Как бороться с капризными детьми с помощью игр?

игры для капризных детей как бороться с капризами ребенкаКак бороться с капризными детьми с помощью игр?Как бороться с капризными детьми с помощью игр?

Игры для капризных детей - это не просто развлечение, а уникальный метод воспитания. Как бороться с капризами ребенка? Превратить их в игру!


Настроение капризного ребенка может меняться каждую минуту. Так как все свои чувства он привык выражать слезами, то, соответственно, любая сложность выводит его из себя.


И так даже в игре. Начинает малыш рисовать или складывать паззлы, не получилось – в плач, а картинка так и осталась недоделанной. Для ребенка, который хочет всё и сразу, подойдут игры, в которых результат - моментальный. Как вариант – мыльные пузыри, дуть которые под силу и годовалому карапузу. К тому же за ними так весело бегать. Подойдут и игры с мячом, хотя о правилах малыш пока не захочет и слышать.

Видео: ГОВОРЯЩИЙ ТОМ #15 - СНЕГОВИК КУПИЛИ в МАГАЗИНЕ - мультик игра видео для детей #ПУРУМЧАТА


Кстати, игры можно использовать и в воспитательных целях.

Ролевые игры – это идеальные игры для капризных детей. Предложите малышу стать мамой или папой, а вы в это время исполняйте роль непослушного ребенка, который ничего не хочет и все время плачет. Ребенок в роли мамы сможет с другой стороны взглянуть на отношения в семье, и на себе испробует, что такое капризный малыш. Кстати, присмотритесь к сценарию игры: очень многие моменты в поведении вашего ребенка и причины капризов станут понятными, ведь сейчас он копирует вас, проговаривая основные проблемы.

Многие капризы у детей возникают на почве, как они уверены, несправедливого запрета мамы или папы брать взрослые вещи. Ну разрешите малышу поиграть с настоящей дрелью, вот только в розетку ее включать не надо. В этот момент папа в глазах своего чада возрастет до ранга героя. А мама, вместо того, чтобы прогонять дочурку с кухни, может разрешить ей порезать мягкий продукт (но нож, конечно, должен быть детским). Пусть малышка приготовит еду своим куклам из настоящих продуктов. В это время дети будут заняты делом: они самостоятельно выполняют определенное задание, как взрослые, и в то же время – заодно с ними.

Видео: World Gambol - MONSTERS Products attack cartoon game for kids

А как бороться с капризами ребенка в поездке или в ожидании своей очереди? Для детей ждать чего-то – крайне неприятное задание: даже самые терпеливые начинают ерзать на стуле и хныкать. И снова на выручку придет игра. Возьмите с собой доску для рисования, книжку с яркими картинками, те же мыльные пузыри. За игрой время пройдет незаметно и без слез.

Кстати, игра поможет и в решении других проблем. Например, малыш отказывается от еды. Предложите ему накормить любимого мишку, и уже через минуту каша будет съедена.

Игротерапия в случае с капризулями – это наиболее действенный метод- игра развлекает и воспитывает одновременно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: