Как отучить ребенка грызть ногти?

Видео: Как отучить ребёнка грызть ногти!Как перестать грызть ногти !

Как отучить ребенка грызть ногти?

Начиная примерно с 4-летнего возраста, многим детям свойственно грызть свои ногти, и если данную привычку не пресечь, то она может сохраниться на все последующие годы. Медицинская статистика свидетельствует, что, если в промежутке с 3 до 6-летнего возраста обкусывание ногтей не очень распространено среди детей, то к 7-10-летнему возрасту количество таких детей резко увеличивается, доходя до 45% среди подростков.

Привычка грызть ногти может остаться на всю жизнь

Родители по-разному относятся к данной привычке у своих детей: одни считают ее вредной и негигиеничной, другие – не обращают особого внимания, считая, что с возрастом она пройдет сама собой. Но нельзя, однако, отрицать тот факт, что у взрослых эта привычка также встречается, сохранившись с детских лет. Вот почему желательно принять меры еще в раннем детстве, чтобы впоследствии человеку не пришлось вести себя по-детски, краснея за дурную привычку, но не имея сил избавиться от нее.

Грызть ногти – опасно для здоровья

Картина, когда ребенок, забывшись, начинает грызть ногти на виду у всех, - вызывает нередко неприязнь и насмешки со стороны окружающих. Кроме того, такое поведение может привести и к негативным последствиям для здоровья: обкусывание ногтей сопряжено с риском поранить кожу вокруг них, а это открывает доступ для микробов. Под прилегающей к ногтю кожицей может развиться инфекция. Не говоря уже о том, что у многих детей руки, а также ногти довольно часто далеки от идеала чистоты.

Некоторые взрослые женщины признаются, что страдали в детстве привычкой грызть ногти, но впоследствии без сожаления расстались с ней, когда занялись уходом за ногтями и начали носить маникюр.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: