Что делать, если болят ребра при беременности?

Содержание
  1. Почему возникает боль бод ребрами при беременности
  1. Патологии, которые вызывают боль под ребрами
  • Что делать, если во время беременности болит под ребрами
  • Организм беременной женщины в течение всех 9 месяцев ожидания встречи с малышом подвергается множеству изменений. Эти адаптационные перемены часто оборачиваются неприятными симптомами для будущей мамы – болью в разных частях тела или другим дискомфортом. Часто женщину волнуют и пугают новые непонятные ощущения, ведь очень важно оставаться здоровой во время вынашивания ребенка. Однако, если при беременности болят ребра, то это вполне естественная ситуация, которая встречается практически у всех беременных. Конечно, чтобы убедиться, что все в порядке, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, ведь есть ряд болезней, при которых также может появляться боль в реберной области.

    Почему возникает боль бод ребрами при беременности

    Обычно боль возникает, начиная с середины третьего триместра. Хотя у женщин, вынашивающих двойни или тройни, дискомфорт может появиться гораздо раньше. За 9 месяцев матка в десятки раз увеличивается в своих размерах. Такое изменение размера за короткий срок вызывает смещение всех близлежащих к матке органов ближе к периферии. Меняется месторасположение органов мочевыделительной и пищеварительной системы. Они начинают давить на область ребер извне, это одна из причин развития боли.

    причины боли под ребром

    Боль в ребрах при беременности нередко возникает из-за активных движений подросшего малыша в утробе. Примерно к 35 неделе ребенок принимает головное предлежание. В такой позе ножки ребенка часто оказываются именно на уровне ребер. С каждой неделей вес крохи растет, и его пинки становятся все более ощутимыми. Иногда можно даже увидеть на поверхности живота, как маленькие бугорки выпячиваются под ребрами будущей мамы. В этих местах могут образовываться синяки или даже растяжки. У некоторых при беременности болит только левый бок под ребрами, у кого-то – только правый. Все зависит от расположения ребенка в мамином животике. Такая боль доставляет много дискомфорта беременной. Как правило, найти удобное положение в таком случае очень сложно. Женщина испытывает распирающую ноющую боль, чаще тупую, чем острую. Иногда создается впечатление, что ребра понемногу деформируются или вообще скоро сломаются. На самом деле это не так – они не меняют своей формы, просто грудная клетка немного «раскрывается» под напором растущей матки и активных шевелений малыша.

    Если женщина столкнулась с такой проблемой, то первую очередь необходимо обратиться к своему гинекологу и разобраться, почему болят ребра во время беременности. К счастью, практически всегда причиной оказываются естественный рост матки и сильные пинания ребенка. болят ребраУсугублять положение могут:

    • худощавое телосложение матери;
    • маленький рост;
    • проблемы с функцией опорно-двигательного аппарата;
    • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта или почек.

    Консультация врача необходима, поскольку иногда такое состояние может быть не взаимосвязано с беременностью, а представлять собой отдельную патологию.

    Патологии, которые вызывают боль под ребрами

    Если при беременности болит правый бок под ребрами и это никак не связано с естественными процессами при вынашивании ребенка, то велика вероятность, что причина всему — патологические процессы в органах пищеварения. Если кроме болей в правом подреберье женщину беспокоит тошнота, отрыжка и изжога, то это может быть проявлениями холецистита. Воспалению в желчном пузыре способствует дискинезия желчевыводящих протоков, которая возникает на фоне эндокринных изменений в организме.

    Также боль под правым ребром при беременности может говорить о желчнокаменной болезни или панкреатите. Частой проблемой, которая вызывает боли под ребрами, является нарушение перистальтики кишечника, характерная для беременных. Из-за этого возникают запоры, которые могут достаточно сильно беспокоить будущую маму. При этом локализация боли может быть очень разной. Гастрит и язва также могут отдаваться болью в области ребер. Чаще всего происходит обострение хронических заболеваний, о которых будущая мама знала еще до начала беременности.

    патологии как причины боли

    Если при беременности болит под левым ребром сзади, то велика вероятность что источником дискомфорта является левая почка или по аналогии правая. При этом часто повышается температура и ощущается общая слабость. Иногда беременность способствует развитию диафрагмальной грыжи, симптомы которой также связаны с болями в подреберье. Если у женщины появились проблемы с селезенкой, то при беременности болит слева под ребрами, но это очень редкая патология. Бывает, что боль вызывает межреберная невралгия, она усиливается на вдохе и выдохе и имеет острый характер. Для постановки любого из этих диагнозов должна быть соответствующая клиническая картина и проведены множество лабораторных и инструментальных исследований.

    Что делать, если во время беременности болит под ребрами

    Если после обследований была найдена патологическая причина болей в подреберье, то конкретный специалист подбирает беременной индивидуальное безопасное лечение. Прием многих медикаментов при беременности нежелателен, поэтому чаще всего женщине назначают диету и покой, а также легкие спазмолитики и анальгетики для купирования болевого синдрома. Иногда пишут направление о госпитализации в стационар родильного дома для того, чтобы женщина могла постоянно находиться под надзором медицинского персонала.

    что делать при боли в ребрах

    Если при беременности болит под ребрами из-за движений малыша, то нужно смириться с тем, что это надолго. А точнее до самых родов. Но есть ряд рекомендаций, которые помогут справиться с болью в подреберье:

    • нужно стараться ходить ровно, выгнув плачи назад и грудь вперед;
    • заниматься легкой оздоровительной гимнастикой, особенно полезно упражнение «Кошечка» — стоя на четвереньках сначала сильно прогнуться, а потом сильно выгнуться как бы имитируя мостик, необходимо максимально округлять спину;
    • поднять руку вверх, сделать вдох, опустить руку – сделать выдох, повторить то же с другой рукой;
    • если болит справа под ребром при беременности, то можно попробовать лечь отдохнуть на левый бок, и наоборот;
    • пару раз в день по 15 минут принимать коленно-локтевую позу, это помогает переместить ребенка в другое положение;
    • не находится долго в одной и той же позе;
    • не провоцировать движения малыша в утробе (стресс, громкая музыка, много сладкого).

    Боль в ребрах при беременности – это нормальное явление, которое проходит сразу после того, как малыш появится на свет. Если соблюдать рекомендации врачей, то дискомфорт от пинков малыша можно незначительно уменьшить, но обычно это не дает очень ощутимого эффекта и терпеть приходится до самого конца. Чтобы не пропустить развитие опасных состояний при сомнениях в их наличии, необходимо пройти полное обследование для выявления возможных причин боли в подреберье.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: