Тефтели из куриного фарша

готовые тефтели из куриного фарша

Тефтели из куриного фарша являются классическим блюдом, которое известно во многих странах мира. При этом, везде его готовят по-разному. Рецепты отличаются многообразием. Ингредиенты для такого блюда всегда под рукой, а фарш можно купить в любом магазине по доступной цене. Но, конечно, лучше всего изготовить фарш для тефтелей самостоятельно. При всей простоте приготовления в итоге получается вкусное изысканное блюдо. Тефтели очень питательны, а их куриная основа предопределяет диетичность и полезность такой еды. Всем известно, что тефтели формируются в шарики из куриного фарша - при этом важно придерживаться технологии приготовления блюда.

Так же тефтели можно готовить из говяжьего фарша смешанного со свининой.

Ингредиенты для блюда:

  • Куриные грудки
  • хлеб
  • молоко
  • рис
  • лук
  • соль
  • яйцо
  • мука

Процесс приготовления тефтелей из куриного фарша:

куриный фарш для тефтелей1. Куриную грудку промыть в проточной воде, осушить с помощью бумажного полотенца, разрезать на крупные части. С помощью мясорубки куриные грудки перекрутить в фарш.

Видео: Тефтели из куриного фарша с рисом в духовке в томатном-сметанном соусе с подливкой рецепт

размоченный хлеб2. В отдельной миске размочить хлеб в молоке. Лучше использовать булку, хотя и черный хлеб также подойдет. Если молока нет, то можно использовать обычную кипяченую холодную воду.

рис для тефтелей3. Отварить рис таким образом, чтобы он был чуть-чуть сыроватым. То есть не должна в итоге получится "каша", хватит и 5 минут варки.

Видео: 84 - КУЛИНАРИЯ - ТЕФТЕЛИ Куриные под сливочно- чесночным соусом и сыром

масса для тефтелей4. Пюрировать лук и добавить его в фарш. Перемешать. Затем добавить отваренный предварительно рис, и снова тщательно все перемешать.

соль для тефтелей5. Добавить в смесь одну без горки столовую ложку соли. Можно добавить немного черного молотого перца.

яйцо для тефтелей6. Добавить в фарш яйцо и перемешать.

слепленные тефтели7. Слепить небольшие по объему шарики-котлетки. Чтобы фарш не прилипал к рукам, ладони следует смочить водой. В тарелку насыпать небольшое количество муки. Вылепленные тефтели обвалять в муке.

обжаренные тефтели8. Разогреть сковородку, налить туда растительное масло. Тефтели обжарить с двух сторон - по 3-4 минуты с каждой до золотистой корочки.

тефтели для детей9. Затем в сковородку добавить немного кипяченой воды, накрыть крышкой и довести до готовности.

готовые тефтели из куриного фарша10. Тефтели готовы! Выложите их на тарелку, при желании к блюду можно добавить немного зелени. К тефтелям из куриного фарша подойдет любой гарнир - рис, картофель, гречка. Приятного аппетита!

На заметку:

Для панировки тефтелей можно вместо муки использовать манку - в таком случае блюдо получится более нежным и изысканным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: