многие считают его символом оригами. Его начали делать еще несколько веков назад, в эпоху зарождения оригами, но он популярен и сегодня.

Схема складывания оригами журавлика отличается простотой, так что даже новичок справится с ней без труда. Помимо классического журавлика существуют самые разнообразные схемы других моделей с журавликом. Это может быть
кусудама, конверт, коробочка, веер, гирлянда.

Как сказано в одной древней японской легенде, если из бумаги сделать тысячу оригами журавликов, то непременно сбудется желание.

Видео: Как сделать журавлика из бумаги

Во время Второй мировой войны эта легенда приобрела новое звучание благодаря японской девочке Садако Сасаки. Из-за атомного взрыва в Хиросиме Садако заболела лейкемией, но она верила, что если сложит тысячу журавликов, то обязательно поправится, а ее родная страна снова обретет мир. Она успела сложить только 644 журавлика…

Складывание фигурок из бумаги называется оригами, что по-японски означает «сложенная бумага» («ори» - складывать, «гами» - бумага). Традиционно оригами относят к японскому искусству, хотя корни у этой традиции явно китайские, ведь бумага впервые появилась именно в Китае.


Чтобы начать складывать оригами журавлика по схеме, не нужно покупать никаких специальных инструментов или дорогостоящих материалов. Достаточно лишь листа обычной бумаги, хотя можно использовать и любую другую, главное, чтобы она была достаточно прочной и гибкой, иначе при складывании будут возникать разрывы.

Изготовление изделий в технике оригами упрощается благодаря специальному комплексу приемов, а также набору условных знаков, с помощью которых можно зарисовать любую, даже очень сложную схему. Для начала нужно освоить так называемые базовые формы – простые фигуры. Именно на их основе составляются более сложные формы. Всего в оригами насчитывается одиннадцать базовых форм (китайское оригами).

Из обычного листа бумаги оригамист может создать самые разнообразные фигуры, будь-то птица, животное, растение, человек, здание или автомобиль. Чтобы добавить фигурам оригинальности и неповторимости, для складывания можно использовать цветную бумагу. Также можно создавать поделки из треугольных модулей, используя приемы модульного оригами. В классическом оригами для создания фигурок нужен один квадратный равномерно окрашенный лист бумаги, и никаких ножниц и клея. Современные направления этого искусства иногда отходят от классических канонов.
оригами журавлик
Оригами журавлик Схема

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: