Игры для детей, развивающие внимание

Игры для детей развивающие вниманиеИгры для детейИгры для детей, развивающие вниманиеИгры для детей, развивающие внимание

Игры для детей, развивающие внимание известны давно, но получили правильную интерпретацию сравнительно недавно.


Внимание относится к психологическим процессам, благодаря которым человек может концентрировать сознание на определенных объектах и явлениях. От степени внимательности человека зависит его отношение к предметам и обстоятельствам, обостряется или ослабевает чувствительность. Ребенка, который медленно реагирует на смену предметов, часто называют невнимательным или рассеянным. Как быть?

Видео: Игрушки и игры для детей развивающие внимание


Свойства внимания и когда их развивать у ребенка?

Внимание новорожденного малыша носит сугубо непроизвольный характер. Он реагирует на прикосновения, голоса, свет и прочие явления. Но эти процессы сложно назвать полноценным вниманием, так как ребенок практически не может их анализировать.

Видео: Маленький гений тренирует внимание (развивающие игры для детей)


Специалисты рекомендуют родителям развивать внимательность у детей ближе к двум годам жизни. Тогда их внимание уже обладает свойствами концентрации, переключения, устойчивости, объема, распределения и другими.

Видео: Лучшие игры для малышей, развивающие внимание и память

В помощь родителям - специальные игры для детей, развивающие внимание. Они направлены на совершенствование каждого из свойств или всех вместе.

Развивающие игры

Достаточно старым, но эффективным и забавным упражнением является игра «Да или нет». Она рассчитана на возрастную категорию от 5 лет. Ребенок должен отвечать на предложенные фразы или вопросы, используя слова «да» или «нет» только в определенных случаях, при наличии определенных характеристик предмета.

Следующая игра – игра на определение отличий. Родители или воспитатели на белом листе бумаги рисуют любой объект, предлагают ребенку его оценить и запомнить. Затем дорисовывают объекту дополнительные детали или свойства и снова предлагают ребенку оценить объект и найти новое. Такое упражнение хорошо развивает концентрацию внимания.

Активные игры

Есть хорошие активные игры, развивающие внимание. Например, игра на скорость реакции. Детей можно выстроить в круг, включить музыку и водить хоровод, предварительно объяснив им, что, по команде взрослого, они должны останавливаться хлопать определенное число раз в ладоши, затем поворачиваться в противоположную сторону и снова вести хоровод. Кто запутается и сделает не так, тот выбывает.

Видео: Развивающая игра для детей "Что пропало?" Развиваем память и внимание!

Для развития способности контролировать импульсивность внимания и действия можно воспользоваться известной с детства игрой «Море волнуется раз». Детей желательно поставить в круг, выбрать из их числа ведущего, который будет произносить известную фразу. После слов «фигура замри», двигающиеся в произвольной форме дети должны остановиться, и провести в таком положении определенное время. Ведущий может узнавать фигуры, для придания большего интереса игре.

Такими играми занимают детей в дошкольных и школьных учреждениях. Кроме того, что они повышают качество психологических процессов, эти упражнения сближают детей, учат командной игре и просто снимают напряжение в коллективе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: