Почему ребенок грызет ногти? И что делать?

Почему ребенок грызет ногти? И что делать?

Взросление малыша сопровождается различными стрессовыми ситуациями. Ведь полностью оградить ребенка от трудностей мы не можем, да это и не нужно. В столкновении с реальностью вырабатываются многие умения, которые обязательно будут нужны во взрослой жизни. Но очень часто ребенок при этом испытывает стресс, который может приводить к появлению у малыша вредных привычек.

Видео: КАК ПЕРЕСТАТЬ ГРЫЗТЬ НОГТИ? ЛУЧШИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ ГРЫЗТЬ НОГТИ ДЛЯ РЕБЕНКА ИЛИ ВЗРОСЛОГО!

Итак, вы обнаружили, что ваш ребенок стал часто грызть ногти, то слегка, то сдирая весь ноготь. Вам надо срочно решать появившуюся проблему, которая требует осмысленного подхода со стороны родителей. Нужно понимать, что чем дольше вы ждете, тем больше вероятность того, что ваш ребенок занесет эту привычку в список навязчивых действий, и она будет преследовать до конца дней, вызывая дискомфорт.

В то время, когда ребенок грызет ногти он, не обращая внимания, повреждает кожный покров пальца. А это, в свою очередь, может вызвать появление под ногтевым ложе патологических микроорганизмов, вызывающих воспаление. Содержащаяся под ногтями грязь может скрывать в себе гельминтов и их яйца, а потому вызывать глистную инвазию. Эта привычка однозначно вредна и от нее надо избавляться.

Ребенок не просто так начал грызть ногти, для этого обязательно был повод, приведший к такому поведению. Чтобы понять с чего все началось, мы рассмотрим факторы, повлиявшие на действия ребенка, выясним причины, а также предложим дальнейшие действия.

Причины

1. В некоторых случаях зарождение привычки начинается в период, когда ребенку 2-3 года. Он уже отучен от груди и соски, каждый день ходит в детский сад и родители убеждают малыша, что он уже вырос. Для ребенка процесс взросления происходит очень стремительно, и чтобы затормозить его, подольше остаться в младенчестве, он начинает грызть ногти, как бы, заменяя этим соску.

Видео: Ребенок грызет ногти - что делать? Советы родителям - Союз педиатров России

Что делать: Нередко в такой ситуации у малыша появляется страх и родителям стоит раскрепостить ребенка. Сделать это можно с помощью получения удовольствия, например, разрешить съесть любимое блюдо, конфеты или пирожное. И, конечно, малышу не обойтись без слов родительской поддержки, похвал и ласк. Когда ваш ребенок перестанет бояться взрослеть, пройдет и вредная привычка грызть ногти.

2. Не лучше если ребенок стал грызть ногти в 5-6 лет. Это значит, что у вашего малыша недавно было много переживаний, объектом которых возможно были вы. Переживания не оставляют ребенка в покое и остаются внутри. Для того чтобы устранить проблему нужно понять, что стало причиной переживаний: страх перед чем-то новым, ссора родителей, травля со стороны сверстников, фобии.

Видео: Что делать, если ребёнок грызёт ногти?

1372255067_005-pochemu-rebenok-gryzet-nogti.jpgЧто делать: Постараться ограничить волнения ребенка. Ребенку повезло, если родители сразу искоренили источник волнения, потому что таким образом они облегчили жизнь малышу. Обычно после первой стадии начинается реабилитационный период, во время которого задача родителей состоит в том, чтобы поощрять, хвалить и баловать. Ребенку будет лучше переносить переживания, если он будет уверен в том, что родители его любят и в любой ситуации придут на помощь.

При психологических переживаниях у ребенка может наблюдаться внутренняя агрессия. Процесс сгрызания ногтей помогает малышу освободиться от мучающих его эмоций. Если причина в срытой агрессии, вы ни в коем случае не должны ругаться и обвинять ребенка. Наоборот лучше подыскать ему дело по душе, которое будет позволять малышу давать волю эмоциям.

Поговорите с ребенком, возможно, ему необходимы спортивные секции, не предполагающие силовых воздействий. В данном случае не подойдет бокс, кикбоксинг, боевая борьба, так как они только усиливают проблему. Еще один хороший способ лечения заключается в том, чтобы у ребенка было любимое дело, например, забота о чем-нибудь живом, заведите домашнее животное: собаку, кота, попугая, рыбок или хомячка. Заботясь о своем любимце, ребенок будет развивать чувства любви, милосердия, привязанности.

Поводом для переживаний может служить нехватка удовольствия. Тогда, грызя ногти, малыш получает физическое наслаждение. Родителям стоит исполнить желания малыша, доставляющие ему радость, например, сходить в кинотеатр на его любимый фильм, покататься вместе на велосипеде, посетить его друзей, сходить в зоопарк - и ребенок будет счастлив и доволен. Если вы не позволите малышу заскучать, проблема исчезнет, как будто ее и не было.

Число причин, которые могли привезти к тому, что ребенок начал грызть ногти действительно очень велико, но если вам удастся самостоятельно решить проблему, вы с ней больше не столкнетесь. Если вы уже все испробовали, но ничего не помогло, стоит обратиться к детскому психологу. Главное - на протяжении всего лечения помнить, только родительское тепло, внимание, поддержка и забота, и, конечно, труд, избавят вашего ребенка от вредной привычки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: