В какой кружок отдать ребенка

В какой кружок отдать ребенка

В какой кружок отдать ребенка

Развитие детей должно быть гармоничным, и ребенка, которого обучили читать, считать и писать, не уделив внимания его творческому и физическому развитию, вряд ли можно назвать всесторонне развитым. Конечно, это здорово, если ваш ребенок умеет правильно, бегло читать и писать без ошибок. Но ведь у любого малыша есть определенные, данные ему природой и наследственностью, задатки и способности.

И заботливые родители уже в первые годы жизни малыша задумываются, куда бы отдать его на дополнительное обучение и как не упустить наиболее благоприятный возрастной период для этого. Рекомендуемый детский возраст для того, чтобы сориентироваться с выбором кружка и отдать в него ребенка, - это 3-4 года. На данном возрастном этапе, конечно, непросто определить со 100-процентной уверенностью, какие занятия больше всего подходят малышу. Но, по крайней мере, малыш уже вышел из несмышленого возраста и может выказать предпочтение тому или иному виду деятельности, например, физической или творческой.

Подбирая кружок, который предстоит посещать ребенку на протяжении ближайших лет, ответственные родители должны ориентироваться не на модные веяния и не на свои предпочтения и нереализованные собственные возможности. Главное – это определить, чем больше всего нравится заниматься 3-летнему малышу. Если родители были внимательны к своему чаду и прилагали все необходимые усилия для развития тех или иных качеств, навыков и умений у своего малыша в течение первого и последующих двух лет его жизни, то им уже наверняка известно, к чему у их ребенка больше лежит душа.

Одни детки спокойны и усидчивы с раннего возраста. Им нравится сидеть среди игрушек или копаться в песочке, методично выполняя определенные действия, например, строя башенки из кубиков или куличики из песка. Другим малышам больше по душе сидеть у мамы под боком и слушать, как она читает сказки. Некоторые дети, если их родители уже с первого года прилагали усилия к развитию у малышей познавательных способностей, уже умеют держать в руке карандаш и даже кисточку, с удовольствием участвуют в создании поделок, аппликаций вместе с мамой. А у еще одной категории малышей уже в ранние годы бросается в глаза ярко выраженная активность, избыток энергии, не позволяющий им усидеть на одном месте 5 минут подряд. Этим малышам больше нравится бегать, прыгать, играть в подвижные игры.

Учитывая вышесказанное, родители должны решить проблему выбора кружка для своего 3-летнего малыша на основе следующих факторов:

  • Детский темперамент и свойства характера малыша. Ведь очевидно, что гиперактивному малышу нечего делать в шахматном кружке, стеснительный кроха будет испытывать дискомфорт, посещая театральный кружок, а малыш, который от природы пассивен, очень скоро возненавидит спортивную секцию, в которую его определят родители.

  • Детское здоровье. В первую очередь это касается тех малышей, родители которых планируют записать своего ребенка в спортивную секцию. Даже если вид спорта сопряжен с небольшими нагрузками, все равно следует предварительно показать ребенка врачу, чтобы убедиться, что нет никаких противопоказаний для занятий малыша спортом.

    Видео: В какой кружок отдать ребенка?

  • Месторасположение кружка. Сначала вам придется водить и возить своего ребенка на каждое занятие. А это – несколько часов, которые сразу можно вычеркнуть из вашего дневного бюджета времени. А если вам еще нужно успевать и с работой? А в дальнейшем ребенок, когда подрастет, должен будет посещать кружок уже самостоятельно. Чем ближе кружок или чем удобнее маршрут поездки к нему на городском транспорте, тем меньше ваш ребенок будет терять времени и утомляться.

  • Стоимость обучения. Бывает, что поначалу родители не считаются с расходами на развитие своего ребенка, благо, и средств у них достаточно для этого. Но в дальнейшем в семье может наступить временный период, когда денег не будет хватать даже на обычные статьи расходов. А оплата занятий английским языком или теннисом, бальными танцами или фигурным катанием будет пробивать солидную брешь в вашем семейном бюджете. И не забывайте также о расходах на инвентарь, костюмы и прочие принадлежности для растущего ребенка.

    Видео: На какие кружки отдать ребенка

  • Желания ребенка. Да, и ими также не мешает поинтересоваться родителям. У малыша, конечно, могут быть хорошие задатки, например, музыкальные и спортивные. И родители могут отдать предпочтение музыке. А впоследствии окажется, что их энергичному малышу невмоготу усидеть в музыкальном классе. Мальчугану бы сейчас со счастливым смехом бегать и прыгать в компании своих сверстников, гоняя с ними футбольный мяч, а он с несчастным видом сидит в 4 стенах за нотами.

Выбор кружков для маленьких детей включает следующие категории:

  • спортивные,

  • художественные,

  • языковые,

  • прикладного творчества,

  • музыкальные,

  • танцевальные,

  • театральные,

  • технические.

Спортивные секции. Если ваш малыш здоров и энергичен, и ему сложно усидеть на одном месте, то в спортивном кружке его приучат к дисциплине, а занятия спортом разовьют и укрепят его физически. Прежде чем вашего малыша примут в спортивную секцию, тренер направит вас в поликлинику для прохождения медицинской диспансеризации. Запись в спортивный кружок выполняется на основании справки о здоровье ребенка.

Если медицинская диагностика не обнаружит в здоровье вашего малыша никаких отклонений и противопоказаний для занятий спортом, то вам останется только определиться с выбором вида спорта:

  • командные игры (футбол, баскетбол, волейбол). Помимо общего физического развития и укрепления здоровья, ваш малыш будет получать навыки общения в коллективе. Взаимодействие в игре со своими сверстниками – прекрасный способ развития коммуникационных навыков у ребенка;

  • водный спорт (плавание, водное поло). Вода – это, прежде всего, закаливание и, следовательно, повышение иммунитета. Кроме того, плавание прекрасно развивает дыхательную систему, делает тело красивым, стройным, гибким;

  • фитнес. Детский фитнес – это общеукрепляющие занятия, направленные на гармоничное физическое развитие ребенка и подходящие тем детям, которым необходимо выплеснуть лишнюю энергию. Также если у вашего ребенка избыточный вес, то не ждите, когда у него разовьется комплекс неполноценности, а запишите его поскорее на фитнес;

  • в какой кружок отдать реб.jpgверховая езда. Улучшает осанку и координацию движений, развивает выдержку. Подходит всем детям, независимо от темперамента и свойств характера. Общение с животным – прекрасная психотерапия и эффективный метод нравственного воспитания личности.

  • спортивная гимнастика. Развивает стройность и гибкость, воспитывает терпение, собранность и силу воли. Если ваш ребенок не уверен, каким спортом он хочет заниматься, то гимнастическая секция – это оптимальный вариант;

  • теннис. Улучшает координацию движений, развивает такие свойства характера, как целеустремленность и настойчивость;

  • фигурное катание. Если ваш малыш вынослив и упрям, то занятия фигурным катанием – это то, что ему подойдет. Занятия катанием на льду разовьют у ребенка силу воли и целеустремленность, обеспечат ему гармоничное физическое развитие.

  • боевые искусства. Прекрасно развивают координацию движений. Ребенок научится хорошо владеть своим телом, разовьет силу воли, не говоря уже и о силе физической;

  • шахматы (шашки). Больше подходят для усидчивых детей, чем для активных. Занятия шахматами и шашками развивают и совершенствуют логику, внимание, память. Идеально подходят для деток с математическими задатками.

Кружок рисования (художественная студия) - это прекрасное место для тех детей, чьи способности к рисованию проявились еще в первые годы жизни. Уже в 12-месячном возрасте рекомендуется знакомить детей с карандашом для рисования. Так что до 3-4 лет у ребенка имеется достаточно времени, чтобы продемонстрировать свои изобразительные таланты, а у родителей – чтобы эти таланты заметить. В художественной студии малыш будет учиться правильно рисовать, работать с пластилином, делать аппликации и композиции из папье-маше. Если у ребенка все в порядке с фантазией, то такие занятия пойдут ему на пользу и помогут развить в нем творческую личность.

Языковые кружки. С каждым годом обучение малышей в раннем возрасте иностранным языкам набирает всё большую популярность. Повсюду открываются языковые курсы для самых маленьких. 3-4-летний возраст – прекрасное время для освоения нового языка, когда ребенок впитывает новые знания легко, как губка, и привыкает не только говорить, но и думать на разных языках. Благодаря таким занятиям у ребенка увеличится словарный запас, разовьется память. Малышей обучают иностранным языкам по специальным детским программам, и занятия с ними проводятся в форме занимательных игр.

Кружки прикладного творчества. Эта категория кружков больше подходит для девочек. А мальчика можно отдать в технический кружок, если к художественной студии у него душа не лежит, но ему нравится что-либо конструировать, и он с удовольствием предается занятиям, которые требуют терпения и усидчивости. А в прикладном творчестве вашей малышке предстоит выбрать между кружками кройки и шитья, вязания, вышивания, бисероплетения. Для будущей хозяюшки любое из этих занятий – прекрасный способ развить полезные умения и навыки. Любые занятия с мелкими предметами благотворно сказываются на ручной моторике, формируют и развивают терпение, усидчивость, творческую фантазию и хороший вкус.

Музыкальная студия – это место, куда можно определить ребенка с хорошим музыкальным слухом, а также того малыша, которой с пеленок демонстрировал явную любовь к музыке и пению. Не всякий малыш, любящий петь, станет оперной или эстрадной звездой, но если у него есть неплохие задатки, то от занятий в музыкальном кружке он будет получать удовольствие, а что еще нужно ребенку для счастья?

Танцевальные кружки. Можно записать ребенка в кружок спортивных танцев, однако, в случае с танцами, выбор довольно большой: это и бальные, и современные, и классические, и даже народные. У ребенка, занимающегося танцами, сформируется красивая гибкая и стройная фигура, с прекрасной осанкой. Кроме того, танец развивает выносливость и пластичность.

Театральная студия разовьет у вашего ребенка способность правильно и красиво говорить, двигаться, не бояться сцены и публики. Даже если ваш малыш – скромный тихоня, это еще не значит, что у него нет театральных задатков. Многие дети артистичны от природы, и от посещения театральной студии ваш ребенок получит удовольствие, занимаясь множеством разнообразных дел: разучивая роли, обучаясь правильно двигаться, развивая свою фантазию в театральных этюдах, работая над сценическими костюмами и гримом, а также просто общаясь с однокашниками по творчеству.

Технический кружок предназначен для малышей, которым нравится конструировать. Нередко техническая жилка проявляется в детях в самом раннем возрасте. Такие малыши с увлечением что-то строят, пыхтят подолгу над детским конструктором или разбирают машинки. Детские пальчики тянутся к мелким деталькам и ищут, чего бы там еще открутить в доме. Прекрасно, если родители озаботятся тем, как бы обучить своего мальчугана полезным вещам и отдадут его в радиокружок или на авто- / авиа- моделирование. Тем более, что подобные кружки чаще всего открываются при школах и работают на бесплатной основе.

Сразу понять, какой кружок идеально подойдет ребенку, у родителей вряд ли получится. Поэтому можно попробовать записать малыша сразу в несколько кружков и студий. И если он с горящими глазками вернется домой и будет взахлеб и с восторгом лепетать о том, чем они сегодня там занимались, родители поймут, в пользу какого вида деятельности им следует принять окончательное решение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: