Чтоб кусался зубок или когда ждать прорезывания зубок?

Какая мама не ждет появления первого зубика. Это событие равнозначно празднику: приглашают близких, малышу делают подарки. У кого-то зубки появляются раньше, у кого-то позже. Не стоит особо волноваться, если у соседнего Ванечки уже 2, а у вашей Танечки ещё ни одного.

В этой статье мы хотим вам рассказать в какие сроки и каков порядок прорезывания зубов у ребенка.

Когда и как это происходит?

Несмотря на всю индивидуальность вашего малыша, прорезывание зубов идет по строго определенной схеме. Кроме того, зубы имеют особенность прорезываться попарно, например, пара центральных резцов или пара клыков.

Независимо от возраста, прорезывание происходит и у младенцев и у детей дошкольного возраста примерно одинаково.

режутся зубки у ребенкаИногда на десне можно увидеть шишечку, внутри которой находится жидкость (фото). Недели через 2-3 после этого прорезывается в этом месте очередной зуб. Это не патология, волноваться не стоит, но желательно все же держать под контролем. Если  шишка достигает больших размеров и мешает ребенку, то можно попросить врача сделать надрез, чтобы выпустить жидкость. В домашних условиях делать этого не желательно, чтобы не занести инфекцию.

Совсем не обязательно, чтобы ребенок недомогал в период появления зубов. Но в большинстве случаев малыши беспокойны. У детей повышается температура, они капризничают, снижается аппетит, может появиться понос, кашель. У детей повышается слюноотделение, они как бы пытаются «чесать» десна.

Молочные

Зачатки молочных зубов появляются задолго до рождения. Их закладка происходит в период между пятым и седьмым месяцем эмбрионального развития. На 4-ый- 5-ый месяц после рождения формируются корни, после чего начинается прорезывание в определенном порядке.

Схема прорезывания следующая: первые зубки появляются где-то в полгода. К концу первого года у ребенка уже 8 , а в  возрасте трех лет- 20 зубов.

Порядок, в каком они появляются, влияет в дальнейшем на правильность прикуса у ребенка.

Помесячная схема прорезывания:

  • первые нижние резцы появляются уже в период от полугодовалого возраста и до 9 месяцев;
  • почти одновременно, в промежуток от 7-10 месяцев, следует ожидать и первых верхних резцов;
  • к моменту исполнения первого годика появляются боковые верхние и нижние резцы.

Данная схема соответствует следующей формуле: возраст ребенка  в месяцах – 6 = количество зубов. Справедливости ради следует отметить, что актуальна данная формула только до 2-х лет.

Схема прорезывания зубов

Коренные

Порядок, в котором у детей появляются коренные зубы, следующий:

  • после года (до 18 месяцев) дают о себе знать уже и первые  верхние малые коренные;
  • практически в это же время (в возрасте от 13  до 19 месяцев) начинают расти и первые нижние малые коренные;
  • а вот верхние и нижние клыки появляются чуть позже, на шестнадцатом-двадцатом месяце и семнадцатом – двадцать втором соответственно;
  • примерно на двадцатом месяце полезут вторые нижние коренные,
  • и завершится процесс прорезывания появлением на 20-м году вторых верхних коренных.

Постоянные зубы

Молочные зубы в течение жизни один раз меняются на постоянные. У детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста наряду с молочными уже есть постоянные- это так называемые «шестерки» или первые моляры. Появляются они в период в 6-7 лет. Порядок, в котором происходит смена зубов:  сначала меняются центральные резцы,  затем боковые.

За резцами наступает очередь первых молочных премоляров или «четверок». Следующие заменяются клыки, вторые премоляры («пятерки»). Вторые моляры («семерки») появляются в возрасте 11-13 лет. Самыми последними появляются «зубы мудрости»- они вырастают уже после 16 лет. В обычном порядке первыми заменяются зубы на нижней челюсти, а затем на верхней.  Однако у премоляров может быть наоборот.

Адентия и ретенция

На каком этапе можно определить, что срок прорезывания нарушен, если появление первого зубика у младенцев может колебаться от 4-х месяцев до 10-11? Основными нарушениями являются адентия и ретенция.

грудничок без зубиков

Адентией называют такое нарушение, когда в уже сформированной челюсти отсутствует один или несколько зубов. Это частичная адентия. В крайне редких случаях можно встретить полную адентию- полное их отсутствие. Причиной является нарушение формирования зачатков в постнатальном периоде развития ребенка.

Ретенция- это когда нарушен срок прорезывания нормально сформированного зуба. В основном оно встречается при прорезывании верхних клыков, а также при преждевременном удалении у детей молочного зуба. Освободившееся место оккупируется не новым растущим, а соседним уже выросшим постоянным.

Иногда ребенок рождается уже с передними резцами. Постанатальное прорезывание также относится к нарушениям.

Большинство случаев ретенции приходится на появление «зубов мудрости».

Преждевременность прорезывания порой зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка.

Запоздалое появление зубов может быть вызвано не только особенностями развития ребенка, но также иметь более серьезные предпосылки. Зачастую это встречается у детей, перенесших инфекционные или иные заболевания, имеющих патологию развития, с нарушением обмена веществ.

Чем помочь малышу

В аптеках продаются обезболивающие гели, которые наносятся на десна ребенка. Существуют резиновые и «замораживающие» игрушки. Но можно дать и твердую сушку, которую малыш будет с удовольствием мусолить. Правда, следует быть бдительным и следить, чтобы малыш не «откусил» крупный кусок.

Детей, которые находятся на грудном вскармливании, в этот период отлучать от груди не стоит. Кроме того, ребенка легче успокоить, если давать ему грудь в этот период чаще.

Послесловие

Неправильный прикус у детей может сформироваться уже в период роста молочных зубов. Но особенно внимательно следует относится к их замене на постоянные. Вовремя не выпавший молочный зуб может помешать росту постоянного. Красивая улыбка и четкое произношение у взрослого человека берут истоки из детства. Не пренебрегайте регулярным профилактическим осмотром вашего ребенка стоматологом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: