Как убрать живот после родов: эффективные способы

Как убрать живот после родовВсе девять месяцев беременности живот растягивается, а жировая прослойка на нем утолщается. Сразу после родов некогда привлекательный пресс повисает бесформенным мешком, что приводит новоиспеченных мамочек в ужас. Мечты об идеальной фигуре кажутся несбыточными, но вернуть былые формы вполне реально.

Когда приступать к тренировкам?

Сразу оговоримся, что без физических нагрузок обрести плоский живот невозможно. Многие ошибочно полагают, что вернуть осиную талию поможет исключительно диета. Но, во-первых, даже при нормальном весе жировые отложения могут распределяться неравномерно, атакуя именно те зоны, которые хотелось бы уберечь от такой напасти (живот, бедра). А во-вторых, жесткие диеты противопоказаны, так как могут отрицательно сказаться на качестве молока и здоровье самой женщины.

Делать первые шаги в спорте можно спустя 6-8 недель после родов и лучше тогда, когда кровянистые выделения прекратятся. К легким упражнениям можно приступать раньше, но только с разрешения врача. Воздержаться от тренировок 2-3 месяца придется тем, у кого малыши появились на свет путем кесарева сечения. К тому же повременить рекомендуется и после родовых осложнений (кровотечение, разрывы промежности).

Индикатором готовности к спортивным нагрузкам станет ваше самочувствие. Не стоит впадать в крайности, работая на износ или чрезмерно жалея себя. Начинайте с самых легких упражнений, выполняя их в один подход. Далее постепенно повышайте сложность нагрузок и увеличьте количество подходов.

Простые способы убрать живот

В первые недели желание всерьез заниматься спортом обычно отсутствует, ведь организм еще не оправился от тяжелого потрясения, да и ежедневные заботы отнимают все силы. В такой период можно помочь своему телу вернуться в форму самыми легкими и необременительными методами, ну а первые результаты станут отличным стимулом для дальнейшей работы. Способы ежедневной тренировки пресса:

Видео: Убрать живот и бока. Самый простой и эффективный способ (физические упражнение, красивая фигура)

  • Постоянно втянутый живот. При выполнении домашних дел или гуляя с ребенком, тоже можно заниматься своей фигурой. Вначале постарайтесь вновь ощутить мышцы пресса, подтянув переднюю брюшную стенку к позвоночнику. Запомните это положение и сделайте его обычным для себя. В первое время придется постоянно контролировать тело, удерживая ровную осанку и втянутый живот. Позже вы будете делать это автоматически, а результат не заставит себя долго ждать.
  • Диафрагмальное дыхание. На выдохе максимально втяните живот, а на вдохе округлите его. Такое дыхание характерно для детей, а их мамам оно позволит тренировать мышцы пресса.
  • Водные процедуры. Принимая душ, уделите внимание животу. Его можно массировать обычной мочалкой, хорошо при этом растирая. Такой прием позволяет улучшить кровоснабжение тканей и повысить тонус кожи. Не лишними станут контрастные процедуры. Направьте душ с теплой водой на область живота и сделайте несколько круговых движений, потом смените напор на холодный.

Упражнения на пресс

Убираем живот после родовВ первую очередь запомните несколько правил. Перед началом тренировки всегда следует делать разминку, включающую бег на месте, прыжки и наклоны. После каждого подхода рекомендуется выполнять растяжку и дать телу немного отдохнуть. Подъемы корпуса заставляют работать верхние мышцы пресса, движения ногами воздействуют на нижний отдел, а скручивания затрагивают косые мышцы и формируют талию.

Упражнение 1. Лягте на пол, подстелив под спину коврик. Ноги следует согнуть в коленях, а руки завести за голову и скрепить в «замок». На выдохе приподнимайте верхнюю часть корпуса до лопаток включительно, при этом следите, чтобы поясница была прижата к полу.

Упражнение 2. Усложните предыдущий вариант, подняв согнутые под прямым углом ноги, носки следует тянуть на себя. При подъеме корпуса колени должны стремиться к груди.

Упражнение 3. Используйте исходное положение из предыдущего пункта, однако правую ногу выпрямите вперед. Поднимаясь корпусом, тянитесь локтем левой руки к противоположному колену. С каждым подходом меняйте положение ног.

Упражнение 4. Предлагаем выполнить приседания, которые помогают тренировать не только пресс, но также внутреннюю поверхность бедра и ягодицы. Ноги расположите на ширине плеч, приседая, следите за ровной осанкой, таз отведите максимально назад. Колени должны быть разведены, а согнутые ноги – составлять прямой угол. Выполните 15-20 повторений.

Упражнение 5. Лягте на спину, руки разведите в стороны, колени притяните к груди. На выдохе перенесите согнутые ноги в одну сторону, не опуская на пол. Удерживайте их в таком положении 10 секунд. Повторите в другом направлении.

Упражнение 6. Неплохие результаты дают нагрузки с отягощением. В качестве груза может выступить ваш ребенок. Лягте на спину и поднимите согнутые ноги над полом, а кроху расположите на животе. Делая вдох, округляйте живот и поднимайте малыша, на выдохе расслабляйте мышцы.

Видео: Как избавиться от растяжек после родов самый эффективный способ

Упражнение 7. Одним из наиболее эффективных упражнений для тренировки всех мышц является «планка». Упритесь на согнутые в локтях руки и носки, тело должно вытянуться в одну линию, старайтесь не прогибаться в пояснице. Такое положение следует удерживать 10 секунд, постепенно увеличивая время. Малыша можно положить перед собой, если он капризничает.

Упражнение 8. За плоский живот отвечают мышцы не только пресса, но и спины. Укрепить их поможет упражнение «лодочка». Лягте на живот, поднимите одновременно верхнюю часть корпуса и бедра. Оставаться в таком положении следует как можно дольше.

То, насколько быстро вы вернетесь к былым формам, зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей организма. Учтите, что только упорство и регулярность могут обеспечить отличный результат. На первых порах придется побороть лень, но позже спортивные нагрузки станут полезной привычкой и неотъемлемой частью вашей жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: