Почему мы боимся серьезных отношений?

Видео: Страх! Почему мы боимся? [SLIVKI SHOW]

Почему мы боимся серьезных отношений: основные причиныНекоторые из нас избегают серьезных отношений и настоящей привязанности. Казалось бы, любовь должна занимать в жизни каждого человека одно из первых мест. Почему же тогда существуют молодые люди, которые довольствуются кратковременными, ничего не значащими связями, или же вообще занимают свою жизнь исключительно работой и друзьями? Возможно подсознательно они чего-то бояться либо испытывают в чем-то неуверенность? Психологи указывают на основные причины такой проблемы.

Страх зависимости

Известно, что прожив долгие годы в браке, люди часто становятся зависимыми друг от друга. Даже названия для этого есть соответствующие, например, «две половинки». Но не каждый человек хочет становиться чей-то «половинкой», часто это пугает.

Видео: Когда боишься серьезных отношений

Кроме того, многие вырастали в семьях, где наблюдалась не просто зависимость, а настоящая безысходность. Например, мама терпела отца пьяницу – «куда же я от него уйду, он пропадет без меня». Либо женщина продолжала жить с мужем гулякой, так как «ребенку нужен отец».

Следует признать, что в каждой близости есть доля зависимости. Главное четко обозначить для себя границы собственной свободы. Можно проанализировать родительские отношения, подумать, когда бы вы на месте, например, мамы разорвали брак с супругом. Тем более, если еще лет 20 тому развод был частично порицаем обществом, на сегодняшний день им никого не удивишь.

Видео: Что такое страх? Страх Божий. Чего боится человек? Что означает фраза бояться самого себя? Боязнь

Разочарование

Некоторые избегают серьезных отношений, так как боятся разочарований. И не только страшно самому разочароваться в партнере, как еще больше не хочется, чтобы он разочаровался в вас. Влюбленные обычно идеализируют друг друга, не замечают никаких недостатков. Но когда влюбленность переходит в любовь, мы уже видим перед собой реального человека, со всеми его плюсами и минусами.

Конечно же, никто не думает, что есть люди, абсолютно лишенные недостатков. Тогда почему должно возникать разочарование, если вы увидите некоторые минусы в своем избраннике? Здесь главное другое: насколько вам антипатичны недостатки партнера. Если вы не сможете смириться с ними, гармоничные отношения построить будет невозможно.

Страх ответственности

Иногда очень трудно чувствовать себя ответственным перед кем-то, особенно если ты привык к свободной жизни. Всякие обязательства связаны с ущемлением собственных интересов. И если раньше вы могли задержаться вечером на неопределенное время, например, с коллегами по работе, то теперь приходится контролировать себя, предупреждать об этом партнера.

Ответственность считается признаком взрослого, состоявшегося человека. Если вы ее боитесь, стоит разобраться, почему возникает страх. Психологи отмечают, что чаще всего боязнь ответственности бывает у двух типов людей. Первый – те, кто почувствовал ношу ответственности с раннего возраста, например, приглядывал за младшим братиком или сестренкой. И второй тип – люди, которые были чрезмерно опекаемы родителями, особенно будучи подростками. Важно осознать, что вы вправе взять на себя ровно столько ответственности, сколько захотите вынести. Но жить абсолютно свободным в современном социуме просто нереально.

Страх быть отвергнутым

Такой страх обычно присутствует у неуверенных в себе людей. Им кажется, что как только любимый узнает их ближе, сразу же разочаруется и бросит. Очень страшно предложить свое сердце человеку и увидеть, как им пренебрегли.

Видео: Как Перестать Стесняться и Бояться? | УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, психология

Специалисты утверждают, что и этот страх родом из детства. Поэтому проанализируйте, откуда он появился. Возможно, вам недоставало родительской любви, так как вся она перепадала младшему брату? Или же вы столкнулись с пренебрежением к себе в компании девочек? В чем бы ни была причина, следует объяснить себе, что это все в прошлом. Сегодня вы достойны настоящих чувств и гармоничных отношений. Попробуйте забыть о давних обидах и откройтесь новым возможностям.

Неудачный опыт - одна из причин, почему мы боимся серьезных отношений

Неудачный опыт

Чем больше неудачных отношений было в прошлом, тем неохотнее женщины идут на новую близость. Получив сердечную рану, человек страшится быть непонятым или отвергнутым.

Ни в коем случае не нужно ориентироваться на негативный опыт. Лучше сделать анализ ошибок, извлечь из него пользу. Не стоит исключать возможность появления новых отношений с другим избранником. Просто необходимо пересмотреть качества, которые должны присутствовать в вашем потенциальном партнере. Очень важен позитивный настрой. Невозможно построить гармоничные отношения, если вы всегда будете ожидать какого-то подвоха или предательства. Живите настоящим, наслаждайтесь сегодняшними отношениями и верьте в то, что у них есть будущее.

Познание себя и страхов, формирующих наше поведение – первый шаг на пути к длительному и гармоничному союзу. Узнавая себя, мы получаем шанс не только найти настоящую любовь, но и удержать ее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: