Витамины группы д для новорожденных

Содержание статьи:

Витамины группы Д для новорожденных

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! «Пей сынок томатный сок – будешь крепок и высок», - и это сказано о незаменимой роли витаминов. Все знают, что для правильного развития организма, необходимы витамины.

Об этом нам с детства твердили наши родители и особенно, бабушки. Помните, как они приговаривали: "Кушай, деточка, там витаминчики!".

Теперь у вас своя деточка и вам нужно позаботиться о ее здоровье. Все, без исключения, витамины для новорожденных важны, но особое значение имеет витамин Д, поскольку его не совсем просто получить из обычных продуктов питания.

Природный источник витамина Д - это рыбий жир, также небольшое содержание этого витамина имеется в желтках, печени и молоке. Но, мы же не можем кормить этими продуктами новорожденного. Правда?

Также витамин Д вырабатывается под воздействием ультрафиолета на кожу человека. И снова, это только жарким летом можно позволить прогулку с новорожденным, одетым в один подгузник и боди. А как в другое время года? И вообще, насколько важен витамин Д для новорожденных

Зачем нужен витамин Д новорожденному?

Наверняка, вам известно, что детки растут и развиваются очень быстро. Так вот, чтобы мышечно - костная система у ребенка сформировалась правильно, нужно, чтобы в организм малыша поступало достаточное количество кальция. И, кроме того, нужное количество этого кальция должно усвоиться детским организмом.

Именно витамин Д способствует и помогает кальцию всасываться в костную ткань. Если же витамина Д мало, то недостаток усвоенного кальция может вызвать деформации в скелете малыша - рахит. Это заболевание развивается очень быстро, и может иметь непоправимые последствия.

Нужно ли давать синтетический витамин Д новорожденным?

Значит так, то что витамин Д очень важен для новорожденных мы с вами поняли. Теперь разберемся, где его брать для новорожденного?

  • из продуктов питания витамин Д получить очень сложно, особенно новорожденному, ведь он кушает только молоко. Несомненно, материнское молоко содержит небольшое количество витамина Д и молочная искусственная смесь также. Но этого количества не достаточно для правильного развития скелета малыша;
  • витамин Д синтезируется под кожным слоем человека под влиянием солнечных лучей и затем откладывается в жировой ткани. Он может сохраняться в таком виде долгое время. Так, например, зимой, когда солнечного света совсем мало, организм может перерабатывать летние "запасы" витамина Д. Если говорить о новорожденных, то, гуляя с крохой первый месяц, родители стараются получше свое чадо укутать, и таким образом закрывают одеждой тело малыша от солнечных лучей. А значит и витамин Д в организме ребенка, практически не вырабатывается.

Вывод делаем такой: детям до 2-х лет желательно вводить дополнительно синтетический водный раствор витамина Д для профилактики рахита. Конечно, нужна предварительная консультация у педиатра и, скорее всего, подтвержденная результатами анализа крови. В котором должно быть указано: повышение уровня фосфора и уменьшение уровня кальция.

Не все малыши спокойно позволяют кормить себя различными микстурами и охотно пьют капельки. Бывает так, что кроха выплевывает лекарство и после этого долго капризничает. В таких случаях витамин Д можно заменить приемом ванн с морской солью.

Делаем следующим образом:

  • берем одну столовую ложку соли и растворяем её в 10 литрах воды;
  • температура воды должна быть комфортной для ребенка, т.е. около 37 градусов;
  • продолжительность купания не более 15 минут;
  • желательно, чтобы вода не доходила уровня сердца.

Какие могут быть последствия нехватки витамина Д?

Что может произойти если витамина Д не хватает крохе? Можно условно выделить три стадии недостаточного получения новорожденным витамина Д:

  • начальная стадия: у малыша могут часто потеть стопы и ладошки, на затылке могут появиться залысины из-за зуда головы. Ребенок становится капризным, вялым, плохо спит;
  • вторая стадия: уже может быть видна деформация костей, которая повлечет изменения в работе внутренних органов;
  • третья стадия: развивается рахит у новорожденного, при котором происходит увеличение размера головы, кости скелета образуют бугры, происходит искривление ног.

Как видите, витамин Д для новорожденных играет важную роль в развитии. Поэтому стоит проконтролировать питание малыша и вовремя проконсультироваться у педиатра о возможном введении синтетического витамина Д.

Пусть ваша кроха растет здоровой, и радует своих маму и папу.

Фото и видео: Витамины группы Д для новорожденных

Витамины и их источники, 365diet.ruВитамины и их источники, 365diet.ru
На фотографии — даем витамины ребенку, mamusja.ruНа фотографии — даем витамины ребенку, mamusja.ru
Какие витамины в каком виде нужны ребенку, deti.forblabla.comКакие витамины в каком виде нужны ребенку, deti.forblabla.com
Витамин D для детей
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: