Чай при беременности

Какой чай при беременности можно питьС наступлением беременности каждая женщина вынуждена пересмотреть свой рацион. Забота о здоровье будущего ребенка диктует необходимость более тщательно подойти к выбору продуктов и напитков. Многие любимые блюда, употребляемые раньше, практически исключаются из меню и заменяются на те, которые содержат больше витаминов и минеральных веществ.

Видео: Имбирный чай при беременности

Что касается напитков, то и к ним надо подходить не менее скрупулезно. Водный баланс необходимо пополнять ежедневно, поэтому возникает естественный вопрос о том, что же можно пить. Нет сомнения – свежевыжатые фруктовые, ягодные или овощные соки являются наиболее полезными напитками. Но они не всегда утоляют жажду, и каждый сок имеет суточное количественное ограничение.

Одним из распространенных ежедневных напитков является чай. Многие будущие мамочки волнуются: так все-таки можно пить чай при беременности или нет?

Можно ли беременным чай

В принципе, этот напиток не противопоказан. Но в связи с содержанием кофеина в любом виде чая, злоупотреблять им не стоит. Плацентарный барьер может удерживать многие вредные вещества, но только не кофеин. Проникая через плаценту, он негативно влияет на развитие плода. Тем не менее, чай во время беременности может принести пользу будущей маме и малышу.

Сегодня покупателям предлагаются самые разнообразные чаи, и многое зависит от его сорта, крепости и способа заваривания. Какую же максимальную пользу при беременности можно извлечь из этого популярного напитка?

Белый чай при беременности

Это особый сорт чая, собранный исключительно из верхних листов чайного дерева. Они сушатся естественным образом и проходят деликатную и быструю обработку. Именно поэтому в белом чае содержится минимальное количество кофеина. Кроме этого, белый чай имеет еще одно преимущество перед другими сортами – в нем содержится много кальция. А каждая женщина знает, насколько необходим кальций будущей маме и ее малышу.

У белого чая мягкий приятный вкус. Немаловажное значение имеет способ заваривания. Заваривают чай водой, подогретой всего лишь до 70°C. Процедуру можно повторять 2-3 раза. Некоторые сорта при последующих завариваниях имеют сладковатый привкус.

Белый чай при беременности – это оптимальный выбор для всех любительниц традиционного напитка.

Зеленый чай при беременности

Несмотря на расхожее мнение о том, что черный чай – самый бодрящий, все же лидером по содержанию кофеина является зеленый чай. Поэтому с этим напитком надо быть крайне осторожной. Кроме того, испанские ученые доказали, что зеленый чай затрудняет усвоение фолиевой кислоты, которая так важна для организма будущей мамы. Фолиевая кислота регулирует развитие нервных клеток плода, способна предотвратить преждевременные роды и незаменима для снятия депрессии после рождения ребенка.

В пользу зеленого чая можно сказать, что он способен бороться с разными видами инфекций и обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому стоит не исключать его из рациона полностью, а просто нужно свести употребление зеленого чая во время беременности к минимуму и заваривать как можно слабее.

Черный чай при беременности

Как было сказано выше, черный чай содержит меньше кофеина, чем зеленый. Не слишком крепкий черный чай в небольших количествах принесет неоспоримую пользу будущей мамочке. Этот напиток содержит очень много полезных компонентов: теофиллин, теобромин, витамины В, РР, С, К, пантотеновую кислоту и ряд минеральных веществ.

Видео: Корень Имбиря При Беременности

Однако если беременная женщина страдает токсикозом, то от черного чая стоит отказаться – он может спровоцировать приступы тошноты.

Необходимо помнить, что любой сорт чая является мочегонным средством. Поэтому беременным пить его на ночь не стоит. Также следует осторожно относиться к чаю, если женщина страдает циститом или имеет проблемы с почками.

Имбирный чай при беременности

Этот напиток отлично подойдет тем, кто страдает токсикозом в первом триместре. Удивительные свойства имбирного чая снимут тошноту и приступы рвоты у беременных. Это объясняется тем, что имбирь ускоряет обменные процессы. Но следует учитывать, что он противопоказан при токсикозе во второй половине беременности (гестозе).

Имбирный чай во время беременности способен благотворно влиять на кровеносную, пищеварительную, дыхательную, иммунную и нервную системы организма. Необходимо обратить внимание, что существует ряд противопоказаний к употреблению имбирного чая: аллергия, желудочно-кишечные заболевания, желчно-каменная болезнь, любые кровотечения, гипертония, повышенная температура тела и др.

Чай не принесет вреда плоду, однако может привести к обострению болезни беременной женщины. Поэтому если вы решили ввести в свой рацион имбирный чай, то предварительно посоветуйтесь с врачом.

Травяные чаи при беременности

Перед тем как заваривать чай при беременности из трав, поинтересуйтесь, не может ли он повредить вам или малышу. Многие настои противопоказаны будущим мамам. Такие травы, как ромашка, бергамот, чабрец, мята болотная, женьшень, лакрица, чернобыльник, фенхель, пажитник, хмель, шалфей, полынь и ряд других, могут негативно сказаться на беременности.

Влияние трав на организм беременной женщины до конца не изучено, поэтому будьте осторожны с травяными напитками. Заваривайте только те травы, польза от которых проверена веками.

Липовый чай – отличное средство при простуде. Шиповник – содержит большое количество железа и витаминов С, РР, В. Небольшое количество мятного чая поможет избавиться от тошноты. Каркаде прекрасно утоляет жажду, способствует выводу холестерина, укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую систему, а по содержанию витамина С превосходит апельсин.

Как видно, выбор сортов чая во время беременности достаточно широк. Если вы будете чередовать напитки, то они не только начнут способствовать насыщению организма витаминами и микроэлементами, но и сделают ваш рацион более разнообразным.

В заключение напомним русскую пословицу: «Все есть лекарство, все есть яд». То есть помните, что во всем важна умеренность. Чрезмерное увлечение тем или иным напитком может негативно сказаться как на организме женщины, так и на вынашиваемом ребенке.

Берегите себя!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: