Лечение кариеса у детей

Видео: детский кариес

Лечение кариеса у детей

Кариес – вечная проблема зубов, как во взрослом возрасте, так и детском. Заболевание может проявиться даже до момента, пока сформируются все молочные зубы у ребенка. Казалось бы, пораженный зуб быстрее выпадет, и не будет беспокоить малыша. Зачем его лечить? Но это далеко не так. Уже давно доказано медициной, что кариес молочного зуба может повредить еще не появившийся постоянный зуб. Кроме того, «кариесный» зуб является очагом разных инфекций. Каждый раз проглатывая, она будет попадать к малышу в организм. В результате это отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Однако лечение кариеса у детей имеет свои особенности, которые обязательно должен учитывать стоматолог. На это стоит обращать внимание и родителям.

Во-первых, маленькие дети – большие непоседы, поэтому процедура «колупания в зубах» должна быть короткой, и длится не больше получаса. Во-вторых, без обезболивания не обойтись. Анестезия должна быть минимальной и перед тем, как сделать укол важно обработать участок специальным гелем. В-третьих, если зуб нужно пломбировать, то стоматолог обязан использовать такие материалы, которые можно использовать только один раз.

Что касается основных методов лечения кариеса у детей, то они разработаны таким образом, чтобы достичь максимального эффекта с минимальной затратой времени. Главная особенность лечения заключается и в том, что современные методы можно применять и для детей, которым еще не исполнилось двух лет.

Итак, многие детские стоматологи рекомендуют родителям провести малышу серебрение молочных зубов. Эту методику в основном применяют, если обнаружен кариес в маленьких детей.

Суть серебрения зубов заключается в том, что на пораженный участок зуба наносят раствор нитрата серебра. Саму процедуру нужно повторять как минимум 2-3 раза с интервалом примерно неделю. Но такой метод является эффективным только, если кариес только-только появился на зубах. Что касается минусов этой процедуры, то следует знать, что после нанесения раствора пленка, которая образовывается, чернеет. Именно поэтому такой метод используют только на молочных зубах.

Популярностью пользуется и метод реминерализации. Его используют, если молочный зуб внешне начинает разрушаться (речь идет о разрушении эмали). В таком случае больной зуб покрывается препаратами, которые содержат кальций и магний – важные для формирования эмали микроэлементы. Далее происходит естественный процесс, и укрепляются пораженный места эмали. Такую процедуру рекомендуют проводить деткам, если кариес находится на стадии небольших пятен.

Видео: Лечение кариеса зубов у детей

Когда первые проявления кариеса родители пропустили, и детские молочные зубы поразила его средняя или глубокая стадия, то специалисты прибегают к препарированию полости. Это неприятная процедура, во время которой вскрывают кариозную полость с помощью бормашины. Препарирование полости рта предполагает полное вычищение поврежденного внутреннего слоя зуба. Затем все покрывается препаратами, которые содержат кальций. Поверх устанавливается пломба (временная). Благодаря этой процедуре укрепляется и утолщается дно полости. Важно, чтобы во время процедуры бормашина работала на минимальной скорости.

Еще один метод лечения при глубоком кариесе называется депофорез. Суть процедуры заключается в том, что в зуб ребенка, который уже невозможно спасти от кариеса, вводят гидроокись кальция. Затем раствор проникает во все, даже самые труднодоступные каналы зуба и дезинфицирует их. Депофорез проводят с использованием электрического тока.

Одним из новейших методов лечения кариеса у детей считается озонотерапия. Недавно ученые довели, что именно озон убивает бактерии, которые приводят к развитию кариеса. Процедура позволяет уничтожить микробы, не только на поверхности, а и в глубине зуба. Главное – ребенок не ощутит никакого дискомфорта.

Лечение лечением, но основное в деле здоровья детских зубов – это профилактика. Не забывайте и заблаговременно позаботьтесь об этом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: