Что подарить на чугунную свадьбу?

Что подарить на чугунную свадьбу?

Дата, которая приходится на шестилетие совместной жизни, называется чугунной свадьбой. Празднование годовщины свадьбы всегда привносит разнообразие в серые будни и украшает семейную жизнь супругов.

Почему шестилетняя годовщина получила такое название? Для понимания необходимо вспомнить, что чугун – достаточно хрупкий металл. С виду он кажется прочным, но если на него оказывается сильное воздействие извне, то он легко дает трещину. Примерно такой же характер носят на данный момент и отношения, сложившиеся за шесть лет между мужем и женой. Ими пройден немалый отрезок времени, и хоть он и дает определенную уверенность в завтрашнем дне, остается чрезвычайно важной работа обоих супругов по поддержанию пылкого огня в семейном очаге.

Можно устроить в этот знаменательный день профессиональную фотосессию, дабы навсегда увековечить в памяти празднование чугунной свадьбы. Жена может при этом окунуться с головой в воспоминания о том, как она ощущала себя в роли невесты. Для фотосессии желательно заблаговременно подобрать различные интересные аксессуары вроде специального зонта, красивого костюма и т.д.

В старину на шестую годовщину свадьбы было принято приносить в дар чугунные сковородки и горшки. В наше время их с трудом, но все-таки можно найти в специализированных магазинах посуды. Если Вам не удалось отыскать чугунного изделия, или Вам не хватает финансов (настоящая чугунная посуда стоит немалых денег), или времени на заказ кованой мебели, то в любом случае можно выбрать презент, который непременно принесет радость виновникам торжества.

Как принято проводить чугунную свадьбу?

Наших далеких предков было принято с размахом отмечать шестилетие со дня свадьбы. Жена в обязательном порядке надевала кружевной сарафан, а ее муж – расшитый черный кафтан. В таких нарядах хозяева дома принимали на праздник гостей, которые приносили в молодую семью свои дары (в основном в виде чугунной посуды).

Супруга демонстрировала себя перед публикой в роли хозяйки, выставив на всеобще обозрение всю металлическую посуду, начищенную до блеска ее умелыми руками. Помимо этого было обязательным приготовление каждого угощения и блюда для приглашенных гостей в посуде из чугуна.

Весьма интересно и нетривиально отмечают шестую годовщину свадьбы в других странах мира. Например, в западной Европе и США эта дата называется леденцовой свадьбой, а в Латвии – рябиновой. В этот знаменательный день латышские супруги украшают вход в свое жилище веточками рябины, символизирующими домашний очаг, защиту от болезней и оберег любви. По народному латышскому поверью считается, что рябина помогает рождению в семье детей мужского пола.

В наши дни многие люди стремятся к своим корням и возрождению старых добрых традиций, выраженных хотя бы в том, чтобы достойно отметить годовщину свадьбы. Подобные праздники представляют собой красивые обычаи немалой важности, служащие укреплению взаимных чувств между супругами и внесению приятного разнообразия в семейные будни.

Чугунную свадьбу можно отпраздновать как в кругу друзей, так и просто вдвоем. Эта годовщина не является круглым юбилеем, однако ничто не мешает Вам использовать ее как повод для праздника и веселья. Родственник и детишки могут приготовить Вам в качестве подарка какую-нибудь сценку, что невероятно украсит Ваше совместное времяпрепровождение.

В спальне рядом с брачным ложем необходимо повесить звонкие колокольчики, которые, согласно преданиям, чудесным образом отгоняют от семьи злых духов.

Подарок для любимой жены на шестилетие свадьбы

Что подарить на чугунную свадьбу3.jpgБудет просто идеально, если муж найдет в подарок для жены изделие из чугуна: шкатулку, сковородку, горшочек, казан и т.п. Если поиск не увенчался успехом, можно заменить чугунные на другие металлические предметы, например на небольшую статуэтку наподобие «Оскара» с адресной гравировкой «За лучшую женскую роль», или на шкатулку с коваными орнаментами.

В качестве подарка от любящего супруга отлично подойдет кулон со стразами в виде пчелки, который является не только прекрасным украшением, но и накопителем информации. Этот подарок будет весьма уместен, особенно если жена исполняет роль бизнесвумен.

Незабываемый и трогательный подарок дату свадьбы – часы-фоторамка, в которую мужем с любовью собраны фотографии, скопившиеся за шесть лет совместной жизни.

Чтобы Вы не надумали подарить своей супруге на чугунную свадьбу, не забудьте про то, в чем нуждается каждая женщина – комплименты и цветы.

Подарок для любимого мужа на шестилетие свадьбы

Если любимый муж любит баловать Вас своей готовкой, будет уместно подарить ему современный функциональный гриль. Такой подарок может превратить в реальность его заветные мечты, ведь готовить в нем он будет с огромным удовольствием и любовью для всей семьи.

Красивый металлический кубок с гравировкой «Любимому мужу» расскажет супругу о том, что спустя шесть лет он по-прежнему остается для Вас лучшим из всех мужчин на свете. Оригинальные металлические часы или запонки для сорочки в подарок будут весьма уместны.

Помимо этого можно преподнести в дар набор для барбекю, поскольку в нем присутствуют предметы из металла, либо симпатичную фляжку с рюмочками. Заядлому рыбаку обязательно пригодится хороший котелок для варки ухи в походных условиях. Такой подарок с радостью примет и охотник, поскольку в котелке над костром можно приготовить самый вкусный на свете плов.

Подарок детям от родителей на шестилетие свадьбы

Что подарить на чугунную свадьбу2.jpgКак правило, родительские подарки на годовщину свадьбы носят практический характер. Приятным подарком для молодых супругов станет качественный комплект красивого постельного белья, например, из натурального сатина или шелка. А можно подарить в дом прекрасную кованую мебель, которая прослужит долгие годы и будет радовать глаз своим изысканным видом.

Если Вы желаете приятно побаловать своих детей, подарите им на шестилетие свадьбы незабываемое приключение или путешествие на двоих. Путевка на море или в горы – это невероятно романтично! Такой сюрприз окажется не только неожиданным, но и запомнится на всю жизнь своими положительными эмоциями.

Если Ваши дети любят экстрим, то им обязательно понравится презент в виде подарочного сертификата на полет на дельтаплане или прыжок с парашютом «в тандеме». А может быть, они давно мечтали о полете на воздушном шаре, или хотели совершить конную прогулку? Реализация мечтаний молодой супружеской пары станет превосходным подарком, который будет точно в тему!

Общие идеи подарков чугунную свадьбу

Если обратиться к обычаям наших дедов и прадедов, то подарок лучше выбирать из чугуна. Это может быть не только всевозможная посуда, но и любые другие символичные вещи в виде сувениров, статуэток, шкатулок, сундучков, копилок и приборов для письменного стола.

Видео: Годовщина свадьбы 6 лет: чугунная свадьба

Значительно интереснее преподносить выбранные дары с добрым напутствием. Например, ранее понятие «чугунка» относилось к железной дороге, поэтому оригинальная модель паровозика может стать интересным презентом и символом дальнейшего совместного продвижения по жизни. Не меньший интерес представляют собой подарки в виде именных медалей или талисманов с голубками и сердечками из чугуна, по традиции символизирующими любовь.

Можно отважиться и подарить молодым супругам на шестилетие их свадьбы кольца, то в дальнейшем они могут перенять эту традицию дарить на разные «металлические» свадьбы друг другу кольцо из соответствующего названию материала.

Что подарить на чугунную свадьбу.jpgНа чугунную свадьбу можно преподнести и шуточную вещицу, в которой будет заложен определенный смысл, так или иначе связанный с тематикой праздника. Например, красиво запакованные гантели буду весьма неординарным и в то же время полезным подарком: «легкие» - предназначены для супруги, а солидные – для супруга. К слову сказать, большая часть гирь делается из чугуна. Отпустите на волю свою фантазию, и тогда Вам будет значительно проще придумать, что подарить семейной паре на шестилетнюю годовщину их свадьбы.

Великолепный подарок для молодой семьи – робот-пылесос, значительно экономящий время, которое супруги могут с огромным удовольствием потратить друг на друга или на своих детей. Поверьте, они не единожды помянут Вас добрым словом за такой презент.

Видео: Что подарить на чугунную свадьбу

Сказочным подарком для семейной пары станет столик в постель, при помощи которого они смогут в полной мере насладиться в каждое утро выходного дня теплой заботой друг о друге. Помимо этого, прекрасный подарок для двоих – набор для фондю, поскольку еда, вкушаемая из одного котелка, объединяет и способствует благоприятному общению.

Если супружеская пара до сих пор с радостью принимает в своем доме дружеские компании, им можно преподнести в дар специальный фонтан для напитков, который превратится в незаменимый атрибут веселых вечеринок.

Мы рекомендуем Вам не зацикливаться на металле в процессе решения задачи, что подарить супругам на чугунную свадьбу. Достаточно вспомнить о названиях этой годовщины у других народов мира. Таким образом, можно преподнести в подарок оригинальные леденцы или рябиновый букет. Главное сделать это от чистого сердца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: