Что делать, если ребенок не хочет рисовать?

Видео: Что делать если ребенок не хочет учиться || добрые советы

ребенок не хочет рисовать ребенок не любит рисоватьЧто делать, если ребенок не хочет рисовать?Что делать, если ребенок не хочет рисовать?

Что делать, если ребенок не хочет рисовать? Как выяснить причины такого отношения? Как выработать у малыша эстетический вкус?


Рисование является любимым времяпровождением для большинства детей. Мир цвета и форм, возрождаясь на клочках бумаги, завораживает и интересует молодых художников.


Станет ли ваш малыш маленьким художником или нет – это уж не так важно, но если он «мазюкает» кистью по бумаге или даже просто ставит отпечатки ладошек, разрисовывает в раскрасках или книгах – это очень полезно во всех отношениях. Нужно всего лишь приучить вашего кроха к правилам рисования.


Рисование необходимо малышу для его полноценного развития. Оглянувшись вокруг, можно увидеть, что большинство детишек очень любят рисовать: кто-то рисует палочкой на песку, кто-то – мелом на асфальте, а кто-то дома или в детском саду фломастерами и красками. В их рисунках есть что-то загадочное, интересное и понятное только для них. Однако иногда возникает такая проблема, когда ребенок не хочет рисовать.

Видео: Рисование

Первым, что нужно сделать, столкнувшись с такой проблемой – это успокоиться самим и разобраться с причинами такого поведения ребёнка.

Никогда не заставляйте детей рисовать. Предложите, не навязываясь, но в случае отрицательного ответа не настаивайте, а предложите какое-нибудь другое занятие.

Видео: Как Научить Ребенка Рисовать? Урок Фломастеры. Спанч Боб и Патрик

Купите ребенку раскраски с его любимыми мультипликационными героями. Но главное – не отдавайте просто так, а сядьте с ним и поиграйте. Сами раскрасьте картинку и расскажите какую-то историю о ней. После этого предложите малышу самому дорисовать что-либо на картинке.

Обязательно нужно отметить успех ребёнка и похвалить его. Но делать это нужно не «фальшиво» и за что-то конкретное.

Предложите малышу необычную технику рисования - например, рисовать по мокрому листу, зубной пастой, вашей косметикой и т.д.

Если даже ваш ребёнок не любит рисовать - не расстраивайтесь: возможно, ему просто не интересно или он устал или просто не любит рисовать то, что ему нужно. Поэтому, в первую очередь, предложите малышу нарисовать именно то, что он любит больше всего и что его увлекает. В результате чего вы убедитесь в том, что вашему малышу действительно очень нравится рисовать.

Не все люди в мире обладают даром художника от природы, но большая часть из нас умеют рисовать. Поэтому просто стоит немножко позаниматься с вашим малышом, развивая творческие способности крохи – пускай научится рисовать на уровне своего возраста.

Это научит ребенка быть намного внимательней к окружающему миру, принимать его во всех красках, тонах, видеть разнообразие форм, видеть цветовую гамму, развивать эстетический вкус.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: