Зеленый чай при беременности

Зеленый чай при беременности

Содержание:

Ожидание ребенка для женщины становится переломным периодом в ее жизни. Она постепенно пересматривает весь свой привычный уклад. Уже совершенно иначе она оценивает свое питание, начинает заботиться о здоровье, ведь теперь она ответственна и за своего ребенка. Его правильное и своевременное развитие, полная безопасность и успешное рождение лежат на маме. Беременная женщина с особым вниманием начинает размышлять над тем, что ей стоит кушать, а что желательно исключить из рациона как ненужное или даже вредное для ребенка. Постепенно перед будущей мамой возникнет вопрос и относительно пользы или может быть вреда зеленого чая. Этот вопрос в любом случае появится в мыслях женщины, потому что зеленый чай стал уже традиционным напитком. Женщины хорошо осведомлены о его пользе для организма, в том числе благодаря большому содержанию важных микроэлементов и антиоксидантов. Также они привыкли к непревзойденному мягкому вкусу и аромату бодрящего чая.

Можно ли пить зеленый чай при беременности

Совершенно верно, что зеленому чаю характерны перечисленные выше качества. Это связанно с особенностями его обработки, благодаря которым в нем остаются важные и полезные для человеческого организма вещества. Женщинам, ожидающим ребенка, не запрещено категорически пить чай. Но им все-таки рекомендуется не злоупотреблять напитком. Это обусловлено наличием в нем сильного психостимулятора - кофеина. Употребление последнего в значительном количестве может пагубно повлиять на здоровье женщины. Этот продукт чрезмерно повышает кровяное давление и сердцебиение. Особенно осторожными будущие мамы должны быть в конце первого и второго триместров. Кофеин может иметь крайне негативное влияние на организм малыша – он задерживает его формирование и развитие. Как результат - повышается риск рождения ребенка раньше срока (недоношенного). К счастью, зеленый чай содержит значительно меньше кофеина, чем, к примеру, кофе, но все же лучше побеспокоиться о жизни ребеночка и поостеречься.

Установлено, что беременной женщине допускается употребить до 200 мл. кофеина. Такая небольшая доза не сможет нанести вреда женщине и ее малышу. Стоит понимать, что этот объем равен трем-четырем кружкам в день. Но ведь известно, что в составе многих других продуктов тоже может быть кофеин (в какао, коле, шоколаде, всевозможных напитках). Поэтому женщине, ожидающей ребеночка, можно выпить чашечку чая только после исключения поступления в организм кофеина из других возможных источников. Соответственно рекомендуется в день пить одну-две кружки чая. Такое количество не нанесет вреда, но даст женщине значительное количество полезных веществ.

В связи с рассматриваемым вопросом стоит обратить внимание на мнение испанских ученых. Результаты их исследования показали, что зеленый чай может иметь еще одно негативное действие на ожидающую ребенка женщину. Они утверждают, что зеленый чай сильно уменьшает воздействие фолиевой кислоты и препаратов на ее основе. В тоже время фолиевая кислота настоятельно рекомендуется к употреблению будущим мамам (в первый этап беременности). Она обеспечивает слаженное развитие ребенка. Таким образом, ученые доказывают, что зеленый чай, подавляя действие фолиевой кислоты, способствует возникновению различных проблем в развитии плода. А именно повышается вероятность рождения малыша с заболеваниями спинного мозга. Стоит подчеркнуть, что это только одна точка зрения, с которой другие ученые совершенно не согласны. Она не имеет достаточной доказательной базы, а изучение этого вопроса все-таки выглядит неполным. В противовес этому давно проверена польза излюбленного всеми зеленого чая.

Чем полезен зеленый чай при беременности

Зеленый чай при беременности 1

Этот напиток насыщен антиоксидантами, которые делают здоровье значительно крепче и предупреждают разрушение клеток. Чай также содержит в большом количестве множество микроэлементов (кальций, железо, магний, цинк и другие). Благодаря ему иммунитет становится крепче, приходит в норму уровень холестерина и сахара в крови, улучшается давление, работа сердца и в целом организма. Даже улучшается состояние зубов и костей, которые становятся более крепкими.

Беременные женщины в борьбе с токсикозом иногда прибегают к употреблению чая. Также он способствует предотвращению диабета. В умеренных количествах он принесет будущей маме только пользу. Но больше рекомендуемой дозы его лучше все-таки не употреблять. Знай меру – это лучший девиз для сохранения здоровья. Зеленый чай хорошо соединяется с лимоном и медом. Это очень ароматно, вкусно и полезно. Но не надо пить чай во время и сразу же после еды. Он негативно влияет на усвоение организмом железа из других продуктов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: