Как подтянуть живот после родов?

Как подтянуть живот после родов: эффективные упражненияМногие женщины, родившие малыша, с грустью рассматривают в зеркале свои изменившиеся формы. Лишний вес, увеличившаяся грудь – это все, конечно же, не может радовать. Однако больше всего огорчений обычно доставляет живот, который выглядит обвисшим, часто с растяжками – одним словом, совсем непривлекательно. Тогда и возникает вопрос, как подтянуть живот после родов? Отметим сразу, существует очень много методов вернуть плоский животик. Это можно сделать с помощью салонных процедур и занятий в фитнес-центрах, а можно попробовать восстановить фигуру в домашних условиях. Большинство женщин в силу ряда причин выбирают второй способ.

Как подтянуть живот после родов в домашних условиях?

Во время беременности животик увеличивался постепенно, поэтому и вернуть его к первоначальным объемам невозможно за короткий срок. В этом деле очень важен комплексный подход.

В первую очередь сразу после родов нужно использовать специальный бандаж, который поддержит ослабленные мышцы живота. Многие женщины надевают бандаж на 2-3 сутки после рождения ребенка, но лучше по этому вопросу посоветоваться с врачом.

Как подтянуть живот после родов с помощью питания? Необходимо понимать, что кормящая женщина не может строго ограничить свой рацион, поэтому ни о каких диетах речь не идет. Однако следует обратить внимание на продукты, входящие в ежедневное меню. Новоиспеченной маме нужно отказаться от высококалорийных, жареных и жирных блюд. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, рыба, творог. Любимые многими орешки, сладкие десерты, шоколадные конфеты опасны накоплением лишних килограммов, а значит, и увеличением размеров живота.

Во время приема душа или ванны полезно делать контрастные обливания области живота. Благоприятно воздействуют на тело занятия в бассейне.

Как подтянуть живот после родов: упражнения для пресса

Всем известно, что лучшим способом коррекции фигуры являются физические занятия. Однако не стоит спешить с началом тренировок по укреплению мышц живота. Специалисты утверждают, что после естественных родов приступать к физическим нагрузкам можно не раньше чем через 6-8 недель, а после операции кесарева сечения – через 2-2,5 месяца.

Видео: Как подтянуть живот после родов

Итак, как подтянуть живот после родов? Занятия должны быть направлены на тренировку прямых и косых мышц живота, а также мускулатуру спины, которая поддерживает корсет туловища.

Приведем примерный комплекс упражнений, который поможет добиться стройного животика:

Видео: Восстановление после родов Как подтянуть живот после родов

  • Упражнение 1. Лечь на спину: ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к полу, руки за головой, локти разведены в стороны. На выдохе оторвать плечи от пола и потянутся грудью к коленям. Если сначала это сделать трудно, можно зацепиться пальцами ног за край дивана или другой устойчивой мебели;
  • Упражнение 2. Лечь на спину: прямые ноги подняты вверх, руки вытянуты вдоль туловища. На выдохе поднять таз с поднятыми вверх ногами, на вдохе – опустить на пол;
  • Упражнение 3. Лечь на спину: руки за головой, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. На выдохе поднять верхнюю часть туловища, стараясь левым локтем дотянуться до правого колена. На вдохе – возвратиться в начальное положение и повторить то же движение для правого локтя и левого колена;
  • Упражнение 4. Лечь на спину: руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, стопы плотно прижаты к полу. На выдохе поднять таз вверх, в верхней точке задержаться на 5-6 секунд и опустить таз на пол.

Каждое упражнение следует повторять по 6-8 раз, постепенно увеличивая количество подходов.

Массаж для подтягивания живота

Массаж для уменьшения живота следует проводить не раньше чем через 1-1,5 часа после еды. Нельзя делать его при менструации, некоторых гинекологических заболеваниях, наличии воспалительных процессов в организме.

Как подтянуть живот после родов с помощью массажа? Приведем пример несложных движений, которые способны улучшить состояние этого участка тела:

  • Живот поглаживают по часовой стрелке, начиная с легкого массирования и постепенно увеличивая напор;
  • Кожу разминают с помощью вращательных движений пальцев, сложенных вместе;
  • Живот поглаживают двумя руками одновременно от боков к пупку;
  • Кисти складывают вместе и растирают поверхность живота, при этом одна ладонь двигается вверх, а другая – вниз;
  • Руку сжимают в кулак и костяшками пальцев двигаются по животу сверху вниз, нажимая на кожу. Усилие кистей должно быть довольно ощутимым;
  • Кожу поглаживают подушечками пальцев.

Видео: Как похудеть после родов. Как подтянуть живот после родов быстро

Для достижения желаемого эффекта такой массаж нужно делать каждый день как минимум по 10 минут.

Обертывания для подтягивания живота

Многие женщины отмечают значительное улучшение формы своего животика после курса специальных обертываний. Для таких процедур можно использовать многие продукты и косметические средства.

Итак, как подтянуть живот после родов с помощью обертываний? В домашних условиях для проведения таких манипуляций можно использовать обычный кофе. Для этого молотый кофе или кофейную гущу смешивают с теплой водой до консистенции сметаны. Чтобы усилить эффект, в смесь добавляют 2-4 капли эфирного масла (лимонного, грейпфрутового) и наносят на область живота. Затем обматываются пищевой пленкой, ложатся в постель и накрываются одеялом. Длительность процедуры – 45 минут, после чего смесь смывают теплой водой и наносят на кожу питательный крем.

Таким же образом можно проводить обертывания, используя другие средства. Так, популярны водорослевые, медово-горчичные, глиняные обертывания. Важно проводить такие процедуры курсами, по одной через день- общее количество должно составлять 10-15 обертываний.

Все вышеописанные методы требуют немалого терпения и настойчивости. Чтобы получить плоский животик, необходимо потрудиться, часто превозмогая лень и плохое настроение. Зато наградой за труд будет красивая стройная фигура, а значит, и уверенность в своей привлекательности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: