Почему при беременности болят ребра?

Болят ребра при беременностиБеременность часто сопровождается болями в разных частях тела, которые имеют физиологическое происхождение и не несут никакой опасности для здоровья мамы и ребенка, но доставляют женщине дискомфорт. В частности, при беременности могут болеть ребра. Почему это происходит, и можно ли облегчить или полностью устранить неприятные ощущения?

Видео: Болят ребра. Массаж грудной клетки, как вправить ребро. Как вправить вывих?

Почему возникает боль?

Боль в области ребер во время беременности чаще всего связана с ростом ребенка и увеличением размера матки, поэтому обычно женщины жалуются на нее на последних сроках. Выросший малыш упирается во внутренние органы и давит на них, а они в свою очередь оказывают давление на ребра, что и провоцирует болезненные ощущения. Кроме того, ребенок может активно двигаться и толкать маму в живот, вызывая резкие боли в ребрах.

Во время беременности ребра могут немного изгибаться и менять свое расположение, из-за чего даже незначительные движения вызывают неприятные ощущения и боль. Обычно такое наблюдается при многоплодной беременности и у женщин, вынашивающих крупного малыша, особенно если сами они имеют миниатюрное телосложение.

Боли в ребрах при беременности не всегда связаны с вышеописанными причинами. Иногда они могут быть следствием ранее перенесенных травм или указывать на наличие некоторых нарушений и заболеваний – остеохондроза, остеопороза, фибромиалгии, межреберной невралгии, суставных заболеваний, неврологических нарушений, болезней сердца или органов дыхания.

Конечно, женщина не всегда может самостоятельно определить, можно ли считать боли естественным физиологическим явлением или признаком нарушений. Если у нее есть сомнения по этому поводу, лучше проконсультироваться со специалистом. Визит к врачу не следует откладывать и в том случае, если боли имеют следующий характер:

  • сильные или нестерпимые;
  • отличаются нарастающей интенсивностью;
  • возникают резко и связаны с определенными обстоятельствами, например, наблюдаются при быстром подъеме, кашле или глубоком вдохе;
  • не проходят при смене позы;
  • носят умеренный характер, но не проходят в течение двух и более дней.

Как можно устранить боль в ребрах?

Как можно устранить боль в ребрах?Болезненные ощущения в ребрах, которые имеют физиологический характер, не требуют специального лечения. Избавиться от них невозможно, зато можно попытаться облегчить дискомфорт с помощью несложных профилактических мер.

Контролируйте осанку. Следите, чтобы голова и позвоночник располагались на одной линии, грудь немного выставляйте вперед, а плечи держите расправленными и слегка отведенными назад. В таком положении нагрузка на внутренние органы, сдавливающие ребра, значительно снижается.

Носите удобную одежду. Откажитесь от тесных предметов гардероба, сдавливающих грудь и ребра. Если врач порекомендовал ношение дородового бандажа, подбирайте удобную модель, которая не будет создавать дополнительного давления на область ребер.

Выбирайте удобные позы для отдыха – обычно подходит положение лежа на боку. Если малыш пинает маму в левый бок, следует лечь на правый, и наоборот. Также можно попытаться изменить неудобное положение ребенка, приняв коленно-локтевую позу или выполнив упражнение «кошка».

С острыми приступами боли помогает справиться такой прием: на вдохе нужно поднять руки над головой, на выдохе – опустить вниз. Вдохи должны быть плавными, глубокими и размеренными, а выдохи сильными и резкими. Повторить это упражнение можно несколько раз, пока боль не стихнет или не пройдет полностью.

Воспользовавшись этими простыми советами, можно снизить неприятные ощущения и почувствовать себя лучше. Однако если вы не можете самостоятельно справиться с болью, не стоит терпеть дискомфорт — обратитесь к специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: