Мышцы после родов

Состояние мышц после родовВ процессе вынашивания тело женщины претерпевает значительные изменения. Гормоны, вырабатываемые организмом при беременности, не только снижают тонус матки, но и действуют расслабляюще на всю мускулатуру. В результате многие мышцы теряют свою привычную форму, растягиваются. Этот факт особенно касается мускулатуры живота и промежности, которая вдобавок испытывает большую нагрузку, создаваемую растущей маткой. После родов мышцы частично возвращаются в добеременное состояние, но скорость и степень такого восстановления зависит от множества факторов. Пускать этот процесс на самотек нельзя, так как от того, в какой мере новоиспеченная мама вернется к своей обычной физической форме, зависит не только ее внешний вид, но и здоровье.

Особенности состояния мышц промежности после родов

Здоровье женщины в огромной степени зависит от упругости мускулатуры промежности, которая в течение беременности растягивается по мере увеличения веса плода. После родов матка начинает сокращаться и по истечении нескольких недель возвращается к нормальному размеру. К сожалению, с мускулатурой промежности обратный процесс не происходит, и молодые мамы, не озаботившиеся этим вопросом вовремя, рано или поздно начинают испытывать целый букет недомоганий. Чаще всего пациентки жалуются на частичное недержание мочи и газов, неконтролируемую дефекацию, боли в нижней части живота. При обследовании может обнаружиться опущение влагалища, матки и других органов малого таза. Нередки и проблемы в интимной сфере: ослабление мышц влагалища после родов приводит к возникновению дискомфорта и даже боли при половых контактах.

Чтобы привести организм в порядок, женщина должна заняться собой сразу же после выписки из роддома. Для этого совсем необязательно отвлекаться от забот о малыше. Существуют упражнения, которые помогают укрепить после родов мышцы влагалища и тазового дна. Разумеется, относительно выбора комплекса оптимальных нагрузок необходимо посоветоваться с врачом, особенно в том случае, если у молодой мамы наблюдались осложнения при беременности или в процессе родов. Несколько минут в день, посвященных физкультуре, длительные прогулки с коляской на свежем воздухе и активные занятия с крохой помогут восстановить здоровье и избежать множества проблем.

Диастаз мышц живота после родов

Мускульный «корсет», расположенный на животе, состоит из прямых и косых мышц, а также комплекса связок, которые соединяют правые и левые мышцы и образуют так называемую белую линию. В течение периода вынашивания эти связки растягиваются. Если происходит расхождение мускулатуры в стороны, у женщины диагностируют диастаз мышц живота после родов.

В таком состоянии повышение тонуса мышц, их сокращение и возвращение фигуры женщины в норму сильно затруднено. Понять, есть ли у нее диастаз, молодая мама может самостоятельно. Для этого надо лечь на спину и одну руку положить под голову. При пальпации живота другой рукой можно ощутить длинную вертикальную впадину над и под областью пупка. Если при этом приподнять голову, на месте впадины образуется отчетливо видимая выпуклость в виде валика.

Степень диастаза определяется по ширине зоны расхождения прямых мышц после родов: до 7 см – первая, от 7 до 10 см – вторая и более 10 см – третья. Только последняя степень диастаза требует хирургического вмешательства, а первая и вторая могут быть скорректированы с помощью специально подобранных физкультурных комплексов.

Некоторые молодые мамы, не зная особенностей состояния мускулатуры во время беременности, рассчитывают на то, что стройность и плоский живот вернутся сразу же после появления малыша. Тот факт, что восстановление прежних параметров фигуры требует времени и немалых усилий, может не только стать неприятным сюрпризом, но и довести до глубокой депрессии. На самом деле, скорость восстановления тонуса мышц после родов зависит от:

  • Возраста женщины и наличия у нее старших детей;
  • Осложнений во время беременности и в процессе родов;
  • Веса и размеров новорожденного малыша;
  • Наличия многоплодной беременности или многоводия;
  • Состояния мускулатуры женщины до момента зачатия.

Если молодая мама всегда была стройной, перенесла беременность и роды без особых осложнений и занялась физическими упражнениями вскоре после выписки из роддома, процесс утяжки мышц после родов, скорее всего, пройдет без проблем и даже доставит удовольствие. Главное – правильно подобрать восстановительный комплекс, делать упражнения регулярно, дозировать нагрузки в соответствии со своим самочувствием и сохранять душевное равновесие. В случае выполнения этих условий женщина будет здоровой, веселой и красивой, что очень важно не только для нее, но и для новорожденного крохи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: