Уникальное меню восьмимесячных детей

Видео: Пин-код - 2015 - Двигатель прогресса (Смешарики - познавательные мультики для детей)

В 8 месяцев детей кормят пять раз в сутки с ночным перерывом. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то он может есть ночью еще и грудное молоко.

Рацион питания малыша

Питание ребенка в 8 месяцев не должно включать все продукты подряд. Это объясняется тем, что его желудок еще не привык к жесткой пище. Если в этом возрасте кормление будет заключаться в использовании всех продуктов питания без перебора, то это может вызывать у детей разнообразные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Рацион питания малыша необходимо организовать таким образом, чтобы он утром и в ночное время ел грудное молоко. В этом возрасте в рацион питания кроме грудного молока должно входить пюре, которое готовиться с разнообразных овощей. Дети, кормление которых заключается в приеме смесей, имеют более широкий рацион. Меню таких детей состоит из фруктовых соков и пюре, печенья, сухариков, мясного фарша, каши, овощного пюре, яичного желтка.

В меню 8-месячного малыша можно включать творог, кефир и другие кисломолочные продукты. Эти продукты можно приобрести в специальных магазинах детского питания или приготовить самостоятельно. К концу восьмого месяца в рацион детей можно вводить рыбу. При этом она должна быть нежирных сортов.

Приучить детей к прикорму, которые были на грудном вскармливании, намного легче, чем детей, которые ели смеси. Это объясняется тем, что смеси, которые используются для кормления грудничков, очень сладкие, и поэтому малыши не очень хотят их есть. В меню 8-месячного ребенка также можно вводить печень молодой телятины. Если малыш отказывается от употребления соленых блюд, то ему можно добавлять в каши немножечко сахара.

Кормление малыша в этом возрасте производится перед сном. Режим питания должен быть строгим, чтобы ребенок не переживал стрессы. В противном случае у него может ухудшиться самочувствие, нарушиться сон и т.д.

Пример меню

Кормление 8-месячного ребенка должно иметь режим. Все блюда, которые готовит мама для своего ребенка, должны быть свежими и иметь привлекательный внешний вид. Разогревать пищу в этом возрасте ребенку категорически запрещается. Примерное меню в этом возрасте может быть таковым:

  • 6 утра: грудное молоко;
  • 10 утра: каша с фруктовыми соками;
  • 13 дня: овощное пюре с мясным фаршем, яичным желтком и чаем;
  • 18 вечера: творожок с печеньем и фруктовым соком;
  • 22 вечера: грудное молоко.

Если вы хотите в меню ребенка добавить рыбу, то она должна приниматься малышом не чаще одного раза в неделю. Кормление ребенка осуществляется из пластиковой ложечки, что не позволит повредить его десна. Режим питания должен строго поддерживаться.

Особенности приготовления

После того, как вы составили меню, необходимо научиться готовить для крохи, ведь его еда значительно отличается от меню взрослых. Кашу во время приготовления необходимо предварительно перемолоть на кофемолке, а потом только лишь варить. В меню ребенка может входить ячневая, пшеничная, овсяная, гречневая, рисовая каши.

Если вы по какой-либо причине не хотите или не можете готовить ребенку пюре, тогда вместо них в меню необходимо включить супы. При этом режим питания ни в коем случае меняться не должен.

Готовить суп для ребеночка достаточно просто для этого на кусочке говяжьей печени необходимо отварить бульон, добавить в него кусочки картофеля, морковки и лука. После того, как овощи дойдут до готовности. Суп необходимо перемолоть на блендере, остудить и дать ребенку.

Видео: Неделя VLOGов. ПП Меню мамы и ребенка. День 1

Пюре из овощей и фруктов готовится таким же образом, только в него добавляется намного меньше воды. В этом возрасте ребенку можно давать пюре из яблока, морковки, сладкого перца, кабачков. Малышу в этом возрасте категорически запрещается давать есть хлеб, булочки, торты и пирожные, виноград, колбасу.

Для того чтобы ваш малыш был здоров, лучше всего отдавать предпочтение натуральным и органическим продуктам. Это не только улучшит его аппетит, но и положительно отразится на здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: