Насморк у новорожденного

Что такое физиологический насморк у новорожденногоМножество специалистов утверждают, что насморк – это самый распространенный недуг на планете. Практически каждый человек хотя бы один раз в своей жизни испытывал дискомфорт от хлюпающего носа.

К сожалению, это заболевание не обходит стороной даже грудных детей, причем насморк у новорожденных протекает значительно сложнее, чем у взрослых. Это связано с тем, что практически до двух лет малыш не имеет возможности высмаркиваться самостоятельно, а из-за небольших носовых ходов крохи родители не могут использовать обычные лекарственные препараты.

Физиологический насморк у новорожденных

Мало кто знает, но хлюпающий нос у малютки до 3 месяцев не всегда указывает на вирусное заболевание. Нередко слизистая система младенцев начинает полноценно работать только через несколько месяцев после рождения. Педиатры утверждают, что это вполне закономерный физиологический процесс, своеобразный тест организма, который проверяет работу органов.

После родов слизистая оболочка ребенка должна полностью адаптироваться к новым жизненным условиям. Жидкость в носу в этот период – это обыкновенная защита от пересыхания, поэтому заботливой мамочке не стоит преждевременно бить тревогу и думать над тем, как лечить насморк у новорожденного. Если малыш не столкнулся с такими симптомами, как кашель, пересыхание во рту, повышенная температура, то у родителей нет никакого повода перегружать детский организм лишними лекарствами. Снизить дискомфорт крохи можно, выполняя нижеперечисленные рекомендации:

  • Температура в помещении, где обитает младенец, не должна превышать 22 °С. Если в доме нет кондиционера и дополнительных источников свежего воздуха, можно расставить по комнате несколько чашек с водой – они смогут немного увлажнить воздух;
  • Материнское молоко – это лучшая панацея от всех детских недугов. Чтобы слизистая крохи полноценно работала в течение дня, достаточно капать в носовую полость несколько капель грудного молока;
  • Физиологический насморк у новорожденных прекрасно лечится с помощью ванн. Регулярно добавляйте в воду для купания мяту, шалфей, березовые листья и календулу. Буквально через несколько дней вы сможете отметить положительную динамику.

Как лечить насморк у новорожденных

Главное, что должна запомнить каждая мама, – насморк никогда сам по себе не нуждается в медицинской помощи. Лечить нужно болезнь, в результате которой грудничок стал заложником насморка.

Если выделения из носа не прекращаются больше двух недель и сопровождаются другими симптомами вирусных заболеваний, необходимо срочно обратиться к врачу. Опытный специалист не только назначит лечение, но и объяснит родителям причину недомогания младенца. Самолечение в подобных ситуациях может быть по-настоящему губительным, ведь даже неправильно подобранные капли от насморка у новорожденных могут стать причиной сильной аллергической реакции.

В случаях, когда насморк у младенца продолжается всего несколько дней и не сопровождается повышенной температурой и кашлем, родители могут воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Для облегчения дыхания необходимо приподнять изголовье кроватки и положить ребенку под плечи подушку. Носовая слизь в таком положении начнет выделяться значительно активней, поэтому младенец не будет испытывать лишнего дискомфорта;
  • Мокрые носовые платки – это настоящий разносчик вирусов и микробов, поэтому в домашних условиях лучше всего использовать одноразовые салфетки;
  • Малыш не способен самостоятельно высмаркиваться, поэтому мама может своими силами удалять лишнюю слизь при помощи специального назального аспиратора.

Вышеперечисленные советы стоит использовать лишь как вспомогательные меры по лечению насморка у новорожденного. Помните, что выделения из носа могут быть симптомами серьезного заболевания, поэтому основные медикаментозные процедуры должен назначать лечащий врач.

Подводя итог, стоит отметить, что насморк, как и любую болезнь, значительно проще предотвратить, чем лечить. Прогулки на свежем воздухе, оптимальная температура в помещении, отсутствие стрессов и регулярное питание – это главные помощники родителей в воспитании здоровых и сильных детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: