Польза рисования для годовалых детей

Если ваш ребенок встал на ножки, схватил пишущий предмет и разрисовал новые обои, не спешите его ругать. Ведь рисование для детей – один из этапов познания окружающего мира. Лучше подумайте, как создать ему такую среду, в которой он мог бы беспрепятственно проявлять себя и не вредить интерьеру.

Рисовать или нет

Рисовать или нет?

Светило педагогической мысли В. А. Сухомлинский отмечал, что истоки детских способностей и дарований лежат на кончиках их маленьких пальчиков. Он утверждал, что чем больше развита рука малыша, тем он умнее и сообразительнее. Психологи связывают это с тем, что рисование задействует у детей зрительный анализатор, моторную систему, осязание. Через развитие мелкой моторики у ребенка происходит созревание мозговых структур, отвечающих за речь. Соответственно, он быстрее начинает говорить, пытаясь выразить себя.

Рисование также стимулирует развитие памяти, мышления, восприятия, эмоциональной сферы и творчества. Даже математические способности проявляются в умении сравнивать, анализировать, различать перспективу (ближе - дальше). Конечно, когда рисует малышок 1 года, еще рано говорить о его цветовосприятии, логических и иных способностях. Для него такая деятельность – лишь ознакомление со свойствами предметов.

Карандаши, краски и другие материалы для рисования – это отличное поле для маленьких экспериментаторов. Исследуя их, они познают то, что их окружает. Обычно когда ребенку всего 1 год, он рисует с мамой. Это еще один способ установления доверительных отношений между ними. В тесном творческом союзе они оба получают наслаждение и огромную пользу.

Когда можно начинать занятия

Когда можно начинать занятия?

Педиатр, кандидат медицинских наук М. В. Гмошинская считает, что детей нужно обучать рисованию как можно раньше. Свою позицию она подтверждает методикой, по которой успешно занимаются малыши 1 года жизни. Особенность ее методики – следование за желаниями, настроениями и капризами ребенка. Ученикам не показывают, как правильно рисовать, а дают возможность «калякать» и «малевать» в свое удовольствие. Большое внимание в ее занятиях уделяется рисованию пальчиками, смешиванию цветов и оттенков, творческому самовыражению юных художников.

Обучение маленьких детей рисованию нужно начинать еще с колыбели. Рисование матери обязательно запечатлится в сознании грудничка. А когда он подрастет и научится сидеть, в процесс можно будет вовлечь и его. Карандаш, мелок или ручка, оставляющие след на бумаге, вызовут у ребенка дикий восторг. Не стоит ограничиваться чем-то одним: меняйте бумагу (по цвету, форме, фактуре), пишущий материал (фломастеры, краски, карандаши).

Следите за своим ребенком: нередко у детей возникает непреодолимое желание совершать художества на обоях. Это и не плохо, вот только нервы родителей (обычно пап) от этого сдают. Если такое случается, купите ребенку мольберт или просто прикрепите в любое доступное место кусок оставшихся после ремонта ненужных обоев. Тогда рисование приобретет более «цивилизованный» вид и малыша не придется отчитывать за поступки, последствия которых он не понимает.

Как рисовать

Как рисовать?

Рисование в детском возрасте имеет множество форм и ограничено только вашими рамками. Помимо упомянутого «обойного творчества» существуют следующие его виды:

  1. Рисование пальчиками. Картины детей, нарисованные таким способом, завораживают своей яркой цветовой насыщенностью. Ребенок может попробовать такой красивый и приятный материал на вкус, но, сделав это 1 раз, вряд ли он захочет повторить опыт (особенно если использовались специальные краски для пальчикового творчества). Не ограничивайте малыша: ему полезно задействовать в процессе обе руки. Как разновидности рисования, выросшие из художеств пальчиками, выделяют рисование ладошками или стопами ножек.
  2. Пластилиновые художества на картоне. Пластилин – еще 1 излюбленный материал у детей. Помимо лепки его можно использовать для рисования, например, водить брусочком по бумаге, извлекая всевозможные линии, или растирать кусочек мягкого, податливого вещества по картону, изображая какую-нибудь картину. Будьте внимательны: для детей существует большое искушение отправить пластилин в рот!
  3. Нестандартные способы рисования. В этой «категории» можно отметить художества на манке (или любой другой крупе), распределенной по подносу, и акварельное творчество на соли (песке). 1-й вид рисования недолговечен, но очень хорошо развивает детскую сенсорику. 2-й вид делается так: на лист картона выливается клей ПВА (или густо намазывается), сверху присыпается солью (песком). Излишки материала удаляются, а на поверхность наносится очень жидкая акварель в виде клякс или разводов.

Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей

У родителей возникает множество вопросов перед тем, как начать занятия со своими детьми. На некоторые вы уже получили ответы в статье. Оставшиеся вопросы такие:

  • Как не испачкаться самим и не вымазать все, что вокруг?
  • Сколько по времени занимают сеансы рисования?
  • Как уследить за ребенком, чтобы он не тянул краски в рот?

Для занятий нужно выделить «спецодежду» и место. В качестве одежды можно сшить фартучек или использовать ту, которая уже не поддается стирке. Местом может быть ванная комната (поближе к воде) или рабочий столик. Вспомните, как ваш малыш начинал самостоятельно орудовать ложкой: каша была повсюду. Пережили это, переживете и кляксы на полу, и отпечатки ладошек на мебели. Важно объяснять ребенку, где можно «писать», а где – нет.

Занятия для детей раннего возраста обычно проводятся несколько раз в неделю. Достаточно будет 2 раз. А вот временные рамки ограничить сложно. Все зависит от заинтересованности карапуза. Один сеанс может длиться от нескольких минут до часа. Необходимо помнить о том, что малыш должен быть сыт и доволен перед рисованием.

У маленького ребенка существует необходимость исследовать все, что попадает ему в руки. И делает он это не иначе как через рот. Поэтому в том, что он потянет испачканную в красках руку в ротик, нет ничего плохого: современными красками он вряд ли отравится. Некоторые родители подмешивают в них горчицу для создания вкусовых эффектов, напрочь отбивающих желание попробовать их вновь. Но есть более щадящий путь: использование красок, которые можно кушать. Такими свойствами обладают натуральные пищевые красители: свекольный и морковный сок, голубика, шпинат и другие.

Не спешите избавиться от первых детских художеств. Эти маленькие шедевральные каляки могут стать отличным подарком для любимых бабушек и дедушек. Их можно оформить рамкой и повесить в детской комнате или сохранить в папочке воспоминаний с указанием даты. Удачного вам совместного экспериментирования!

)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: