Болят ребра при беременности

Болят ребра при беременности

Беременность становится прекрасным периодом в жизни женщины – в ожидании счастья материнства и встречи со своим долгожданным ребенком. Но приходится признавать, что во время беременности возможны болевые ощущения в разных областях тела организма женщины. Обычно подобные боли не приводят к определенным последствиям и угрозам для ребенка, но способствуют ощутимому дискомфорту для самой женщины. Приходится признавать, что часто нет способов для преодоления возникшей боли – естественным решением проблемы становится рождение ребенка.

Причины появления болей в ребрах во время беременности

В числе подобных ощущений называется и появление болей в ребрах. Следует понимать, что беременность не приводит к изменению формы ребер. Хотя иногда складываются такие ощущения, будто ребра деформируются. Но в действительности ребенок словно отделяет ребра. При увеличении размеров ребенка, тем больше возрастает давление на ребра беременной женщины. Но нередко болевые ощущения во время беременности возникают на сроке примерно с 12-й недели. Продолжается стабильное увеличение размеров матки, чтобы обеспечить достаточно пространства ребенку в утробе, результатом таких изменений становится «давление» на органы.

Как облегчить свое состояние при болях ребер во время беременности?

Приходится признавать сложность решения данной проблемы. Поскольку приходится высокое давление на ребра женщины, особенно, когда ребенок регулярно поворачивается, пытается «подплыть повыше» к сердцу своей матери. В таком случае женщина может лишь помочь сама себе. Когда ребенок упирается в ребра, предстоит сделать глубокий вдох, рука при этом задирается над головой. Далее нужно выдохнуть и можно опустить руку.

Видео: Расположение внутренних органов при беременности у женщины

Данное упражнение выполняется по несколько раз – ребенок немного передвигается. Для облегчения дыхания полезно будет выгибаться по-кошачьи. Для этого принимается поза на четвереньках с упором на руки, расслабляются мышцы спины. При этом спина полностью изгибается вверх, нужно контролировать, чтобы шея, голова и позвоночник находились на общем уровне. При выгибании следует опускать голову, с сильным напряжением мышц попы и живота. Данная процедура выполняется по пару раз.

Также с проблемой «подреберной» боли позволяет эффективно справиться отдых на боку. Когда малыш начинает стучать ножками и толкаться в ребра, следует задуматься над отдыхом на боку. При этом, если воздействие ножек ребенка приходится на правую сторону, нужно лечь отдыхать на левую, если удары наносятся на левую сторону, стоит лечь на правый бок. В результате удастся снять давление, приходящееся на внутренние органы.

Видео: боль в спине под ребрами при беременности

Рассмотрим также некоторые общие рекомендации. Следует держать ровную спину, «выкатывать» грудь вперед, нося удобную и комфортную одежду, чтобы не приводила к сдавливанию. Если все старания так и не заставили ребенка изменить свое положение, значит, он ощущает себя уютно – ради таких условий и следует потерпеть. Со временем обязательно произойдет его перемещение в низ тазовой части – тогда он задерет ножки, не касаясь ребер матери.

Полезные советы для облегчения болей ребер во время беременности:

  • одежда для беременных.jpgПрежде всего, старайтесь всегда прямо держать корпус. Стоять, сидеть и ходить следует полностью ровно, плечи слегка отодвигаются назад, а грудь выставляется вперед.

  • Свой гардероб дополните предельно комфортной и лишь свободной одеждой, которая не приводит к сдавливанию зоны груди и зоны ребер.

  • При усилениях боли выполняется следующая процедура: делается глубокий вдох, далее одна рука поднимается над головой. Затем предстоит выдох и можно опустить руку. Это упражнение рекомендуется выполнять несколько раз, каждый раз меняя свою руку.

  • Выполняйте рассмотренное выше положение «кошка».

  • Отдых на боку.

Видео: Межреберная невралгия и боли в грудной клетке (ребрах) как убрать? Упражнения

Приходится признавать, что рассмотренные нами советы вовсе не всегда приносят результат, чтобы избавиться либо немного уменьшить боли в зоне ребер во время беременности. В этой ситуации остается лишь терпеть. Вполне вероятно, что ребенок слегка порезвится, а далее повернется самостоятельно, что значительно облегчит ваше состояние. В любом случае, с приближением предстоящих родов, ребенок будет опускаться максимально вниз живота, не приводя к дискомфорту для ребер. Обычно такие изменения характерны для срока 2-3 недели до родов.

Межреберная невралгия и боли ребер во время беременности

Важно также добавить, что распространены ситуации, когда причиной подобных болей в ребрах становится межреберная невралгия. Но подобную боль опытные врачи достаточно легко распознают, можно даже просто установить четкую локализацию проблемы. Обычно боль при резком выдохе либо глубоком вдохе может усиливаться. Также усиливаться может при определенных движениях в грудной клетке либо резкой перемене положения своего тела. Реже, но также возможны случаи, когда причиной появления таких болей в ребрах оказываются более опасные и серьезные факторы.

Поэтому при длительном сохранении подобной боли в ребрах, даже при определенном усилении, лучше обратиться за консультацией специалиста. Вряд ли у таких болей другие причины, кроме беременности, но для уверенности и безопасности задать этот вопрос врачу не будет лишним.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: