Почему ребенок грызет ногти и как его отучить?

Вряд ли кому-то из родителей нравятся вредные привычки у детей. Поэтому когда рука малыша то и дело тянется ко рту, возникает вопрос, как отучить ребенка грызть ногти. Некоторые взрослые спешат действовать и даже применяют наказания, другие ждут, что все пройдет само собой. А между тем ничего не меняется, хотя кроха становится все старше. При этом ногтевая пластина деформируется, руки выглядят неопрятно, девочки не могут наносить лак, в отличие от их подружек.  Если упустить начало этого пристрастия или выбирать неправильные методы, то привычка может сохраниться даже во взрослом возрасте. Что же делать, чтобы этого избежать?

Ребенок грызет ногти

Почему появляется плохая привычка?

Итак, ребенок грызет ногти. Причины, которые его привели к этому занятию, должны быть выявлены прежде всего. Чаще всего они связаны с психологическим дискомфортом, когда малыша что-то беспокоит, он чувствует себя беспомощным. Поэтому следует за ним понаблюдать, в том числе и как он спит — возможно, беспокойно или даже с кошмарами.

Плохую привычку могут провоцировать различные факторы.

  • Стресс. К нему могут привести разные ситуации: напряженные отношения между родителями, появление еще одного малыша в семье, переезд, отсутствие контакта со сверстниками. Многие замечают, что их чадо грызет ногти, после того, как он пошел в школу: ему может быть сложно адаптироваться, страшно отвечать у доски или получать низкие отметки.
  • Наследственность. Дети берут пример с родителей. Поэтому если кто-то из взрослых сам этим занимается, то велика вероятность, что ребенок будет повторять за ним. В то же время, если мама ухаживает за собой, использует лак, то чадо, глядя на нее, проще отвыкнет.
  • Внутренняя агрессия, которая возникает, когда малыш собой недоволен: он испытывает чувство вины за что-либо или у него невысокая самооценка.
  • Физиологические особенности. У некоторых детей ногтевая пластина мягкая, она легко ломается или у нее задирается край, вот кроха и пытается убрать все, что ему мешает.
  • Скука. Если малышу неинтересно какое-либо занятие, он ищет другое. В тех случаях, когда ему некуда деваться, он вполне может начать тянуть руку в рот.

Если ребенок грызет ногти, психологи чаще всего приходят к выводу, что это не просто плохая привычка, а своеобразный выход нервного напряжения. В раннем возрасте ее может спровоцировать отучение от соски, ругань между родителями и, тем более, развод. Избавиться от этого пристрастия будет намного проще, если начать с изменения семейной атмосферы: спокойный, уверенный ребенок, который чувствует себя защищенным и любимым, не нуждается в дополнительной эмоциональной разрядке. Справиться поможет общение в семье не на повышенных тонах, проявления любви и внимания со стороны старших.

Ребенок постарше часто сталкивается со стрессовыми ситуациями в школе. Это могут быть сложные отношения с одноклассниками или учителями, трудности с пониманием каких-либо предметов, страх перед наказанием за неудачи. Чтобы успокоиться, ребенок грызет ногти.

К возникновению подобной зависимости может привести неудачная процедура маникюра у малыша: мама не обращает внимания на заусенцы или обрезает ноготки слишком коротко. Карапузу при этом больно и, чтобы прекратить неприятные ощущения, он начинает обгрызать их сам.

Обгрызенные ногти

Грызть ногти не только некрасиво, но и вредно

Если родители поставили перед собой цель и начали искать способы, как отучить ребенка грызть ногти, им следует набраться терпения. Не всегда этот процесс быстрый. Некоторые дети легко отвлекаются на что-то другое или им помогает специальный горький лак, а другие раз за разом возвращаются к этому занятию. А оно отнюдь не так безобидно, как может показаться.

  • Ногтевая пластина деформируется так, что ее в дальнейшем невозможно улучшить. Меняется также форма пальцев.
  • Кожа вокруг ногтей воспаляется и даже гноится.
  • Под ногтями могут находиться разнообразные микроорганизмы, так что это путь к получению кишечной инфекции. Также возможно заражение паразитами, например, если в рот попадут их яйца.
  • Один зуб получает повышенную нагрузку, он может даже начать шататься.
  • Из-за некрасивой привычки может быть непросто общаться со сверстниками, особенно с противоположным полом.
  • Привычка, сохранившаяся и во взрослом возрасте, усложняет отношения с людьми и даже становится препятствием при поиске работы.

Ребенку запретили грызть ногти

Почему наказания не помогают избавиться от привычки?

Чтобы искоренить неприятную зависимость, родители должны действовать с любовью и терпением, меняя саму ситуацию, а не просто применяя невкусный лак. Важно запомнить: нельзя слишком бурно реагировать, ругать и наказывать малыша. Это может привести к совершенно противоположным результатам. Зная, что вызывает недовольство взрослых, ребенок будет делать это назло, чтобы показать свое недовольство, добиться своего или привлекая к себе внимание. Гордость заставляет карапузов не выполнять требования родителей, а поступать наоборот. Так что если родители, у которых ребенок грызет ногти, хотят отучить его от этого, начинать они должны с себя.

Малыш может тянуть руку в рот неосознанно, под влиянием стрессовых ситуаций. Когда взрослые ругают его, кричат, хлопают по ладошкам, чтобы отучить, он еще больше нервничает. Чувствуя вину перед родителями, карапуз будет избегать делать это при них, но, оставшись один, примется за старое. Поэтому упреки и угрозы вряд ли дадут желаемый эффект. К тому же кроху легко задеть обидными словами, так что можно добиться того, что он перестанет доверять старшим.

Акцентировать внимание на нежелательной привычке тоже не стоит. Тем самым можно спровоцировать еще большее ее развитие. Чем больше чадо будет слышать и думать о ней, тем чаще ему будет хотеться обгрызть ногти.

Маникюр у девочки

Что делать, если ребенок грызет ногти?

Чтобы устранить это пристрастие, родители должны найти подход к своему малышу, обеспечить ему комфортную психологическую обстановку. Для этого необходимо выяснить, почему ребенок грызет ногти, и убрать или свести к минимуму все, что может его тревожить.

Для отучения можно использовать следующие методы.

  • Поговорить с малышом и объяснить ему, какой вред приносит эта привычка. Девочкам можно рассказать о том, что ручки будут некрасивыми и они не смогут использовать лак как у мамы, на мальчиков, возможно, подействуют предупреждения о насмешках ровесников. Или то, что из-за этого будет болеть животик. Важно донести до карапуза неприятные стороны такого занятия.
  • Стремиться к доверительным отношениям с малышом, чтобы он мог рассказать о любых своих тревогах и переживаниях. В спокойной обстановке попробовать выяснить, что его волнует, и делать так, чтобы ребенку проще было пережить происходящее, особенно если причину нельзя устранить. Например, когда в семье появляется еще один малыш, старший ревнует и чувствует себя покинутым. Хорошо найти возможность время от времени быть с ним вдвоем, например, устроить раз в неделю или в месяц «день мамы»: пока за младшим присматривают другие родственники, выбраться вдвоем на прогулку, посетить любимое место, поесть что-то вкусное. Подобное совместное времяпрепровождение важно для уютной семейной атмосферы.
  • Если карапуз нервничает, но не может рассказать о своих переживаниях родителям, можно попробовать предложить ему нарисовать свои чувства. Вместо того чтобы заниматься ногтями, он выплеснет эмоции на бумагу.
  • Наказывать малыша не надо, а вот поощрения могут быть полезными. Если пообещать крохе купить что-то желанное, то вполне вероятно, что он будет сам стараться исправиться. Девочке можно делать декоративный маникюр, используя лак, чтобы ей хотелось сохранять руки красивыми. Обязательно акцентировать внимание, как замечательно и аккуратно она при этом выглядит.
  • Стоит попытаться переключить малыша на другой способ самоуспокоения: в некомфортной для него ситуации, когда он пытается поднести руку ко рту, дать ему покрутить в руках гладкий камешек, сжимать и разжимать кулачки, предложить несколько раз вдохнуть. Чтобы его отвлечь, можно попросить что-то принести или сделать.
  • Если совсем маленький ребенок грызет ногти, то полезно использовать сказкотерапию. Выдумать историю, в которой любимому персонажу или животному малыша эта привычка доставляет неприятности: никто с ним не хочет дружить, он заболевает. А в конце другие герои помогают ему избавиться от нее. С помощью игрушек можно разыграть целое представление.
  • Придумать занятие соответственно возрасту, которое займет руки: складывать конструктор, лепить из пластилина или теста, изготавливать украшения из бисера. Особенно хорошо, если делать это вместе с крохой, совместное творчество положительно влияет на отношения.
  • Если пальцы будут горчить, то малышу будет неприятно тащить их в рот. Но не следует мазать их горчицей или перцем: их легко смыть, к тому же дитя может протереть глаза. Лучше делать это, используя специальный лак. Его надо наносить каждые три дня, чтобы он продолжал горчить. Для карапузов такой лак безвреден, более того, в нем содержатся полезные вещества, которые способствуют восстановлению поврежденной ногтевой пластины. Лак «Некусайка» можно приобрести в аптеке.
  • Проводить сеансы ароматерапии для расслабления, если нет аллергических реакций.
  • В некоторых случаях полезно показаться психологу, который определит необходимость в успокаивающих лекарственных препаратах.

Применяя подобные способы, сочетая их, используя специальный лак, можно добиться положительного результата и не беспокоиться больше о том, как отучить ребенка грызть ногти. Важно не забывать хвалить его и подбадривать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: