Серебрение молочных зубов

В настоящее время у многих маленьких детей наблюдается кариес. Провоцирует его появление искусственное вскармливание, раннее введение прикорма и преобладание в детском рационе сладкой пищи. Также некоторые специалисты полагают, что принятие будущей матерью препаратов для повышения уровня гемоглобина крови во время беременности, является одним из факторов, вызывающих патологические изменения в формирующихся тканях зубов. Наиболее часто применяемый способ лечения кариеса у детей до трех лет - серебрение молочных зубов.

К серебрению зубов у детей прибегают обычно, когда ребенок очень мал, и провести пломбирование не предоставляется возможным. Иногда данный метод используется на начальном этапе кариеса, чтобы избежать обработки зуба бормашиной. При серебрении зубов химически прижигаются пораженные структуры, создается демаркационный вал, благодаря чему кариозный процесс останавливается.

Видео: Ответ на вопрос: эффективно ли серебрения молочных зубов

Препараты для серебрения молочных зубов

В процедуре серебрения молочного зуба задействуются антисептические свойства серебра. Для серебрения детских зубов применяются 30%-й раствор нитрата серебра, в который также входит фтор, способствующий укреплению слоев зубной эмали. Препаратом покрывается пораженная область зуба, созданная защитная пленка препятствует дальнейшему распространению кариеса.

Процедура серебрения молочных зубов

Перед процедурой стоматолог очищает поверхность зуба, который готовится к серебрению, чтобы удалить зубной налет. Серебрение состоит в протирании в течение некоторого времени пораженных участков тампоном, смоченным раствором. Повторять процедуру желательно ежемесячно. Серебрение зубов в домашних условиях проводить нецелесообразно, потому что только специалист сможет провести качественную очистку зубов. В противном случае оставшийся налет, покрытый раствором, отвалится, и ребенок его проглотит.

Недостатки способа серебрения молочных зубов

  1. Зубы после серебрения становятся темными. Хотя для молочных зубов, которые непременно сменятся на постоянные, это не так страшно, некоторые дети очень переживают по поводу внешнего недостатка, особенно если процедуре серебрения подвергались передние зубы.
  2. Метод не восстанавливает разрушенные зубы, а лишь дает возможность дождаться возраста, когда возможно будет провести полноценное лечение.

Альтернатива серебрению зубов

  1. Альтернатива методу серебрения – реминерализирующая терапия, включающая в себя покрытие зубов лечебными пастами. Составы, применяемые дома, содержат фосфаты и кальций, в условиях медучреждения используются фторидосодержащие препараты. Благодаря применению пасты зубы насыщаются необходимыми веществами, восстанавливающими пораженную кристаллическую решетку эмали. Следует отметить, что этот метод является довольно трудоемким и требующим от родителей многократного повторения процедуры в течение дня (не менее 5 раз в сутки).
  2. Герметизация фесур состоит в покрытии жевательной поверхности зубов стеклоподобным веществом, защищающим эмаль от разрушения.
  3. При озонировании происходит обработка зубов озоном, который также как серебрение останавливает разрушение эмали.
  4. Лечение с премедикацией (малыш находится в состоянии полусна) или под общим наркозом. Премедикация оказывает менее негативное воздействие на детский организм, чем наркоз, но некоторые дети не поддаются ее воздействию.

Видео: Фторирование зубов

Родители должны помнить, что здоровые зубы являются результатом соблюдения правильного рациона питания, своевременного ухода за полостью рта. В случае возникновения проблем с зубами следует незамедлительно обратиться к детскому стоматологу за консультацией.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: